×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    ЕленаЛТ
    Гость

    По табелю рабочий день, по факту невыход. Кто виноват?

    Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть - ситуация следующая. Организация большая, четкий функционал и ответственность отделов в вопросе начисления ЗП мне неизвестен. Работник в период ежегодного плачиваемого отпуска (с 6 по 19 февраля) оформляет больничный по уходу за членом семьи (с 14 по 22 февраля). Руководитель отдела своевременно (19 февраля) оповещает отдел кадров о том, что работник после окончания отпуска не выходит, т к. на больничном, болеет ребенок. Сотрудник отдела кадров отписывается в письме, что продлит отпуск после получения больничных листов. Работник не знает особенности законодательства, понимает, что отпуск продлевается на количество совпадающих дней и выходит на работу не 23-го (после закрытия больничного), а 29 февраля (+9 дней после окончания утвержденного изначально отпуска). В бухгалтерию при этом уходит табель, в котором допущена ошибка - по табелю работник вышел сразу после закрыти больничного - 23 числа.
    Подскажите - кто в данном случае несёт ответственность за невыход работника 23 числа? Сам работник, которого дезинформировал отдел кадров, указав в письме, что отпуск будет продлен, или отдел кадров, не сообщивший о том, что отпуск в итоге они не продлили?
    Заранее, спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Если больничный по уходу за членом семьи, то отпуск не продлевается

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если больничный по уходу за членом семьи, то отпуск не продлевается
    Отпуск не продлевается, да. А чья ответственность в данном случае за то, что работник не вышел вовремя? Сотрудник отдела кадров в ответ на оповещение о том, что работник на больничном по уходу за ребенком, написал что продлит отпуск. О том, что отпуск не продлен никто не сообщил работнику и он вышел с учётом "продления". Кто в данном случае несёт ответственность?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Судя по табелю, работник вышел вовремя? )))
    Если вы считаете, что табель оформлен неверно, докладывайте своему непосредственного начальнику.
    P.S. А вы каждого сотрудника встречаете на проходной и отмечаете явку?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Судя по табелю, работник вышел вовремя? )))
    Если вы считаете, что табель оформлен неверно, докладывайте своему непосредственного начальнику.
    P.S. А вы каждого сотрудника встречаете на проходной и отмечаете явку?
    Работник должен был выйти 23 числа, а вышел 29-го. У меня вопрос кто несёт ответственность за это. Работник, который не знал законодательства (р том, что отпуск по закону не продляется) или работник отдела кадров, который сообщил о том, сто отпуск продлит?

  6. #6
    МаринаКБР
    Гость
    Думаю вопрос задан по оплату больничного листа. По табелю работник на работе. И здесь же больничный лист, который Аноним не знает как оплатить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МаринаКБР Посмотреть сообщение
    Думаю вопрос задан по оплату больничного листа. По табелю работник на работе. И здесь же больничный лист, который Аноним не знает как оплатить.

    Вопрос не про оплату. По табелю работник работал с 23 числа, в расчетном листе оплатили эти дни, а по факту - не работал, и это выяснилось в следующем месяце. Вопрос - кто несёт ответственность за невыход работника? Сам работник или сотрудник отдале кадров, который написал, что продоит отпуск, но не продлил и никого не оповестил об этом.

  8. #8
    МаринаКБР
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работник должен был выйти 23 числа, а вышел 29-го. У меня вопрос кто несёт ответственность за это. Работник, который не знал законодательства (р том, что отпуск по закону не продляется) или работник отдела кадров, который сообщил о том, сто отпуск продлит?
    Во внутренних документах вашей крупной организации случайно нет условия что отпуск продлевается при наступлении любого страхового случая. Такое условие может быть. Если оно есть кадровик должен был продлить отпуск.

    С другой стороны, согласна, не совсем понятен ваш интерес в том чтобы кого-то наказать. Если вы не знаете работу предприятия, имеете дело только с документами. То с этой точки зрения, вы получили табель согласно которому работник находился на рабочем месте? Получили. В чем вопрос? Работник не выполнил работу, которую может выполнит ь только он? Или что-то еще

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МаринаКБР Посмотреть сообщение
    Во внутренних документах вашей крупной организации случайно нет условия что отпуск продлевается при наступлении любого страхового случая. Такое условие может быть. Если оно есть кадровик должен был продлить отпуск.

    С другой стороны, согласна, не совсем понятен ваш интерес в том чтобы кого-то наказать. Если вы не знаете работу предприятия, имеете дело только с документами. То с этой точки зрения, вы получили табель согласно которому работник находился на рабочем месте? Получили. В чем вопрос? Работник не выполнил работу, которую может выполнит ь только он? Или что-то еще
    1. Во внутренних документах организации нет доп. условий продления отпуска.
    2. Нигде в теме форума или уточнениях не писала о том, что моя заинтересованность в этом вопросе исходит из желания "найти кого наказать")))) я не работник бухгалтерии и не работник отдела кадров. К сути вопроса это не имеет отношения. Работник не работал по факту, но получил оплату за те дни, которые не работал. Меня интересует в чьей зоне ответственности невыход работника?

  10. #10
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Во внутренних документах организации нет доп. условий продления отпуска.
    2. Нигде в теме форума или уточнениях не писала о том, что моя заинтересованность в этом вопросе исходит из желания "найти кого наказать")))) я не работник бухгалтерии и не работник отдела кадров. К сути вопроса это не имеет отношения. Работник не работал по факту, но получил оплату за те дни, которые не работал. Меня интересует в чьей зоне ответственности невыход работника?
    Кто сказал работнику, что отпуск будет продлен? Кадры? Или он сам решил?
    Тот и виноват (ИМХО)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А что конкретно ответил кадровик? Работник должен быть уточнить до какого дня продлевается отпуск.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И кто заполняет табель? Почему сотрудника нет на работе, а в табеле стоит что он работал.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,387
    Цитата Сообщение от ЕленаЛТ Посмотреть сообщение
    В бухгалтерию при этом уходит табель, в котором допущена ошибка - по табелю работник вышел сразу после закрыти больничного - 23 числа.
    вот табельщик и виноват. Какова бы ни была причина отсутствия работника - если работник отсутствовал на рабочем месте - в табеле должна стоять неявка, и если бы табель был оформлен правильно - работник не получил бы оплату за дни, когда фактически не работал.
    Теперь что касается причины отсутствия. Работник не обязан знать все тонкости законодательства, а должностное лицо - сотрудник ОК - обязано. Поэтому в дезинформировании работника однозначно виноват сотрудник отдела кадров. Но при этом причина отсутствия работника уважительная, и на эти дни надо оформить отпуск без сохранения заработной платы, а отдел кадров ̶п̶о̶к̶а̶з̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶ ̶п̶о̶в̶е̶с̶и̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶с̶т̶о̶л̶б̶е̶ как-то наказать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Дайте ему ещё один отпуск по 28 февраля и не мучайтесь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот табельщик и виноват
    +++
    Я бы еще добавил руководителя структурного подразделения. Но это если он или поучаствовал в оформлении табеля, или имеет должностные обязанности по контролю за подчиненными.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •