×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    МаринаКБР
    Гость

    Земельный налог

    Здравствуйте всем
    В первый раз с таким сталкиваюсь. ФНС прислала расчеты по транспортному и земельному налогам за 2023 год.
    Расчет земельного налога интересный:
    база ставка м-ц сумма налога
    1 752 354,24 1/1 1,50 2 14 756
    829 970,76 1/1 1,50 10

    при этом ничего не менялось. Эта земля уже много лет наша и в 2022 году база была равна 829970,76
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    МаринаКБР
    Гость
    Весело.... Открыла публичную кадастровую карту России ( в местной (республиканской) наш участок почему-то не находится).
    Площадь земли выросла на 258 кв.м и Стоимость... стоимость 1752354.24 р. , в два раза больше чем была. Я в шоке.
    С этим надо будет разбираться.
    Мы точно ничего не меняли, границы не передвигали. Не покупали дополнительных участков.
    Вот что теперь делать. Комку направлять запросы и требовать ьобъяснений

  3. #3
    МаринаКБР
    Гость
    Написала письмо в ФНС, приложила копию первой страницы кадастрового паспорта. Сомневаюсь что это что-то даст, но посмотрим

  4. #4
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Кадастровая стоимость ЗУ меняется! Каждый год заказываем выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, там указывается КС и дата начала применения КС... и пересчитываем.
    По поводу увеличения кв м и ненахождения ЗУ на карте, возможно прикупили еще кв.м и кадастровый номер изменился, а бухгалтеру не сообщили...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  5. #5
    Марина КБР
    Гость
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Кадастровая стоимость ЗУ меняется! Каждый год заказываем выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, там указывается КС и дата начала применения КС... и пересчитываем.
    По поводу увеличения кв м и ненахождения ЗУ на карте, возможно прикупили еще кв.м и кадастровый номер изменился, а бухгалтеру не сообщили...
    Спасибо за ответ. Но я точно знаю, что ничего не покупали. У нас один земельный участок в собственности и один в аренде, это всё. Меня смущает формулировка "уточнение границ земельного участка". Мы в промзоне, но здесь кругом маленькие ИП и есть общая "проходная" зона, которая ничья. И если кадастр чего-то там уточнил, то возможно они "залезли на территорию какого-то ИП или приписали нам лишнюю землю.
    Я так понимаю, они должны были нас уведомить о сём знаменательном событии, а так мы "ни сном ни духом".

    Думаю писать письмо в кадастр, письмо о несоответствии имеющихся у нас данных и данных предоставленных кадастром ФНС. Но немного "стопыкнулась" с формулировками. Письмо можно составить в свободной форме или правильно будет подать заявление об исправлении кадастровой ошибки. Но с дугой стороны, боюсь для подачи заявления у нас недостаточно данных...

  6. #6
    Марина КБР
    Гость
    На счет стоимости:налоговая база земельного участка за этот период определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если ее значение, подлежащее применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость на 1 января 2022 года. Исключение – случаи увеличения кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка.

    То есть, если бы они не "уточнили" границы нашего участка, то и стоимость его не имели право менять

  7. #7
    МаринаКБР
    Гость
    Никто не сталкивался на практике?

  8. #8
    МаринаКБР
    Гость
    Кажется нашла. Нужно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при нашем Росреесте, ну а если с ними не получится тогда только в суд .

    Сегодня попробую отправить директора в МФЦ за выпиской из ЕГРН. И пойдем жаловаться на них на всех.
    Если потребуется, то и суд пойдем, ибо нечего тут...
    Благо для собственников выписка бесплатная

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •