×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как учитывать лицензии сроком менее 12 мес. и маленькой стоимостью с 2024 года

    Добрый день.

    Есть лицензия (неисключительная лицензия на 1 С). Приход в феврале 2024 года. Какие теперь проводки делать в БУ И НУ. Пишут, что сразу в расход. Это только в БУ? В НУ 97 счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,943
    В НУ - в течение срока лицензии в прочие расходы. пп 26 п 1
    https://www.consultant.ru/document/c...523cd77da7d16/
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А в БУ нельзя на 97 счет? Если это прописать в учетной политике? Чтобы не было разницы

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,807
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в БУ нельзя на 97 счет?
    нет оснований учитывать на 97 счете.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет оснований учитывать на 97 счете.
    а п.18 и 19 ПБУ 10/99 у нас уже не работают? лицензия (право пользования) приносит выгоду в течение какого-то времени, на каком основании её списываем в расходы единовременно? Если срок не установлен, то списываем 5 лет (по ГК), если бессрочная, то срок списания мы можем установить сами.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,807
    wallon, и что вы там увидели в пунктах 18 и 19, что дает право списывать в расходы постепенно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    wallon, и что вы там увидели в пунктах 18 и 19, что дает право списывать в расходы постепенно?
    Зависимость списания в расход от срока права пользования - расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (18).
    обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов (19)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,807
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Зависимость списания в расход от срока права пользования - расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (18).
    Расходы имели место тогда, когда произведена оплата и получена лицензия.
    И вообще-то в ФСБУ 14/2022 прямо написано
    7. Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией. Указанный лимит устанавливается с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
    Бухгалтерии заняться больше нечем, чем копейки помесячно списывать?

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,541
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Бухгалтерии заняться больше нечем, чем копейки помесячно списывать?
    Тоже интересуюсь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Расходы имели место тогда, когда произведена оплата и получена лицензия.
    расходы имеют место тогда, когда участвуют в производстве товаров/работ/услуг. Никогда они не зависели от даты оплаты и подписания (лицензионного) договора. Про это в п.18 ПБУ 10/99, кстати, тоже говорится.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вообще-то в ФСБУ 14/2022 прямо написано
    ФСБУ 14/2022 к расходам вообще не применимо, оно применяется к активам. Неисключительные лицензии не отвечают понятию актива, поскольку вы не можете ими полностью распоряжаться (продать, подарить), следовательно, это расходы.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бухгалтерии заняться больше нечем, чем копейки помесячно списывать?
    если люди хотят сблизить налоговый и бухгалтерский учет, почему нет? Не хотите помесячно списывать, прописывайте в учетной политике обоснование - незначительность суммы, принцип рациональности, как угодно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,541
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение

    если люди хотят сблизить налоговый и бухгалтерский учет, почему нет?
    Ну так списать сразу там и там - вот и сближение.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ну так списать сразу там и там - вот и сближение.
    в налоговом учете не списывают лицензии сразу - и судебки, и письма минфина всё уже разжевали.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,541
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    в налоговом учете не списывают лицензии сразу - и судебки, и письма минфина всё уже разжевали.
    Судебки разные.
    А письма - они письма.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,807
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    расходы имеют место тогда, когда участвуют в производстве товаров/работ/услуг.
    Т.е. если в каком-то месяце производства нет, то вы и в расходы не будете списывать такие затраты? С учетом того, что они уже произведены и оплачены. Оригинально...

    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    ФСБУ 14/2022 к расходам вообще не применимо,
    А расходы на НМА не по этому ФСБУ производятся?

    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Неисключительные лицензии не отвечают понятию актива
    Вы ФСБУ-то читали?

    4. Для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:
    г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. если в каком-то месяце производства нет, то вы и в расходы не будете списывать такие затраты? С учетом того, что они уже произведены и оплачены. Оригинально...
    неоригинальная демагогия
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А расходы на НМА не по этому ФСБУ производятся?
    У вас дар читать и цитировать половину ответа, даже половину предложения.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы ФСБУ-то читали?

    4. Для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:
    г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;
    Да, читал. Только не поперек, а последовательно, как написано.
    Для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся...

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,541
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    неоригинальная демагогия

    У вас дар читать и цитировать половину ответа, даже половину предложения.

    Да, читал. Только не поперек, а последовательно, как написано.
    Для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся...
    Недостаточно последовательно. Вы пп. в) п. 4 просмотели.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Недостаточно последовательно. Вы пп. в) п. 4 просмотели.
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста - компания на ОСНО приобрела " Права на программу для ЭВМ Лицензия на право использования СКЗИ КриптоПро CSP версии 5.0 на сервере № ЕРРП 5555 , бессрочная " стоимость 70 000,00 . Лимит в компании 40 000,00 . Как правильно принять эту программу ?
    Заранее благодарю за ответ.

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,541
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста - компания на ОСНО приобрела " Права на программу для ЭВМ Лицензия на право использования СКЗИ КриптоПро CSP версии 5.0 на сервере № ЕРРП 5555 , бессрочная " стоимость 70 000,00 . Лимит в компании 40 000,00 . Как правильно принять эту программу ?
    Заранее благодарю за ответ.
    Безопасно списывать эти 70т для налога на прибыль в течение 5 лет равномерно.
    В бухучете - так же.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •