×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как платить ИП на УСН в 2024

    Здравствуйте.

    Прошу помощи по платежам ИП.

    До текущего года я всегда платил по КБК. Грубо говоря, сначала отправлял на КБК 18210203000011000160 страховые взносы, затем на КБК 18210501011011000110 налоговый платеж. А в декабре уменьшал налоги на доход свыше 1% на кбк 18210203000011000160. Все было просто и понятно.

    А как сейчас мне реализовать подобную схему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Никак такую схему не реализовать (и зачем?) - платите все на ЕНС (на кбк ЕНС).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никак такую схему не реализовать (и зачем?) - платите все на ЕНС (на кбк ЕНС).
    А как тогда уменьшить налоговый платеж на сумму страховых?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как тогда уменьшить налоговый платеж на сумму страховых?
    Как в этом году - ещё непонятно. Может, в марте ФНС раскачается и накомментирует по 2024-ому году. Если будет, как в 2023-ем, когда налог по ПСН и "доходной" УСН можно было уменьшать даже на начисленные за этот период, но фактически не уплаченные в 2023 взносы ИП в фиксированной сумме, и на 1% от 300 тыс. руб. - по желанию ИП налог 2023 или 2024, то проблем с уменьшением не будет.

    Пока, вероятно, достаточно иметь незарезервированные средства на ЕНС, которые могут быть зачислены на взносы ИП. Потому что иначе никак: уведомления на них не подаются, и декларация, где отражается сумма вычета по УСН, тоже по сроку должны быть подана аж в 2025-ом. Именно так налоговая разъясняла в конце 2022 - начале 2023 гг.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Подскажите как понимаю в этом году платим взносы на единый кошелёк и подписываем эл подписью куда например на взносы в пфр омс, а взносы можно платить также поквартально?
    и вычитать налог? в этом же году?
    ип без работников 6%
    какую даду ставить в этих платежах в заявлении ? квартальное или какое?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    одписываем эл подписью куда например на взносы в пфр омс
    Не поняла, что вы имеете в виду. Уведомления на взносы ИП не подаются, заявления на зачёт тоже писать не надо. Налоговая эти деньги даже не зарезервирует и в любой момент может их списать на что-то другое - хоть на личные налоги ИП как физлица.
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    а взносы можно платить также поквартально?
    Как хотите. Налоговая зачтёт на них средства с ЕНС только по срокам уплаты - фиксированные за 2024 г. - 09.01.2025, а 1% за 2024 - 01.0.2025.
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    и вычитать налог? в этом же году?
    Пока комментариев про взносы 2024г. нет, а по общему правилу нужно, чтобы нужная сумма потенциальных взносов болталась на остатке ЕНС на конец квартала.
    Может, в марте ФНС что-то наразъясняет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Не поняла, что вы имеете в виду. Уведомления на взносы ИП не подаются, заявления на зачёт тоже писать не надо. Налоговая эти деньги даже не зарезервирует и в любой момент может их списать на что-то другое - хоть на личные налоги ИП как физлица.
    Ну электронная подпись в личном кабинете ип, можно подать распоряжение для будущих платежей , с 2024 их же нужно подовать или эл подписью или лично или я не так понял?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Вот Налоговая как пишет "Они же как пишут с 01,10,2023г . индивидуальные предприниматели могут направлять отдельные документы в электронной форме по установленному формату через ЛК ИП с использованием усиленной неквалифицированой эл подписи.
    Данные нововведения предусмотрены в отношении : уведомления об исчислении суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов , страховых взносов"

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Вот Налоговая как пишет "Они же как пишут с 01,10,2023г . индивидуальные предприниматели могут направлять отдельные документы в электронной форме по установленному формату через ЛК ИП с использованием усиленной неквалифицированой эл подписи.
    Данные нововведения предусмотрены в отношении : уведомления об исчислении суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов , страховых взносов"
    Вот на авансовые платежи и взносы за работников будете подавать уведомления, а на взносы ИП за себя не надо, поскольку налоговая и так знает сколько с вас взять
    Вот из НК статья 346.21 УСН:
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
    Т.е. НЕ уплаченные, а подлежащие уплате.
    И это действующий НК, так что можете действовать как указано, исчисленные взносы вычесть из авансовых платежей, а заплатить взносы в конце года. Вот если не заплатите - все вернут взад и поПеняют

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Ну электронная подпись в личном кабинете ип, можно подать распоряжение для будущих платежей , с 2024 их же нужно подовать или эл подписью или лично или я не так понял?
    Для вас, как ИП на УСН, это касается только авансовых платежей - вот об их сумме надо подавать уведомление, т.к. налоговая в течение года не знает какие авансы вы себе насчитали Можете через ЛК подавать, не помню только можно ли неквалифицированную подпись, но и квалифицированную сейчас получить несложно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для вас, как ИП на УСН, это касается только авансовых платежей - вот об их сумме надо подавать уведомление, т.к. налоговая в течение года не знает какие авансы вы себе насчитали Можете через ЛК подавать, не помню только можно ли неквалифицированную подпись, но и квалифицированную сейчас получить несложно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для вас, как ИП на УСН, это касается только авансовых платежей - вот об их сумме надо подавать уведомление, т.к. налоговая в течение года не знает какие авансы вы себе насчитали Можете через ЛК подавать, не помню только можно ли неквалифицированную подпись, но и квалифицированную сейчас получить несложно.
    Вот это и интересует , нет неквалифицированной можно , работников у меня нет я один, я обычно платил обязательные взосы поквартально, (авансовый платеж это тот который в этом году надо 49500 заплатить) вот и вопрос можно ли их так же поквартально и уменьшать на них налог в этом эе году и если например я плачу первый квартал 1-марта , то мне в распряжении на предстоящий аванс какую дату ставить 1-е марта или 31,12,2024? не пойму как они поймут что это квартальный какую дату ставить? или 31,03,2024?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Вот это и интересует , нет неквалифицированной можно , работников у меня нет я один, я обычно платил обязательные взосы поквартально, (авансовый платеж это тот который в этом году надо 49500 заплатить) вот и вопрос можно ли их так же поквартально и уменьшать на них налог в этом эе году и если например я плачу первый квартал 1-марта , то мне в распряжении на предстоящий аванс какую дату ставить 1-е марта или 31,12,2024? не пойму как они поймут что это квартальный какую дату ставить? или 31,03,2024?
    Авансовый платеж УСН это налоги УСН за 1 кв, 6 и 9 месяцев, а потом будет уже годовой налог - налог зависит от ваших доходов
    А взносы ИП за себя это 49500 за год.
    Еще раз для тех кто не читает - на взносы ИП за себя ничего подавать не надо - они годовые (в год 49500) срок их уплаты 31 декабря. Вы можете заплатить взносы хоть посуточно и столько сколько хотите, в пределах исчисленной суммы. Вы главный для своих денег.
    Сделайте так - посчитаете доходы УСН за 1 кв и такую же сумму переведите на ЕНС, это типа взносы, которые уменьшают ваши авансовые платежи до 0. Проверьте баланс ЕНС, чтобы эти деньги точно попали на ЕНС, а не были списаны, например, на ваши налоги как физлица. И тогда уведомление об авансовом платеже подавать не надо - вы его уменьшили взносами до 0.
    И так можете сделать для авансов 6 и 9 месяцев, пока хватает исчисленных взносов.
    Больше объяснять нет сил... вдумайтесь в процесс сами

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Авансовый платеж УСН это налоги УСН за 1 кв, 6 и 9 месяцев, а потом будет уже годовой налог - налог зависит от ваших доходов
    А взносы ИП за себя это 49500 за год.
    Еще раз для тех кто не читает - на взносы ИП за себя ничего подавать не надо - они годовые (в год 49500) срок их уплаты 31 декабря. Вы можете заплатить взносы хоть посуточно и столько сколько хотите, в пределах исчисленной суммы. Вы главный для своих денег.
    Сделайте так - посчитаете доходы УСН за 1 кв и такую же сумму переведите на ЕНС, это типа взносы, которые уменьшают ваши авансовые платежи до 0. Проверьте баланс ЕНС, чтобы эти деньги точно попали на ЕНС, а не были списаны, например, на ваши налоги как физлица. И тогда уведомление об авансовом платеже подавать не надо - вы его уменьшили взносами до 0.
    И так можете сделать для авансов 6 и 9 месяцев, пока хватает исчисленных взносов.
    Больше объяснять нет сил... вдумайтесь в процесс сами
    Да имел ввиду взносы за себя , не так объяснил, налоги обычно не плачу потому как взносы ип за себя больше чем 6% налога .

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    можно подать распоряжение для будущих платежей
    Нет такого документа, есть уведомление. И про него я уже написала:
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Уведомления на взносы ИП не подаются

    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    как они поймут что это квартальный
    Не бывает квартальных взносов, есть годовые, которые вы имеет право платить как угодно, лишь бы на дату уплаты (дату зачёта средств налоговой с ЕНС на эти конкретные взносы) нужная сумма была на ЕНС. А заплатите вы их поквартально, помесячно или ежедневно - значения не имеет.
    Так что уведомление на взносы вы НЕ подаёте, никакую дату вы там не ставите.

    Теперь фактическая уплата взносов и уменьшение на взносы УСН - это разные, невзаимосвязанные вещи. Вы можете не заплатить взносы, но уменьшить на них налог.

    Вы подаёте уведомление по налогу, который посчитали уже с учётом уменьшения на потенциально подлежащие оплате взносы в течении текущего года + 1% за 2023 (только если на него вы не уменьшали налог за 2023) ежеквартально (кроме годового, который будет зачтён по данным декларации). И вот по этому налогу будете ставить уже специальные коды периодов, а не даты.

    Если после уменьшения налога на взносы у вас к уплаты выйдет налог = 0, то уведомление так же не подаётся.
    Оно подаётся, если в одном квартале у вас вышел налог к уплате, а в следующем выйдет сумма меньшая или 0. Тогда вы подаёте уведомление с минусовой суммой, чтобы частично или полностью сторнировать налог прошлого периода, поскольку налог считается нарастающим итогом с начала года (1 кв., 1 полугодие, 9 мес., год) и может получиться так, что у вас за 1 кв. или 1 полугодие был налог, а по итогам 9 мес. - нет.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 17.02.2024 в 22:04.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение

    Теперь фактическая уплата взносов и уменьшение на взносы УСН - это разные, невзаимосвязанные вещи. Вы можете не заплатить взносы, но уменьшить на них налог.

    , поскольку налог считается нарастающим итогом с начала года (1 кв., 1 полугодие, 9 мес., год) и может получиться так, что у вас за 1 кв. или 1 полугодие был налог, а по итогам 9 мес. - нет.
    Если честно совсем запутался если я делаю обязательные платежи в фиксированном размере раз в квартал 12375( 49500 за год) налог у меня каждый квартал одинаковый не более 7325 . 12375-7325=0 то я могу в этом же году его не платить? не смотря , что ненужно подовать заявление о распоряжении путем зачета в счёт исполнения предстоящей обязаности кбк 18210202000011000160 и эл подпись из ЛК. Зачем тогда оно есть в лк .....

    Грубо говоря просто платить обязательные страховые взносы на единый счет/кошелёк и если они больше по сумме чем налог то делать не чего не надо .
    ps
    У меня в лк налоговой стоит пометка их налоговая "2 мая УСН Авансовый платеж за I квартал 2024 г."
    Последний раз редактировалось Никита5; 18.02.2024 в 10:16.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Грубо говоря просто платить обязательные страховые взносы на единый счет/кошелёк и если они больше по сумме чем налог то делать не чего не надо
    Какая разумная мысль!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •