×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подписи в табеле

    Добрый день, у нас в форме табеля:
    за исполнителя расписывается работник отдела, который составил табель на отдел,
    за ответств.исполнителя расписывается начальник этого отдела,
    я, бухгалтер, ставлю подпись в Отметке бухгалтерии о принятии табеля.
    Вопрос: если в организации табели на все отделы составляет не отдел кадров (но собирают они и передают мне),
    то кто несет ответственность за правильное заполнение табеля и нужно ли доработать форму табеля
    включив строчку подписи отдела кадров.
    PS.: никакими приказами никакие лица ответственные за табели не назначались.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Каким образом вы предполагаете ответственность отдела кадров? Организация у вас, как я понял, немаленькая.
    Правильнее руководителей структурных подразделений в этот процесс привлечь.
    И поскольку табель учета рабочего времени является первичным учетным документом, порядок его составления и представления в бухгалтерию должен быть регламентирован. В том числе чтобы подписи, которые на нём, были легитимны. И чтобы было с кого спросить.
    А пока спрос с бухгалтера - потому что принимает документы от неуполномоченных граждан. )))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Безусловно, идея чтобы кадры долбили подразделения за табеля - здравая. И безусловно проверяли (отпускников, командированных, больных).
    На мой взгляд исполнителем как раз должен быть руководитель подразделения (люди то работают его), а отв.исполнителем - кадры. Иначе как-то они, действительно, в сторонке стоят.
    Но этот момент, повторяюсь, нужно узаконить правилами (графиком) документооборота.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    .Иначе как-то они, действительно, в сторонке стоят.
    Вот именно! На сегодняшний день у них роль транспортного хаба.. А в табелях куча ошибок на уровне - стоят рабочие часы и при этом В...
    А что там еще не могу даже представить, я ставлю подпись о приеме, и типа ответственна я достоверность? Вот не согласна..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    В отношении "достоверности" есть маневр - по закону о БУ, статья 9
    ...Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета,..., не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни...
    Поэтому и крайне важно утвердить правила документооборота (зачастую этот момент упускают, дескать он несущественен)

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Когда было обязательным Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1:

    Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.
    Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).
    Т.е. табельщица -> мастер -> кадровица, затем оформленный-проверенный-подписанный_кадровиками табель попадает в бухгалтерию.

    А в табелях куча ошибок на уровне - стоят рабочие часы и при этом В...

    Безусловно, идея чтобы кадры долбили подразделения за табеля - здравая. И безусловно проверяли (отпускников, командированных, больных).
    Это их прямая обязанность.

    я ставлю подпись о приеме, и типа ответственна я достоверность? Вот не согласна..
    Пиши "Поступил в бухгалтерию /дата-время/" подпись.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    В отношении "достоверности" есть маневр - по закону о БУ, статья 9

    Поэтому и крайне важно утвердить правила документооборота (зачастую этот момент упускают, дескать он несущественен)
    Спасибо за информацию! Не хотела бы инициировать утверждение правил документооборота (указывать кому и что делать),
    т.к. явно в организации есть более умные люди чем я
    Тем более, что я человек относительно новый.. Хочется просто подстраховать себя.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение

    Пиши "Поступил в бухгалтерию /дата-время/" подпись.
    Спасибо за практический совет!!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Когда было обязательным Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1:


    Т.е. табельщица -> мастер -> кадровица, затем оформленный-проверенный-подписанный_кадровиками табель попадает в бухгалтерию.
    А сейчас это постановление не работает?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А сейчас это постановление не работает?
    Сейчас оно не обязательное.
    Но вы можете сочинить свой похожий текст и утвердить его локальным актом.
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 01.03.2024 в 14:48.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию! Не хотела бы инициировать утверждение правил документооборота (указывать кому и что делать), ...
    Хочется просто подстраховать себя.
    Для этого и пишется положение о документообороте.


    Цитата Сообщение от Приказ Минфина России от 16.04.2021 N 62н
    V. Документооборот в бухгалтерском учете
    28. Документооборот в бухгалтерском учете организуется руководителем экономического субъекта.
    29. Организация документооборота в бухгалтерском учете должна обеспечивать:
    а) своевременное отражение объектов бухгалтерского учета в бухгалтерском учете, в том числе передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета и составление на их основе бухгалтерской (финансовой) отчетности;
    б) предотвращение несанкционированного доступа к документам бухгалтерского учета.
    30. Своевременное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие указанные документы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Младо-реформаторы поотменяли всё подряд, всё свалили на откуп "руководителю экономического субъекта".
    Ради бога - ничто не мешает перенести все моменты в ЛНА (документы учетной политики).
    А ведь есть и обязательные моменты.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не хотела бы инициировать утверждение правил документооборота (указывать кому и что делать)
    Вы к этому всё равно придёте)))

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    всё свалили на откуп "руководителю экономического субъекта".
    Вот это и раздражает..))) Спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Не в тему, но меня особенно раздражает, что мероприятия по сохранности наличных денежных средств при их хранении определяет руководитель ЮЛ.
    Как будто если рук-ль напишет, что храним наличку в картонной коробке в коридоре, но её при этом не украли - все молодцы.
    Особенно смешно это выглядит для государственной организации.
    А где же несгораемый сейф, прикрепленный "ершами" к несущим конструкциям здания, и помещение кассы на втором этаже, с решеткой "восходящее солнце"?
    Поубивал бы))))

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    определяет руководитель ЮЛ.
    Особенно смешно это выглядит для государственной организации.
    Поубивал бы))))
    Согласна

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •