×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851

    ИП на УСН доходы Учет страховых взносов 1% в 2024

    "ФНС разрешила уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП 1% за 2024 год
    Об этом ФНС сообщает в письме от 08.04.2024 № СД-4-3/4104@.
    ✒ Для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и налога по ПСН, страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2024 год, уплата которых в должна быть не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору ИП подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году."

    Вопрос:
    1. Надо ли подавать уведомление на 1% за 2024, если хочешь уменьшить аванс по налогу УСН в 2024?
    или
    2. Надо ли подавать заявление о зачете в счет предстоящей уплаты на 1% за 2024?

    3. Или, как и в 2023, ничего подавать не нужно, просто уменьшить аванс УСН и подать уведомление на аванс УСН.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    хм... значит и на 2024 год дали индульгенцию, противоречащую НК РФ )

    п.3

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Генук, спасибо.
    Честно говоря, мне и в 2023 году эта ситуация до конца не понятна.
    Пункт 3 - уменьшаем на фиксы и 1%, в какой момент - когда хотим?
    Я уменьшила по оплате, хотя оплата не обязательна, при этом оплата просто пополнила сальдо ЕНС, т.е. это не взносы, а просто положительное сальдо.
    Потом в декларации уменьшаю авансы по УСН на взносы - на свое усмотрение? за 1 квартал, полугодие или 9 месяцев?
    Как ИФНС будет это проверять - мое усмотрение, я могу частями зачитывать, как угодно. И от этого зависят авансы УСН.
    ИФНС просто общую сумму зачета проверит и сравнит её с фиксами + 1% исходя из дохода ИП?
    Ведь у всех будет разная картина, ИФНС индивидуально у каждого ИП будет считать сумму зачета взносов?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Да, полная свобода рук.
    А налоговики сообразят как проверить )

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    хм... значит и на 2024 год дали индульгенцию, противоречащую НК РФ )
    Ну, тут как посмотреть. Крайний срок уплаты налога или взноса не означает, что он подлежит уплате именно в последний день срока.
    Законодатель, как это часто бывает, прописал кривую норму. ФНС пытается выкрутится без лишних судебных разборок. Хотя бы за это им спасибо...

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,179
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Крайний срок уплаты налога или взноса не означает, что он подлежит уплате именно в последний день срока.
    Вот да. Раньше всё было понятно, а теперь с этой кашей на ЕНС так всё "упростили", что комментировать и комментировать... А ведь эта система без дополнительных комментариев - ухудшение прав налогоплательщиков-ИП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •