×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Метод назначения пособия "По одному страхователю"

    Здравствуйте. Подскажите, у сотрудницы б/л по БиР. Она у меня работает внешним совместителем. Отправляю ей б/л через СЭДО, приходит отказ с формулировкой Ошибки (1): ERR_PR_1076: Проактивный процесс был закрыт ранее по причине: "В системе был найден завершенный процесс по другому страхователю с методом назначения пособия "По одному страхователю". Назначение пособия может быть только по одному страхователю." Оказывается, по основному месту работы бухгалтер поставил галку "выплачивать только по основному месту работы" и теперь я не могу оплатить ей б/л. Как быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оказывается, по основному месту работы бухгалтер поставил галку "выплачивать только по основному месту работы"
    а они ваш заработок учли при этом?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а они ваш заработок учли при этом?
    нет, и даже на перерасчет невозможно подать документ (прибавить заработок с другого места работы).к. по основному месту работы уже ограничения 1302 т.р.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оказывается, по основному месту работы бухгалтер поставил галку "выплачивать только по основному месту работы" и теперь я не могу оплатить ей б/л.
    Это решение принимает ФСС. И хоть убейся, подавая свои данные, будет отказ до тех пор пока не подашь цифры, что указали они. У меня было именно так.
    В одной из тем обсуждали такую ситуацию - там оба бухгалтера подали отказ от выплат, а потом повторно запрашивали ЭЛН и оформляли каждый свою выплату.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Да, и я так делала. А сколько она у вас проработала совместителем? Если меньше двух полных лет, ФСС не заплатит

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Да, и я так делала. А сколько она у вас проработала совместителем? Если меньше двух полных лет, ФСС не заплатит
    больше 10 лет...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    https://social-insurance.sfr.gov.ru/..._desk/request/
    сюда попробуйте написать свою ситуацию

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    А сколько она у вас проработала совместителем? Если меньше двух полных лет, ФСС не заплатит
    ФСС не заплатит - суд заставит!

    Согласно закону, нет никакой разницы, один день отработан в расчетном периоде, или 730.
    Размер пособия определяется доходом, полученным в расчетном периоде, а не фактически отработанным временем.
    Та же логика и относительно получаемых Фондом страховых взносов.

    Так с какой стати два работника, с зарплаты которых уплачены одинаковые взносы, должны получить разное пособие (а то и не получить вовсе)?

    А сколько заплатит ФСС совместителю с миллионными заработками, если он не имеет основного места работы и, например, не доработал неделю до 2 полных лет?
    Если тоже нисколько, то где бы в законе об этом можно было прочитать? Бросьте ссылку.
    А если он получит "нормальное" пособие, то чем этот случай совместительства отличается от любого другого? Тоже хотелось бы увидеть ссылку на закон.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Да мы вашу позицию все поняли давным давно. Решать каждому конкретному автору. Тем более у него ситуация другая. Даже без суда, просто надо побороть программу ФСС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    И если можно, примеры судебных решений

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    И если можно, примеры судебных решений
    Формально у нас нет прецедентного права, а поэтому все прошлые решения, какими бы они ни были, не должны оказывать влияние на будущие.

    Но вообще-то странно, что вы даже ссылку на закон, где бы писалось о "двух полных годах" привести не можете (и не сможете), но просите о примерах судебных решений по этому поводу.

    Для начала просто бы показали, в каком месте 255-ФЗ вы заметили хоть полслово об отличии совместителей от всех прочих работников.
    Затем нашли бы еще полслова о двух полных годах.
    Может, тогда бы и стало понятно, почему Фонд ничего не должен такому совместителю.

    Я, конечно, понимаю, что пересказывать и "тупо" выполнять все хотелки Фонда проще, чем объяснить, что не Фонд здесь главный, и он должен выполнять закон в той же степени, как и все прочие участники процесса - работники, страхователи.

    И я написал о возможности обратиться в суд как раз потому, что в законе нет ничего, что бы подтверждало "мантру" про совместителей и два полных года.

    Более того, нет в этом требовании и главного - логики, без которой все эти требования выглядят не только незаконно, но и просто глупо.

    Если не согласны, то попробуйте объяснить самое простое - почему основной работник достоин пособия, если он не отработал "два полных года", а совместитель - нет при прочих равных - одинакового дохода в расчетном периоде и, соответственно, одинаковых взносов с этих доходов в Фонд?

    Если вам это удастся без нарушения "основных законов природы" (я в этом сильно сомневаюсь), то я поищу для вас примеры из судебной практики на эту тему.
    Договорились?

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Даже без суда, просто надо побороть программу ФСС.
    Мой комментарий касался лишь вашего утверждения, которое я процитировал.
    "Бороться с чужой программой" я не собирался - мне хватает своих.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Мой комментарий касался лишь вашего утверждения, которое я процитировал.
    "Бороться с чужой программой" я не собирался - мне хватает своих.
    как всегда, навести суету не по теме.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    как всегда, навести суету не по теме.
    Как всегда, когда аргументов не хватает, начинаем уводить разговор в сторону.
    (если моё возражение на ваше высказывание было не по теме, то из этого автоматически следует, что оффтоп начали вы)

    Ваша "беда" в том, что у вас нет собственного мнения, собственного понимания закона.
    А поэтому даже самые простые вопросы ставят в тупик - надо звонить в Фонд и сделать как скажут - ведь страховщик "главнее" страхователя.
    Так?

    Выше я задал два таких вопроса (ответов, как и предполагал, у вас нет даже с помощью мнения СФР), но вот ещё один, проще некуда:
    Нигде не работавший в течение двух лет устроился совместителем и через неделю заболел.
    Положено ли ему (согласно закону) пособие по в/н и почему?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •