×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,083

    Вычет по налогу на прибыль на благотворительность

    Компания перечисляет деньги как пожертвование на уставную деятельность некоммерческой компании.
    Как понять, можно ли применить вычет по налогу на прибыль.

    Если это социально значимая НКО - это понятно.

    А остальные?

    Статья 219
    .....в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

    благотворительным организациям;

    социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

    некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

    религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

    некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

    Допустим, НКО занимается деятельностью в области образования, мы перечисляем им деньги на уставную деятельность. Значит ли это, что мы можем применить налоговый вычет?


    Не могу понять, где можно его применять, а где нет. Какие условия должны соблюдаться. Деятельность НКО в области образования или просвещения может быть разной. Есть ли какие-то ограничения - вот тут можно применить вычет, а вот тут нельзя?
    Имеется в виду деятельность кот. попадает под 219статью: "в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных".
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Katerina.; 08.04.2024 в 20:59.

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,349
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Вычет по налогу на прибыль на благотворительность
    Компания перечисляет деньги как пожертвование на уставную деятельность некоммерческой компании.
    Как понять, можно ли применить вычет по налогу на прибыль.

    Если это социально значимая НКО - это понятно.

    А остальные?

    Статья 219
    .....в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
    Статья 219 касается социальных вычетов для целей НДФЛ.
    В вашем случае она не применяется.

    Пожертвование можно учесть во внереализационных расходах для целей налога на прибыль на основании пп.19.6 п.1 ст. 265 НК.
    Размер расходов нормируется - 1% выручки от реализации.
    Пожертвование - в СОНКО ( должна быть в реестре), в религиозные организации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,083
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Статья 219 касается социальных вычетов для целей НДФЛ.
    В вашем случае она не применяется.

    Пожертвование можно учесть во внереализационных расходах для целей налога на прибыль на основании пп.19.6 п.1 ст. 265 НК.
    Размер расходов нормируется - 1% выручки от реализации.
    Пожертвование - в СОНКО ( должна быть в реестре), в религиозные организации.
    Большое спасибо за ответ!

    Верно ли я понимаю, что по 265 статье можно учесть любое пожертвование в любую НКО на уставные цели?
    Прошу прощения за вопрос, просто сейчас отчетный период, ни секунды, но если я верно помню, там был ограничен перечень пожертвований. Вроде как не все пожертвования можно было отнести на расходы, но опять же давно уже не вникала в этот вопрос, может неверно помню.

    И по 219 остается вопрос для физиков - опять же любое пожертвование, в любую НКО по 219ой можно отнести? Я про этот пункт: "некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных"
    Там есть какой-то перечень, реестр уточняющий? Условно, физик жертвует, подает на вычет, а ему отказывают на основании, что это НКО не попадает под 219ю, хотя занимается образованием-просвещением и вот этими видами деятельности. в 219ой они довольно обобщенно поименованы.

    СОНКО и религиозные - с этим понятно


    Спасибо!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,790
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что по 265 статье можно учесть любое пожертвование в любую НКО на уставные цели?
    Но там ведь прямо написано - СОНКО и религиозные организации. Откуда возникла "любая НКО"?

    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    И по 219 остается вопрос для физиков - опять же любое пожертвование, в любую НКО по 219ой можно отнести?
    Да. Если она занимается перечисленными видами деятельности. Они в уставе НКО указаны. Перечней организаций для такого вычета не существует.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •