×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Торговля на маркетплэйсе

    Озон удерживает 20% от выручки.
    У меня УСН 6% (Доходы). На р/с сумма попадает через Сбер факторинг за минусом удержанной Озоном комиссии.
    Т.е. по обороту банка ее вообще не видно. Как заполнять декларацию УСН?
    Если с учетом фактической продажи ( по полной сумме без комиссии), то не понятно как распределять доход по кварталам. Например, в отчете Озона у меня 31.12 продажи на 150 000, а фактически на р/с деньги (за минусом комиссии) пришли в январе 2024. Эти 150000 мне нужно отнести к 2023году и показать в декларации или к 1 кварталу 2024?
    По отчету Озона брать суммы или по банку?
    И такой же вопрос внутри года. Как распределять в декларации доходы в "пограничные дни" кварталов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Озон удерживает 20% от выручки.
    У меня УСН 6% (Доходы). На р/с сумма попадает через Сбер факторинг за минусом удержанной Озоном комиссии.
    Т.е. по обороту банка ее вообще не видно. Как заполнять декларацию УСН?
    Если с учетом фактической продажи ( по полной сумме без комиссии), то не понятно как распределять доход по кварталам. Например, в отчете Озона у меня 31.12 продажи на 150 000, а фактически на р/с деньги (за минусом комиссии) пришли в январе 2024. Эти 150000 мне нужно отнести к 2023году и показать в декларации или к 1 кварталу 2024?
    По отчету Озона брать суммы или по банку?
    И такой же вопрос внутри года. Как распределять в декларации доходы в "пограничные дни" кварталов?
    Что-то мало он удерживает! Наверное вы забыли про услуги маркетплейса и его партнеров
    В НК написано, что при УСН - "кассовый метод", т.е. доход считается по приходу денег на р/с.
    Но Минфин в каком-то своем письме считает, что при агентской схеме надо считать по "отчету агента".
    Вот и вам предлагается такой же выбор, только не забывайте, что расходы при УСН6 не учитываются, т.е. вашим доходом является та сумма, которую заплатил клиент(покупатель) вашему агенту-посреднику и никак не меньше.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например, в отчете Озона у меня 31.12 продажи на 150 000, а фактически на р/с деньги (за минусом комиссии) пришли в январе 2024. Эти 150000 мне нужно отнести к 2023году и показать в декларации или к 1 кварталу 2024?
    из этих 150000 надо высчитать комиссию. Допустим, она 30000. На счет в январе придет 120000.
    Доход в 2023 - 30000
    Доход в 1 кв 2024 - 120000

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Озон удерживает 20% от выручки.
    У меня УСН 6% (Доходы). На р/с сумма попадает через Сбер факторинг за минусом удержанной Озоном комиссии.
    Т.е. по обороту банка ее вообще не видно. Как заполнять декларацию УСН?
    Если с учетом фактической продажи ( по полной сумме без комиссии), то не понятно как распределять доход по кварталам. Например, в отчете Озона у меня 31.12 продажи на 150 000, а фактически на р/с деньги (за минусом комиссии) пришли в январе 2024. Эти 150000 мне нужно отнести к 2023году и показать в декларации или к 1 кварталу 2024?
    По отчету Озона брать суммы или по банку?
    И такой же вопрос внутри года. Как распределять в декларации доходы в "пограничные дни" кварталов?
    Берите по банку.
    Налоговая тоже получает сведения только по банку.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Аноним, неправда. Уже по итогам 2023 года пошли требования таким хитромудрым ИПшникам от ИФНС. С требованием пояснений о невключении комиссий маркетплейсов в доходы.
    Вы серьезно думаете, что налоговая не знает о том, что маркетплейсы берут комиссии?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, неправда. Уже по итогам 2023 года пошли требования таким хитромудрым ИПшникам от ИФНС. С требованием пояснений о невключении комиссий маркетплейсов в доходы.
    Вы серьезно думаете, что налоговая не знает о том, что маркетплейсы берут комиссии?
    Я поняла, что в налоговую базу (УСН 6%) нужно брать всю сумму реализации, включая комиссию. Но у меня в Отчете о реализациис Озога есть графа баллы за скидки. Т.е. Озон предоставляет скидки покупателям и покупатель платит меньше, чем моя цена товара. Покупатель же получает чек с учетом скидки...мне нужно что учитывать в налоговой базе - полную цену или за минусом баллов?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    И вообще, Отчет о реализации с Озона - это все что нужно для начисления налоговой базы с маркетплейса или нужны еще какие-то документы, где может быть что-то еще налогоблагаемое?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Покупатель же получает чек с учетом скидки...мне нужно что учитывать в налоговой базе - полную цену или за минусом баллов?
    За минусом баллов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отчет о реализации с Озона - это все что нужно для начисления налоговой базы с маркетплейса
    Смотря какой способ выбрали для учета продаж через маркетплейс:
    1. доходы определяются на дату оплаты покупателей маркетплейсу. Достаточно отчета о реализации, Акта по премии за баллы (если есть) и Отчета по предопатам.
    2. дохолы определяются на дату поступлении средств вам на расч. счет и на дату зачета удержанных вознаграждения и допуслуг. Нужны Отчет о реализации, УПД по вознаграждению и допуслугам, др. документы от маркетплейса и, конечно, выписка банка.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вообще, Отчет о реализации с Озона - это все что нужно для начисления налоговой базы с маркетплейса или нужны еще какие-то документы, где может быть что-то еще налогоблагаемое?
    Не только отчет о реализации!
    ОЗОН сейчас при продаже за границу выкупает у вас товары (со скидкой которую устанавливает он сам ), а потом продает самостоятельно!
    И это не попадает в отчет о реализации! А налоги платить надо - это такая же продажа.
    Озон может дать вам компенсацию за утерянные (поврежденные) товары, а может декомпенсацию, когда найдет их в темном углу! А налоги с этой суммы надо платить, а при декомпенсации надо уменьшить налог!
    Может и еще что появляется!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    За минусом баллов.
    Не понимаю!
    Вот смотрите. У меня отчет от Озона:
    Реализовано на сумму - 48925,66
    Доплата за счет Озон - 435,52
    Цена продавца с учетом скидки продавца - 54512
    Итого комиссия с учетом скидки и наценки - 1177,98
    Вознаграждение Озон (почему-то во многих строках этого столбца цифры с минусом) - 742,46
    Итого к начислению - 48183,20

    Как сформировать отсюда налоговую базу для УСН Доходы? Не понимаю!
    Помогите, пожалуйста

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Смотря какой способ выбрали для учета продаж через маркетплейс:
    1. доходы определяются на дату оплаты покупателей маркетплейсу. Достаточно отчета о реализации, Акта по премии за баллы (если есть) и Отчета по предопатам.
    2. дохолы определяются на дату поступлении средств вам на расч. счет и на дату зачета удержанных вознаграждения и допуслуг. Нужны Отчет о реализации, УПД по вознаграждению и допуслугам, др. документы от маркетплейса и, конечно, выписка банка.
    Что выбрать оптимальней (проще)? Мозг взрывается уже.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что выбрать оптимальней (проще)? Мозг взрывается уже.
    А вам ОЗОН акт сверки за год или поквартально присылает?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    И вот еще такой вопрос. Если я заявляю стоимость товара 1000. Озон перечисляет мне 700. При этом продает покупателю за 800р, 100р (условно)удерживает комиссия, а еще 100 пускает на логистику. Логистика Озона - это сторонняя организация. Так вот - мой доход в этом случае 900р (продажа+комиссия Озона) или 1000 (продажа, комиссия и логистика)?
    И как учитывать баллы? Они виртуальные. Т.е. я могу их использовать на логистику, рекламу и прочее, но они не в рублях - виртуально можно использовать. Эти баллы доход или нет?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Реализовано на сумму - 48925,66
    Доплата за счет Озон - 435,52
    Возьмите сумму этих цифр как доход.
    А так разбирайтесь, никто кроме вас за ваш бизнес разбираться не будет, тем более что ОЗОН все расписал в своих обучалках.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот еще такой вопрос. Если я заявляю стоимость товара 1000. Озон перечисляет мне 700. При этом продает покупателю за 800р, 100р (условно)удерживает комиссия, а еще 100 пускает на логистику. Логистика Озона - это сторонняя организация. Так вот - мой доход в этом случае 900р (продажа+комиссия Озона) или 1000 (продажа, комиссия и логистика)?
    И как учитывать баллы? Они виртуальные. Т.е. я могу их использовать на логистику, рекламу и прочее, но они не в рублях - виртуально можно использовать. Эти баллы доход или нет?
    А почитать ниже в теме "УСН при работе с маркетплейсами"
    Запомните! То что заплатил покупатель и есть ваш доход, остальное расходы, которые при УСН6 не учитываются в налогах.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то мало он удерживает! Наверное вы забыли про услуги маркетплейса и его партнеров
    В НК написано, что при УСН - "кассовый метод", т.е. доход считается по приходу денег на р/с.
    Но Минфин в каком-то своем письме считает, что при агентской схеме надо считать по "отчету агента".
    Вот и вам предлагается такой же выбор, только не забывайте, что расходы при УСН6 не учитываются, т.е. вашим доходом является та сумма, которую заплатил клиент(покупатель) вашему агенту-посреднику и никак не меньше.
    Я вот смотрю в Отчет о продажах и буквально плачу. Цена моя (продавца) 800 р., Озон продает за 642, компенсирует мне за свой счет (графа "Доплата за счет Озона" 13р.30коп), при этом в графе "Итого комиссия с учетом скидок и наценки" 12 копеек (без минуса), рядом графа "Вознаграждение Озона" цифра с минусом "-13р.18к." Получается,что комиссия (0,12+13.18) вся ушла на компенсацию мне. К начислению мне - 655.18
    Какая у меня налоговая база для УСН Доходы - 800 или 655.30(642+13.30) или 655.18 (642+13,30-0.12)

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вам ОЗОН акт сверки за год или поквартально присылает?
    Отчет о продажах можно скачать ежемесячно

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почитать ниже в теме "УСН при работе с маркетплейсами"
    Запомните! То что заплатил покупатель и есть ваш доход, остальное расходы, которые при УСН6 не учитываются в налогах.
    А виртуальные баллы, которые идут на оплату рекламы и пр.? Это вроде и не рубли, но тем не менее мера расчета. Это доход или нет?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю в Отчет о продажах и буквально плачу. Цена моя (продавца) 800 р., Озон продает за 642, компенсирует мне за свой счет (графа "Доплата за счет Озона" 13р.30коп), при этом в графе "Итого комиссия с учетом скидок и наценки" 12 копеек (без минуса), рядом графа "Вознаграждение Озона" цифра с минусом "-13р.18к." Получается,что комиссия (0,12+13.18) вся ушла на компенсацию мне. К начислению мне - 655.18
    Какая у меня налоговая база для УСН Доходы - 800 или 655.30(642+13.30) или 655.18 (642+13,30-0.12)
    Пожалуйста, помогите разобраться.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    аш доход

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю в Отчет о продажах и буквально плачу
    Вам русским языком сказали - ваш доход то, что заплатил покупатель и доплатил вам ОЗОН, все что у вас вычли это расход - его не учитывать!
    Если сложно разделить доходы и расходы - обратитесь к специалистам очно.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отчет о продажах можно скачать ежемесячно
    Разве вопрос был об этом?
    Нельзя объяснить папуасу высшую математику - учитесь!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А виртуальные баллы, которые идут на оплату рекламы и пр.? Это вроде и не рубли, но тем не менее мера расчета. Это доход или нет?
    А почитать ниже в теме "УСН при работе с маркетплейсами"
    Акт о премии за расчёты баллами в разделе Финансы → Документы → Компенсации и прочие начисления

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почитать ниже в теме "УСН при работе с маркетплейсами"
    Акт о премии за расчёты баллами в разделе Финансы → Документы → Компенсации и прочие начисления
    С октября в Озоне изменился Отчет о продажах. Теперь после колонки Реализовано на сумму идет колонка "Баллы за скидки". Их надо приплюсовывать к реализации или нет? Просто колонка с баллами есть в каждом месяце, а Компенсации и прочие начисления у меня только за ноябрь. За октябрь и декабрь нет. В акте сверки баллы тоже не учтены, отражены только суммы колонки Реализовано и Компенсация и прочие начисления...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Их надо приплюсовывать к реализации или нет?
    Надо плюсовать на сумму акта при условии, что есть акт о премии по баллам. Баллами уменьшаются комиссия и допуслуги. Как распределяются баллы можно посмотреть в ЛК Финансы - Баллы за скидки - выбрать месяц - Скачать отчет.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Смотря какой способ выбрали для учета продаж через маркетплейс:
    1. доходы определяются на дату оплаты покупателей маркетплейсу. Достаточно отчета о реализации, Акта по премии за баллы (если есть) и Отчета по предопатам.
    2. дохолы определяются на дату поступлении средств вам на расч. счет и на дату зачета удержанных вознаграждения и допуслуг. Нужны Отчет о реализации, УПД по вознаграждению и допуслугам, др. документы от маркетплейса и, конечно, выписка банка.
    А УПД по вознаграждению и допуслугам по сути то же, что и Акт по премии за баллы или в чем разница между ними (кроме названия)?
    Каким способом учета правильней пользоваться,чтобы налоговая не придралась? ведь "переходные суммы" дохода на конец квартала (если они есть) еще может и ничего, а на конец года? Когда, по мнению налоговой доход нужно было отразить в 2023, а он "ушел" в 2024 или наоборот?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А УПД по вознаграждению и допуслугам по сути то же, что и Акт по премии за баллы или в чем разница между ними (кроме названия)?
    Каким способом учета правильней пользоваться,чтобы налоговая не придралась? ведь "переходные суммы" дохода на конец квартала (если они есть) еще может и ничего, а на конец года? Когда, по мнению налоговой доход нужно было отразить в 2023, а он "ушел" в 2024 или наоборот?
    А открыть УПД по вознаграждению и допуслугам и почитать, за что там списывают деньги? Разве похоже на баллы?
    Выбираете любой способ учета, который вам нравится, еще никто не писал, что налоговая придирается, если все суммы правильно посчитаны.

    .

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А еще может дурацкий вопрос, а можно заполнять Декларацию УСН Доходы по акту сверки от Озона? Там все отражается? Просто нужно брать либо оборот по дебету (если считать по приходу денег на р/с ИП или по кредиту, если на р/с Озона)? Можно так?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А еще может дурацкий вопрос, а можно заполнять Декларацию УСН Доходы по акту сверки от Озона? Там все отражается? Просто нужно брать либо оборот по дебету (если считать по приходу денег на р/с ИП или по кредиту, если на р/с Озона)? Можно так?
    Кредит это отняли, дебет это дали. А по закону сохранения, если у кого-то отняли, то кому-то дали

    Можно - только не декларацию, а КУДИР, но с творческим подходом. Иногда там типа дублируются строки, особенно по компенсациям и декомпенсациям - что-то не войдет в КУДИР.
    И в акте сверки нельзя посмотреть приход платежей от покупателей на дату реализации.
    Если выбираете акт сверки как основу, это будет "по приходу денег на ваш р/с".

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Смотря какой способ выбрали для учета продаж через маркетплейс:
    1. доходы определяются на дату оплаты покупателей маркетплейсу. Достаточно отчета о реализации, Акта по премии за баллы (если есть) и Отчета по предопатам.
    2. дохолы определяются на дату поступлении средств вам на расч. счет и на дату зачета удержанных вознаграждения и допуслуг. Нужны Отчет о реализации, УПД по вознаграждению и допуслугам, др. документы от маркетплейса и, конечно, выписка банка.
    Можете пояснить как считать по этим документам.
    При первом способе: Отчет по реализации 5 итог столбца - столбец 12(возвраты) + акт по премии, а как учесть Отчет по предоплатам?
    У меня в отчете по предоплатам: Сумма предварительной оплаты 15492,84, Сумма реализации 5945, сумма возвращенно предоплаты 581.
    Мне нужно к 5 колонке Отчета о продажах прибавить из отчета по предоплатам: 15492,84-581-5945 = 8966,84, правильно?
    Т.е. мой доход по УСН будет: Сумма из 5 колонки Отчета по продажам + 8966,84?
    А как в следующем месяце считать доход? Ведь частично сумма из этих 8966,84 попадет в отчет о продажах, а частично останется и плюс прибавятся новые предоплаты? Как это высчитать? Или есть более простой способ?

    При втором способе: Сумма реализации это опять 5 столбец Отчета о продажах - возвраты плюс ЧТО? У меня Документы - УПД с допуслугами, как Вы пишете , есть только УПД-1 к отчету о реализации и в нем отражена комиссия - но комиссия же входит в столбец 5 отчета о продажах..или нет? Есть еще Акт выполненных работ селлера исходящий.. но это расходы же наши по сути.
    Есть Документы- Компенсации и прочие начисления - там Отчет о компенсациях... может его нужно прибавлять?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •