×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    589

    может ли самозанятый перепродавать чужие услуги

    Добрый день! В законе прямо сказано, что самозанятый не может заниматься перепродажей ТОВАРОВ. Может ли самозанятый перепродавать услуги? при этом не заключая договор комиссии или агентский договор. То есть фактическим исполнителем проданной услуги будет другое юр лицо. Если нельзя, прошу указать где это сказано в законе.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    674
    Цитата Сообщение от ип усн Посмотреть сообщение
    ожет ли самозанятый перепродавать услуги?
    Вы хотите заключить договор, в котором будет написано, что вы как соторона договора приобретаете услугу для дальнейшей перепродажи?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,042
    Цитата Сообщение от ип усн Посмотреть сообщение
    То есть фактическим исполнителем проданной услуги будет другое юр лицо.
    если это так, то вы просто агентские услуги оказываете. Продажа чужих услуг- это или агентские/посреднические услуги или мошенничество).
    Цитата Сообщение от ип усн Посмотреть сообщение
    Если нельзя, прошу указать где это сказано в законе.
    Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)
    Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
    п.2- Не вправе применять специальный налоговый режим:
    5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

    Можете по Гражданскому Кодексу посмотреть, как можно продавать чужие услуги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    674
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Можете по Гражданскому Кодексу посмотреть, как можно продавать чужие услуги.
    Тут вопрос был в другом: они хотят агентский договор назвать по другому и работать. Схема продержится до того момента, пока не станет интересна ФНС.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,085
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    они хотят агентский договор назвать по другому и работать
    как буд-то от названия что-то зависит
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,042
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    они хотят агентский договор назвать по другому
    Я это поняла; поэтому и рекомендую ознакомиться с ГК и выбрать из перечня ,какое название договора им подойдёт. Остальное от лукавого будет.)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Тут вопрос был в другом: они хотят агентский договор назвать по другому и работать. Схема продержится до того момента, пока не станет интересна ФНС.
    Да. Приоритет содержания над формой (наименованием) никто не отменял.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •