×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156

    Остаток после пропорционального разделения страховых взносов

    Здравствуйте, коллеги. Нигде не могу найти ответ на свой вопрос.
    У меня ИП на совмещении УСН доходы и ПСН. Понятно, что патент и налог УСН уменьшаем на страховые взносы пропорционально доходам по каждому виду. Но, если у меня доходов по патенту намного больше, чем по УСН, при этом сам налог по патенту небольшой и страховые его с лихвой перекрывают, можно ли на весь остаток уменьшить налог УСН? В цифрах примерно такое: Патенты на сумму 51700, страховые взносы 68400. А доля доходов УСН 6%, это 4104. Т.е. "неиспользованных" страховых взносов остается еще 12596. Я могу на весь остаток уменьшить налог УСН или эта сумма просто сгорает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Работники есть?
    Вообще Минфин считает, что делить надо только пропорционально

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Нет, ИП без работников

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ИП без работников в таком случае даже не считают Минфиновский процент.
    Вычитайте все полностью в пределах суммы взносов, пока ни у кого не было проблем

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    Патенты на сумму 51700, страховые взносы 68400. А доля доходов УСН 6%, это 4104.
    Кстати, а какую сумму дохода вы берете в расчет пропорции по патенту: потенциальный доход или фактический?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А подскажите такоие вопросы.
    1.А если ИП без работников на патенте и УН Доходы. По УСН доходов нет вообще за год, только по патенту. Патент можно уменьшить полностью на всю сумму взносов за себя?
    2. И потом, учитывая, что патент оплачивается двумя платежами (в марте и декабре), как можно скажем в марте понять - можно полностью уменьшить платеж за патент на сумму взносов за себя или нет? Ведь нельзя же спрогнозировать долю выручки до конца года в его начале.... Т.е. сегодня я предполагаю, что по УСН будет выручка 1%, а в ноябре ,например, она составит 90% от общей...
    3.И по патенту нужно считать реальную или потенциальную выручку?
    Спасибо!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, а какую сумму дохода вы берете в расчет пропорции по патенту: потенциальный доход или фактический?
    фактический

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите такоие вопросы.
    1.А если ИП без работников на патенте и УН Доходы. По УСН доходов нет вообще за год, только по патенту. Патент можно уменьшить полностью на всю сумму взносов за себя?
    Я так и делаю - вопросов не было.
    2. И потом, учитывая, что патент оплачивается двумя платежами (в марте и декабре), как можно скажем в марте понять - можно полностью уменьшить платеж за патент на сумму взносов за себя или нет? Ведь нельзя же спрогнозировать долю выручки до конца года в его начале.... Т.е. сегодня я предполагаю, что по УСН будет выручка 1%, а в ноябре ,например, она составит 90% от общей...
    3.И по патенту нужно считать реальную или потенциальную выручку?
    Спасибо!
    Можете почитать то письмо Минфина - это не нормативный документ, его исполнение не обязательно и про какой доход патента брать - там нет ничего.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    фактический
    А почему фактический, а для расчета взносов ведь берете потенциальный?
    А впрочем, если вы ИП "сам один", то не парьтесь, вычитайте как вам удобнее! В законе не написано про пропорциональность вычитания! А письмо это просто мнение Минфина, а не обязательный нормативный акт.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Спасибо за ответ

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите такоие вопросы.
    1.А если ИП без работников на патенте и УН Доходы. По УСН доходов нет вообще за год, только по патенту. Патент можно уменьшить полностью на всю сумму взносов за себя?
    2. И потом, учитывая, что патент оплачивается двумя платежами (в марте и декабре), как можно скажем в марте понять - можно полностью уменьшить платеж за патент на сумму взносов за себя или нет? Ведь нельзя же спрогнозировать долю выручки до конца года в его начале.... Т.е. сегодня я предполагаю, что по УСН будет выручка 1%, а в ноябре ,например, она составит 90% от общей...
    3.И по патенту нужно считать реальную или потенциальную выручку?
    Спасибо!
    Может кто-то профессионально ответить из бухгалтеров? А то мы тут по ходу все ИП самоучки собрались и обсуждаем кто как делает и кому за это что-то было или нет...))) Хотелось бы понять как НАДО.)

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может кто-то профессионально ответить из бухгалтеров? А то мы тут по ходу все ИП самоучки собрались и обсуждаем кто как делает и кому за это что-то было или нет...))) Хотелось бы понять как НАДО.)
    Правильные неверующие ИП - только в налоговую ножками или писать туда же. Там и узнаешь, что такое профессионально по мнению дворецкого

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильные неверующие ИП - только в налоговую ножками или писать туда же. Там и узнаешь, что такое профессионально по мнению дворецкого
    Ну форум же, бухгалтерский... Поэтому и ищешь тут помощи, а так да, сам всем сам...)))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может кто-то профессионально ответить из бухгалтеров?
    Вам же ответили

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Минфин считает, что делить надо только пропорционально
    А уж как Вы будете делать-дело ваше. Мы делим так, чтобы все взносы были учтены, а в какой-то инспекции дотошный сотрудник "докопается" до расчетов и получит ИП пени, а то и штрафы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А уж как Вы будете делать-дело ваше. Мы делим так, чтобы все взносы были учтены, а в какой-то инспекции дотошный сотрудник "докопается" до расчетов и получит ИП пени, а то и штрафы.
    Ну уж прям пени и штрафы!
    Какой нормативный акт (закон) нарушает ИП, когда не делит вычеты пропорционально доходам по разным СНО? Ведь, что-то в постановлении об административке написать придется? Все-таки в правовом государстве живем!
    А также я хочу знать какой доход ПСН фактический или потенциальный надо взять для расчета такой пропорции, желательно с указанием хоть какого-нибудь письмеца?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    также я хочу знать какой доход ПСН фактический или потенциальный надо взять для расчета такой пропорции
    Фактический. Потенциальный доход существует только для расчета патента. И более ни для чего

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Фактический. Потенциальный доход существует только для расчета патента. И более ни для чего
    И все это при том, что нигде в нормативке и близко к ней не написано для чего конкретно применяется ПВД, для патентной системы - да, а вот, что принципиально для расчета - нигде не указано!
    Это как сейчас в мире - "живите по правилам", которые никто не установил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •