×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним 69
    Гость

    1% за 2023 будет оплачен в 2024 как его правильно учесть в зачет у ИП 6% без работник

    1 вариант 1% за 2023 будет оплачен 25 марта 2024 года, его можно списать с налогов 1 квартала за 2024 год которые будут уплачены 25 апреля 2024 ?
    2 вариант 1% за 2023 будет оплачен 20 апреля 2024 года, его можно списать с налогов 1 квартала за 2024 год которые будут уплачены 25 апреля 2024 ?

    Как правильно ?
    Вариант 1
    Вариант 1 и 2
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,029
    Цитата Сообщение от Аноним 69 Посмотреть сообщение
    Как правильно ?
    Любой вариант. Можно использовать и 3 Вариант. Взносы 1% с дохода оплатить 28.06.24, а учесть в уменьшение УСН за 1 кв.
    Вывод: С 2023 года уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы или патента.

  3. #3
    Аноним 69
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Любой вариант. Можно использовать и 3 Вариант. Взносы 1% с дохода оплатить 28.06.24, а учесть в уменьшение УСН за 1 кв.
    Вывод: С 2023 года уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы или патента.
    Большое спасибо, а почему уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,029
    Цитата Сообщение от Аноним 69 Посмотреть сообщение
    почему уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы
    абз. 4 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ):
    "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
    Страховые взносы, указанные в абзаце седьмом настоящего пункта, считаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде в том числе в случае, если срок уплаты таких страховых взносов приходится в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 настоящего Кодекса на первый рабочий день следующего года."

    Сумму взносов подлежащую уплате в данном налоговом периоде, а не уплаченные взносы, как было в предыдущей редакции.

    Думаю вам будет интересна статья https://www.klerk.ru/blogs/rightconsulting/598028/

  5. #5
    Аноним 69
    Гость
    Oksana_Sutormina
    Еще раз спасибо )

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Любой вариант. Можно использовать и 3 Вариант. Взносы 1% с дохода оплатить 28.06.24, а учесть в уменьшение УСН за 1 кв.
    Вывод: С 2023 года уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы или патента.
    Можно использовать и 4-й вариант - вовсе не платить 1% за 2023 год - до тех пока не спишут принудительно или "приставы не помогут" а это может произойти в 2025 году - но законно уменьшить налог за любой квартал.
    "уплата фиксированных взносов и взносов 1% с дохода не влияет на уменьшение УСН доходы" и даже налога на ПСН.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,029
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вовсе не платить 1% за 2023 год - до тех пока не спишут принудительно или "приставы не помогут" а это может произойти в 2025 году - но законно уменьшить налог за любой квартал.
    Хочу огорчить. При отрицательном сальдо ЕНС практически сразу приходит требование и далее блокировка счетов.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ИП без сотрудников может уменьшить налог УСН за 2023 год на сумму 1 % за 2023 год? Если 1 % за 2023 г еще не оплачивал, но до 01.07.2024 года оплатит?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,029
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может уменьшить налог УСН за 2023 год на сумму 1 % за 2023 год? Если 1 % за 2023 г еще не оплачивал, но до 01.07.2024 года оплатит?
    Может.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •