×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    wiasanna
    Гость

    Эврика Отчет о доходах, выплаченным иностранным государством. Позиция КОМИТЕНТА

    Добрый день! Подскажите, пож-та, у организации заключен договор комиссии. По условиям договора наш комиссионер от своего имени, но за наш счет покупает товар у китайского поставщика. Кто должен сдавать отчет о доходах...?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Я как раз комиссионер, собираюсь заполнять))

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Подскажите пож-та почему комиссионер, чем Вы руководствуетесь? Я, не нашла для себя ответа

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Вопрос кто сдает отчет??

    Уточняю вопрос. Мы покупаем материалы для производства, в Китае. Закупаем через посредника по агентскому договору заключенному с условиями, что закупка осуществляется от имени агента, но за наш счет. Переводим ден. средства в рублях. Оплату от своего имени поставщику осуществляет агент. Кто должен сдавать "отчет о доходах иностран... организациям..." ? Мы или агент?

  5. #5
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-та почему комиссионер, чем Вы руководствуетесь? Я, не нашла для себя ответа
    Сразу скажу, на нормативку не сошлюсь. Кроме того, я вообще считаю данный отчет именно в части раздела 5 полным бредом. Но непосредственно ВЫПЛАТУ того, что тут называется доходом, иностранной организации осуществляю я. Раз уж мы привязываемся именно к выплате.
    Потому что, например, была ситуация - заплатили поставщику аванс (должны отразить в 5 разделе), изготовить товар он нам не смог, аванс вернул в другом периоде. Что с этим делать, как минусовать? подозреваю, что никак.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Сразу скажу, главным в этой истории для меня является блокировка счета, главная цель - не допустить эту блокировку. Логика и т.д. для меня вторичны. Тем не менее из Порядка заполнения
    "131. Раздел 5 заполняется организациями, постоянными представительствами иностранных организаций и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими иностранным организациям доходы по внешнеторговым контрактам, предметом которых является приобретение у иностранных организаций товаров, соответствующих коду дохода «33» согласно приложению № 6 к настоящему Порядку."

    Т.е. есть резидент, есть выплата нерезиденту, и есть контракт на приобретение товара у иностранца, по которому эта выплата произведена. Никаких уточнений, кто продавец, покупатель и т.д. Чистый Кт51,52. Т.е. с чьего счета ушло, тот и заполняет.
    Мы для себя так решили, именно по Кт 51,52 мы будем брать оборот, детали вторичны, даже если что-то и вернется потом. Может это и ошибка, но за нее штрафа нет. Собственно, за январь 2024 уже и подали, т.е. подписались на целый год. Но монолог "счет заблокирован, за неподачу декларации, они не правы" не для меня.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Смешно

    спасибо... самое забавное, что и мне и агенту в налоговых ответили по разному. Что им надо, и в моей, что мне надо)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо... самое забавное, что и мне и агенту в налоговых ответили по разному. Что им надо, и в моей, что мне надо)
    то, что инспекция не знает, но говорит, что всем надо, это как раз понятно. Вопрос в том, с чем они будут сравнивать данные. С данными банков - тогда я бы не стала рисковать на месте комиссионера. С данными таможни? Тогда и комитент может выявится, от договора зависит, конечно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •