×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Дебиторская задолженность на счете 206

    Подскажите пожалуйста нужно ли в конце года переносить дебиторскую задолженность по раннее выплаченным авансовым платежам со счета 206 на счет 209 если договор с поставщиком услуг еще не расторгнут
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,298
    Нерасторопность ответственных лиц (претензионная работа и т.п.) на самом деле ничего не меняет.
    Событие уже произошло (нарушение договора) или нет?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    счет предварительно выставлен в декабре. По нему произведена полная оплата, а 15 января выставлен корректирующий счет. В итоге образовалась дебиторка, которую вернули в феврали и закрыли договор. Но на момент сдачи отчета дебиторку показала на счете 206.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,298
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а 15 января выставлен корректирующий счет
    У вас договор сроком действия не один год?
    Если да, то непонятно о каком счете 209 вы говорите.
    Если нет - с какой целью был принят к учету счет, имеющий дату за пределами обязательств по договору?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,156
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    с какой целью был принят к учету счет, имеющий дату за пределами обязательств по договору?
    ну-уа, а как нужно оплачивать поставщикам продуктов питания (а хлеб, булочные, печенюшки, молочку и т.п. если что, возят в детский садик и в последний рабочий день, когда уже оплачивать 100% поздно), так вот, интересно узнать, как нужно оплачивать такие счета, имеющие дату за пределами?
    И да, с нового года стал новый поставщик питания, а с этим всё. . Поставки закрылись 29.12. поставки то закончились, а вот интересно, когда же и как с ним закрывать расчеты, если последняя поставка была перед самым Новым Годом, а счет, естественно, выписан позднее, после поставки ?
    29.12 детки в детском садике тоже кушают, между прочим. И на полдник свежие булочки. С маслом.
    Поэтому поставщик выписал счет заранее, а потом 29.12 булочек недопоставил, вот его совесть заела и он 15.01 решил, что детей обижать нехорошо и поэтому уменьшил счет.
    А почему недопоставил - потому что заявка идет от планируемого количества детей, и, видимо, посчитали планируемое количество, кто и сколько детей будет перед новым годом и заявку уменьшили.
    А счет то уже выписан и оплачен
    А тут бац - и заявка на меньшее количество.
    Вот и переплата и по-любому счет получается "за пределами".. срока.. действия.. договора..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,298
    Не надо мне про голодных детей.
    Я задал вопрос про документ, не относящийся к периоду действия контракта. Умные люди на "корректировочном" счете ставят дату последним днем контракта. Ежу понятно, что такой счет поступит уже в январе, но зато законные основания отразить его в учете декабрем никто не оспорит.
    P.S. А так и приемочной комиссии присесть недолго за завышение объемов, статья 159.
    P.S.S. Я думал вы мне про контракты по коммуналке расскажете )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,156
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Умные люди на "корректировочном" счете ставят дату последним днем контракта. Ежу понятно, что такой счет поступит уже в январе, но зато законные основания отразить его в учете декабрем никто не оспорит.
    Да все это правильно, согласен, но вот сальдо на 206 счете уже никак не поправить. Платеж то уже прошел на сумму первоначального счета, не "корректировочного".
    Это у себя в учете мы можем провести, когда сочтем нужным, хоть декабрем, хоть январем, а в казначействе платеж прошел и точка. Платеж на сумму, как у автора в теме - " по раннее выплаченным авансовым платежам".

    Поэтому суть вопроса не меняется.
    Допустим, мы все разнесли декабрем, в том числе и "корректировочный" счет. (и это правильно, поддерживаю, что "корректировочный" должен быть выписан концом декабря).
    Но в итоге - на конец года у нас есть сальдо по 206 счету.
    В феврале, как пишет автор, поставщик вернул деньги.
    Я считаю (но это мое личное мнение), что на начало года сальдо нужно перенести на 209 счет, поставщик должен вернуть деньги по 130 (или 510), (а не по ВР 244), чтобы не портить картину текущих кассовых расходов текущего года.
    Потому что, если поставщик вернул по 244, то у вас текущие кассовые расходы текущего года уменьшатся на сумму возврата. Надо это вам или нет - это вам решать. "Смазывать" картину текущих кассовых расходов возвратами прошлых лет или не "смазывать" - вам виднее Но я за 209.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 14.06.2024 в 13:29.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В итоге образовалась дебиторка, которую вернули в феврали и закрыли договор
    а вот кстати, по какому коду их вернули? ну-ка, нарисуйте нам проводки, которыми вы отразили этот возврат.. и забалансовый 17 аль 18? Да и вообще для начала - вы казенное или БУ/АУ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •