×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите! Новичок просит помощи...

    Дорогие коллеги!
    Прошу выручить, просто пропадаю!
    При полном отсутствии лишнего времени и опыта работы с некоммерческими организациями мне пришлось (надеюсь, временно) взять на себя ведение учета вновь созданного фонда. К сожалению, фонд начал работать уже в декабре, хотя я очень рассчитывала на отсрочку до следующего года. А я еще пока путаюсь в понятиях «целевое поступление», или «использованные по целевому назначению поступления от собственников» и т.д. Вроде, одно и то же, а облагается по разному (кошмар!). И теперь очень прошу практической помощи:

    Итак. Создан фонд для поддержки военной академии. И вот начинаются первые движения по счету. Фонд собирается пригласить артистов для новогоднего праздника. Для этого написали письмо в некую коммерческую организацию с просьбой оказать благотворительную помощь. Прислали.

    Вопрос: 1. Не облагается ли поступившая от спонсора сумма НДС?

    2. Если мы для академии организуем праздничную программу, то не будет ли это рассматриваться как реализация услуг на безвозмездной основе. (В этом случае у нас возникает обязанность заплатить НДС). Или я могу отразить это как расходы целевых поступлений (тогда в соответствии с п.1 ст.7 НК это не будет объектом обложения НДС)?

    3. Возможно, организация этого праздника фактически обойдется фонду несколько меньше, чем ему прислали. Например, благотворительная помощь составила 5000 руб., а артисты за свое выступление попросят 3 000 руб. Как отразить остаток? Могу ли я на оставшиеся средства приобрести для академии что-нибудь еще (например, по хозяйственной части)? И как в таком случае быть с налогами?

    Вхожу под анонимом, т.к. никак не могу зарегистрироваться... наверное, глюк... Под моим прошлым именем "Клерк" меня тоже не принимает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    У меня тоже вопрос есть. Фонд живет на членские взносы, тратит их на з\п, на уставные цели. Прибыль ессно не имеет (?) то есть все полученные деньги фонд должен потратить.
    Далее какие налоги платит фонд? Помимо того что с з\п начисляется? Подскажите, Клерковчане!!!!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Стоп... если не ошибаюсь, то учредители фонда после внесения первоначальных взносов могут больше ничего на фонд не тратить.... иными словами за счет это каких "членских взносов" фонд может существовать?!!

    Аноним - это я. Новичок и автор темы... могу ошибаться, повторяюсь, я - чайник.

  4. #4
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    А тогда откуда у фонда деньги? Учредили, заплатили. А дальше чего? Народ нам жертвовать хочет денег - как это называется?

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Для этого написали письмо в некую коммерческую организацию с просьбой оказать благотворительную помощь. Прислали.

    Вопрос: 1. Не облагается ли поступившая от спонсора сумма НДС?
    Нет, не облагается. Только маленький совет, старайтесь не использовать формулировку - спонсор, лучше - благотворитель, жертвователь.
    2. Если мы для академии организуем праздничную программу, то не будет ли это рассматриваться как реализация услуг на безвозмездной основе.
    Не будет, если это соответствует уставным целям.
    3. Возможно, организация этого праздника фактически обойдется фонду несколько меньше, чем ему прислали. Например, благотворительная помощь составила 5000 руб., а артисты за свое выступление попросят 3 000 руб. Как отразить остаток? Могу ли я на оставшиеся средства приобрести для академии что-нибудь еще (например, по хозяйственной части)? И как в таком случае быть с налогами?
    Всё зависит от того, на каких условиях Вам прислали средства. Если на уставную деятельность, то Вы сами определяете на какие цели их расходовать. Если конкретно на организацию праздника, то остаток Вы должны либо вернуть (если это предусмотрено соглашением с благотворителем), либо обратиться к нему с просьбой пересмотреть смету.
    Фонд живет на членские взносы, тратит их на з\п, на уставные цели. Прибыль ессно не имеет (?) то есть все полученные деньги фонд должен потратить.
    Далее какие налоги платит фонд? Помимо того что с з\п начисляется?
    Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
    Поэтому ни членских, ни вступительных взносов в Фонде быть не должно. Если Вы получаете средства с такой формулировкой, то они будут облагаться налогом на прибыль.
    Не облагаются налогом на прибыль благотворительные гранты, пожертвования, а также средства, полученные в рамках благотворительной деятельности.
    Фонд, если он не общественный, платит налог на имущество.

    Приобретите книгу П.Ю.Гамольского "Некоммерческие организации: налогообложение и бухгалтерский учёт..." Она выходит каждый год и даёт полное представление о некоммерческих организациях.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 24.12.2002 в 02:46.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо Ольге за подробный ответ. Хотя вопросы еще остались. Что касается пункта 3 – письмо писал администратор фонда, я не видела пока еще ни письма, ни платежки и не могу судить о формулировке в них. Но подозреваю, что средства были перечислены конкретно на организацию праздника. А вопрос у меня состоит в следующем. Могу ли я не ставить пожертвователя в известность о том, что у меня на счету может остаться излишек полученных средств после проведения праздника? Как говорится, нельзя, но если очень хочется…. Например, я распоряжусь остатком на уставные цели, но уже по своему усмотрению, не на развлекательную программу. У наших подопечных хватает нужд. Что мне за это грозит? Налогообложение этих сумм? По идее, не должно…

    И, кстати, Оля, вы говорили о пересмотре сметы…. Дело в том, что никакой сметы пожертвователю не предоставлялось. Просто потому, что ее еще нет в природе. Ему было просто направлено письмо, с просьбой оказать помощь (повторюсь, что формулировку письма привести не могу, но без сметы – это точно).

    И в продолжение еще один вопрос…. Кто должен подписать эту смету? Достаточно ли на ней подписи главбуха и администратора? Имели ли мы вообще право писать это письмо с просьбой не имея еще сметы на руках?

    Чувствую, мне еще очень многому придется учиться…. О смете я даже не подумала…
    Еще раз спасибо.

    Новичок и автор темы (Все еще Аноним, не регистрирует меня Клерк, хоть плачь)

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    подозреваю, что средства были перечислены конкретно на организацию праздника.
    Обязательно посмотрите формулировку в платёжке. Если там написано, например, "благотворительное пожертвование на проведение новогоднего праздника", то лучше написать письмо жертвователю с просьбой разрешить использовать остаток средств на нужды организации, чтобы у налоговой не возникло желание содрать с Вас налог на прибыль.
    никакой сметы пожертвователю не предоставлялось.
    Значит Вы вольны в своих действиях, но в пределах проведения новогоднего праздника. Мелкие пожертвования могут не предусматривать сметы, утверждаемой жертвователем (благотворителем). В этом случае смету составляете Вы, утверждает её высший орган управления НКО (надо смотреть в Уставе). Может быть можно делегировать это право директору.
    А вообще смета это самый необходимый документ в НКО. Если целевые средства поступают с общей формулировкой "на содержание организации" или "ведение уставной деятельности", то необходима смета на календарный год (может быть и меньший, и больший срок). По мере необходимости её пересматривают, поскольку знать заранее размер поступлений в течение года невозможно.
    Если поступают целевые средства на конкретные программы (проекты), то смета составляется по каждой программе, обычно согласовывается с благотворителем и предусматривает отчёт благотворителю об исполнении сметы.
    Имели ли мы вообще право писать это письмо с просьбой не имея еще сметы на руках?
    Имели право, если поиск средств входит в обязанности администратора. Но даже, если и нет, то никаких последствий это не может за собой повлечь. Составляйте смету сами по факту получения средств, но на всю сумму, а об остатке лучше написать письмо. (ИМХО).
    Принцип здесь один - на все целевые поступления должна быть смета.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Оля!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Для Sifa.
    Я, конечно, не претендую на компетентность, но согласна с Ольгой, что членские и вступительные взносы в фонде (если у вас именно фонд) быть не обязаны. Точнее, их быть не должно. Но можно. Это уже как захотят ваши учредители, что они укажут в уставе. И то, если это делать грамотно, то это будут все же не членские взносы. Учредители фонда могут наделить его первоначальным имуществом, передаваемым фонду на праве собственности. В том числе в виде денежных сумм. Но это не может являться основной деятельностью фонда и такие суммы подлежат налогообложению.

    А вот когда вам «народ жертвовать хочет денег», то это и есть пожертвования. Тут все в порядке. Главное, чтобы этот «народ» в платежках так и указывал и не состоял с вами в каких либо других отношениях. Не получал от вас услуг, не пристраивался у вас в офисе где-нибудь «в уголочке» и т.д.

    А откуда еще у фонда могут быть деньги…. Коммерческая деятельность не запрещена. Имеете полное право и себя кормить, и оставшиеся средства пускать на уставные цели, ради бога! Только налоги заплатите. Я, например, планирую у себя нечто подобное. Если, конечно, получится. А то на одних пожертвованиях можно долго не протянуть.

    Новичок и автор темы. Вечный Аноним…..

    И все же… давайте обсудим. Точно ли первоначальные взносы учредителей в фонде облагаются налогом на прибыль? Правда, у Гамольского вполне четко сказано, что «Использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям» в отношении фондов облагаются налогом на прибыль…. Но как обидно, вы не находите?!

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Налогообложение РЕАЛЬНО некоммерческих организаций в существующем виде очень обидно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    Кому обидно? организации? Почему?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Кому обидно? организации? Почему?
    Потому что платится налог на прибыль там, где нет прибыли.
    С уважением, Ольга.

  13. #13
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Уставом фонда предусмотрен уставный капитал.
    Учредитель внёс денежные средства в качестве уставного взноса.
    Т.е., если я правильно поняла, всю сумму поступившую в качестве уставного взноса надо обложить налогом на прибыль?
    На основании чего? Где это написано?
    Элина

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    И все же… давайте обсудим. Точно ли первоначальные взносы учредителей в фонде облагаются налогом на прибыль? Правда, у Гамольского вполне четко сказано, что «Использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям» в отношении фондов облагаются налогом на прибыль…. Но как обидно, вы не находите?!
    У Гамольского всё сказано правильно. Учреждение - это отдельная организационно-правовая форма некоммерческой организации. Фонд не является учреждением. Поэтому понятие "поступления от собственников" к Фондам не относится. Если вдруг в Фонд поступят средства с такой формулировкой, то это нонсенс, но чего только не бывает в жизни!
    Уставом фонда предусмотрен уставный капитал.
    Учредитель внёс денежные средства в качестве уставного взноса.
    Т.е., если я правильно поняла, всю сумму поступившую в качестве уставного взноса надо обложить налогом на прибыль?
    На основании чего? Где это написано?
    Не надо облагать налогом на прибыль согласно пп.3 пункта 1 ст. 251 НК. Только вот почему-то в той же статье 251 есть ещё пункт 2, пп 5, касающийся совокупного вклада учредителей негосударственных пенсионных фондов. Зачем выделять их отдельно? По 25 главе вопросов больше, чем ответов.
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Спасибо, Ольга!
    Элина

  16. #16
    Аноним
    Гость
    В продолжение начатой темы

    Деньги от жертводателя (какое ужасное слово!) поступили. Но администратор фонда в силу разных причин и для ускорения процесса заплатил за организацию праздника наличными из своего кармана. Документы от него будут сегодня, будет составлен авансовый отчет. Но так как фонд создан совсем недавно, то чековую книжку еще не успели оформить. Следовательно, возместить администратору расходы из тех средств, которые были перечислены фонду на проведение новогоднего праздника, будет возможно только в следующем году.

    Вопрос. Повлияет ли это на налогообложение? Будет ли считаться, что эти деньги использованы по целевому назначению?

    Вопрос, вероятно, наивный, но я раньше работала только с коммерческими организациями, там в этом отношении все просто: есть документы на фактическое получение услуг (товаров) – относим на расходы независимо от факта оплаты. Или авансового отчета. А как быть с целевыми поступлениями фонда, где такого понятия как себестоимость нет (так как нет объекта для налогообложения по налогу на прибыль)? Нет ли тут какой-нибудь ловушки в связи с наступлением нового отчетного периода?

    Новичок (автор темы)

    Вопрос к ТоТу: Нельзя ли упростить процедуру регистрации? Раньше было удобнее, я уже была зарегистрирована на Клерке. А теперь не могу войти ни под старым ником, ни зарегистрировать новый. Пожалуй, это единственное, что меня тут огорчает, в остальном мне тут оч-ч-чень уютно.

  17. #17
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Вопрос к ТоТу: Нельзя ли упростить процедуру регистрации? Раньше было удобнее, я уже была зарегистрирована на Клерке. А теперь не могу войти ни под старым ником, ни зарегистрировать новый. Пожалуй, это единственное, что меня тут огорчает, в остальном мне тут оч-ч-чень уютно.
    Уважаемый Новичок
    1,вот здесь введите е-маил свой
    http://forum.klerk.ru/member.php?s=&action=lostpw
    получите пароль на свой почтовый ящик,он очень длиный будет (случайно сгенерированный ).
    2.Залогитесь с этим паролем,какой бы он ни был.
    3.Потом измените в настройках на тот который Вам удобнее
    4.Енджоу!

  18. #18
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Деньги от жертводателя (какое ужасное слово!) поступили.
    Неет! Я употребила слово "жертвователь". Может оно не совсем правильное, лучше, наверное, говорить "благотворитель". Но "жертводатель" это уж слишком!
    А если серьёзно, то
    Повлияет ли это на налогообложение? Будет ли считаться, что эти деньги использованы по целевому назначению?
    Если благотворитель ограничил срок, в течение которого должны быть использованы средства, то всё, что Вы потратите за пределами этого срока, будет считаться использованным не по целевому назначению. Мне кажется, что в Вашем случае никаких сроков благотворитель не оговаривал. А смету Вы можете составить, например, на срок с 01 декабря 2002 г. по 31 января 2003 г. Смена отчётного периода на налогообложение целевых средств не влияет. Тем более, что у Вас деньги поступили и уже израсходованы. Всё! То, что расходы были произведены за счёт заёмных средств, которые надо вернуть - это просто технический вопрос.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 28.12.2002 в 12:31.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •