×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос про патент

    Я ежегодно покупаю патент на год на услуги по автомойке. Знаю, что стоимость патента можно уменьшить на сумму уплаченных взносов за себя, перечисленных в том же году, что и приобретаемый патент. Так вот. Взносы за 2023 год уплачены в 2023. Подал заявление(в конце 2023) на патент с января и по декабрь 2024 , в 2024 году в ЛК ИП прислали патент, а вот квитанции на оплату, как было обычно нет... В чем подвох? Задолженности нет тоже в ЛК.

    И еще вопрос, если я найму наемных работников, то взносы за них, тоже в 100% размере уменьшат стоимость патента?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ежегодно покупаю патент на год на услуги по автомойке. Знаю, что стоимость патента можно уменьшить на сумму уплаченных взносов за себя, перечисленных в том же году, что и приобретаемый патент. Так вот. Взносы за 2023 год уплачены в 2023. Подал заявление(в конце 2023) на патент с января и по декабрь 2024 , в 2024 году в ЛК ИП прислали патент, а вот квитанции на оплату, как было обычно нет... В чем подвох? Задолженности нет тоже в ЛК.

    И еще вопрос, если я найму наемных работников, то взносы за них, тоже в 100% размере уменьшат стоимость патента?
    Есть изменения, взносов не перечисленных, а начисленных. Т.е. можно уменьшить на еще не перечисленные взносы.
    Стоимость патента уменьшается не сама по себе, а с помощью подачи уведомления об уменьшении патента(ов).
    По поводу квитанции - представляете, у всех произошел переход на ЕНС. И смысл рассылать квитанции исчез - у всех теперь одна и та же квитанция
    А вот задолженности нет потому, что вы забыли сроки уплаты по вашему патенту - откройте его и посмотрите эти сроки
    ИП - работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Взносы за работников можно зачесть только занятых в деятельности по патенту.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть изменения, взносов не перечисленных, а начисленных. Т.е. можно уменьшить на еще не перечисленные взносы.
    Стоимость патента уменьшается не сама по себе, а с помощью подачи уведомления об уменьшении патента(ов).
    По поводу квитанции - представляете, у всех произошел переход на ЕНС. И смысл рассылать квитанции исчез - у всех теперь одна и та же квитанция
    А вот задолженности нет потому, что вы забыли сроки уплаты по вашему патенту - откройте его и посмотрите эти сроки
    ИП - работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Взносы за работников можно зачесть только занятых в деятельности по патенту.
    И что из того, что у всех теперь ЕНС? В квитанции указывались помимо реквизитов еще и сумма. Причем до 31.03 и оставшаяся часть.
    Насчет начисленных/ перечисленных взносов ... получается, что патент по умолчанию уже уменьшен на взносы 2024 года, правильно я понимаю? У меня патент стоит 64593. Это значит,сто первую чать оплаты патента (до 31.03),я могу не платить по умолчанию? Но ведь "просто патента" не существует. ВСегда есть еще УСНО или ОСНО. Может у меня есть (или будет ) доход помимо патента и я захочу уменьшить налог, а не патент - откуда знать это налоговой?
    Ну и третий вопрос - разве уведомления о зачете взносов ип не отменили? Вроде же оставили только уведомления о налогах...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В квитанции указывались помимо реквизитов еще и сумма. Причем до 31.03 и оставшаяся часть.
    Они у вас указаны на 2 странице патента над таблицей Расчет налога.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насчет начисленных/ перечисленных взносов ... получается, что патент по умолчанию уже уменьшен на взносы 2024 года, правильно я понимаю?
    Нет. Уменьшение на взносы имеет заявительный порядок. То есть это ваше решение как ИП уменьшать или не уменьшать патент. Для уменьшения патента надо подать Уведомление об уменьшении патента на взносы по форме, утв. приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. https://www.klerk.ru/doc/564252/


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ВСегда есть еще УСНО или ОСНО. Может у меня есть (или будет ) доход помимо патента и я захочу уменьшить налог, а не патент - откуда знать это налоговой?
    Поэтому уменьшение имеет заявительный характер.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну и третий вопрос - разве уведомления о зачете взносов ип не отменили? В
    Данные заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы не нужны, если ИП на УСН доходы или на патенте. Так как УСН доходы или патент можно уменьшить на еще не перечисленные взносы.
    Если ИП на УСН д-р или ОСНО, то заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы подавать надо. Так как при условии оплаты фиксированных взносов их можно учесть в расходах. А оплата фиксированных взносов после перехода на ЕНС отображается только заявлением о зачете.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение


    Нет. Уменьшение на взносы имеет заявительный порядок. То есть это ваше решение как ИП уменьшать или не уменьшать патент. Для уменьшения патента надо подать Уведомление об уменьшении патента на взносы по форме, утв. приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. ]



    Поэтому уменьшение имеет заявительный характер.



    Данные заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы не нужны, если ИП на УСН доходы или на патенте. Так как УСН доходы или патент можно уменьшить на еще не перечисленные взносы.
    Если ИП на УСН д-р или ОСНО, то заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы подавать надо. Так как при условии оплаты фиксированных взносов их можно учесть в расходах. А оплата фиксированных взносов после перехода на ЕНС отображается только заявлением о зачете.
    Так. Запутался еще больше.
    У меня УСН Доходы. И патент. Получается у меня автоматический зачет оплаченных или даже начисленных взносов по патенту? Но вернемся к моим баранам - откуда налоговая протелепатит, хочу ли я уменьшить стоимость патента или же хочу не платить авансовые платежи по УСН и использую зачет этих начисленных взносов для налога УСН? Опять же,что значит начисленные взносы - положеные к уплате за весь 2024 год или поквартально (могу уменьшить УСН за 1 кв или стоимость патента первого срока уплаты в размере фикс.взносов за 1кв.2024?
    Еще вопрос. Взносы зачитываются только 2024 года или могу зачесть взносы за 2023, уплаченные в декабре и не использованные ни в каком зачете?
    И что по поводу взносов в ПФР 1%? Взносы за 2023 учитываются в уменьшение патента за 2024? И вообще, как они считаются при патенте - с потенциального патентного дохода, с фактического дохода или с величины стоимости патента, или вообще ТОЛЬКО с дохода УСН? Дело в том,что я НИ разу не платил их. Просто НИ РАЗУ.Если честно - тупо забывал. И налоговая не имела и не имеет никаких претензий по этому поводу. Вот я и думаю, может нужно считать их с дохода УСН?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так. Запутался еще больше.
    У меня УСН Доходы. И патент. Получается у меня автоматический зачет оплаченных или даже начисленных взносов по патенту?
    Последний раз для танкистов (уже выше 2 раза написали четко) - никакого автоматического зачета взносов на патент не существует!!!!! Надо подавать специальное уведомление
    Но вернемся к моим баранам - откуда налоговая протелепатит, хочу ли я уменьшить стоимость патента или же хочу не платить авансовые платежи по УСН и использую зачет этих начисленных взносов для налога УСН? Опять же,что значит начисленные взносы - положеные к уплате за весь 2024 год или поквартально (могу уменьшить УСН за 1 кв или стоимость патента первого срока уплаты в размере фикс.взносов за 1кв.2024?
    Взносы в зачет УСН вы сами укажете в годовой декларации. А взносы в зачет ПСН в специальном уведомлении!
    Взносы годовые - нет поквартальных! Можете за год взносы сразу зачесть в январе, а можете разделить их как вам надо в пределах исчисленной суммы. А вот превышение 1% за доходы 24 года сможете зачесть только в 25 году.
    Еще вопрос. Взносы зачитываются только 2024 года или могу зачесть взносы за 2023, уплаченные в декабре и не использованные ни в каком зачете?
    Взносы за 23 год можно зачесть за УСН 23 года или за патент 23 года.
    И что по поводу взносов в ПФР 1%? Взносы за 2023 учитываются в уменьшение патента за 2024? И вообще, как они считаются при патенте - с потенциального патентного дохода, с фактического дохода или с величины стоимости патента, или вообще ТОЛЬКО с дохода УСН? Дело в том,что я НИ разу не платил их. Просто НИ РАЗУ.Если честно - тупо забывал. И налоговая не имела и не имеет никаких претензий по этому поводу. Вот я и думаю, может нужно считать их с дохода УСН?
    1% взносы считаются со всех доходов УСН + потенциальный доход ПСН.
    Вы забываете про взносы, а налоговая не забывает и спишет с вас эти взносы 1 июля - именно тогда срок уплаты взносов 1% за 2023 год.
    Взносы 1% за переходной 2023 год можно зачесть в налогах за 23 и 24 год. А взносы 1% за 24 - только в налогах 25 года.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Последний раз для танкистов (уже выше 2 раза написали четко) - никакого автоматического зачета взносов на патент не существует!!!!! Надо подавать специальное уведомление

    Взносы в зачет УСН вы сами укажете в годовой декларации. А взносы в зачет ПСН в специальном уведомлении!
    Взносы годовые - нет поквартальных! Можете за год взносы сразу зачесть в январе, а можете разделить их как вам надо в пределах исчисленной суммы. А вот превышение 1% за доходы 24 года сможете зачесть только в 25 году.

    Взносы за 23 год можно зачесть за УСН 23 года или за патент 23 года.

    1% взносы считаются со всех доходов УСН + потенциальный доход ПСН.
    Вы забываете про взносы, а налоговая не забывает и спишет с вас эти взносы 1 июля - именно тогда срок уплаты взносов 1% за 2023 год.
    Взносы 1% за переходной 2023 год можно зачесть в налогах за 23 и 24 год. А взносы 1% за 24 - только в налогах 25 года.
    Ну может я и танкист, НО Оксана Сутормина написала выше:"Данные заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы не нужны, если ИП на УСН доходы или на патенте. Так как УСН доходы или патент можно уменьшить на еще не перечисленные взносы." А поскольку у меня именно УСН ДОХОДЫ, то я и задаю вопрос повторно, потому как несостыковка...
    Относительно взносов в 1%, я понимаю, что налоговая МОЖЕТ их списать 01.07, но дело-то в том, что я не платил их НИКОГДА. Т.е. не в 2023, не в 2022, не в 2021, не в 2020 .... и т.д. Хотя все это время у меня и УСН (Доходы) и ПСН. ВОт в чем дело-то!) Как такое возможно? Просто косяк ФНС?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ВОт в чем дело-то!) Как такое возможно? Просто косяк ФНС?
    А вы проверяли свой ЛК ИП? Похоже у вас там большая задолженность раз вы не платили и капают пени. В связи с переходом на ЕНС ИФНС приподняла все задолженности.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А вы проверяли свой ЛК ИП? Похоже у вас там большая задолженность раз вы не платили и капают пени. В связи с переходом на ЕНС ИФНС приподняла все задолженности.
    Конечно, проверяю! Ничего нет. Ни задолженностей, ни переплат.
    Оксана, так поясните пожалуйста, свою фразу: "Данные заявления о зачете положительного сальдо ЕНС на взносы не нужны, если ИП на УСН доходы или на патенте. Так как УСН доходы или патент можно уменьшить на еще не перечисленные взносы." Так надо или нет подавать заявление о зачете фиксов в счет патента или если у меня УСН доходы+ПСН, то налоговая самостоятельно делает зачет взносов в оплату патента?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ак надо или нет подавать заявление о зачете фиксов в счет патента или если у меня УСН доходы+ПСН, то налоговая самостоятельно делает зачет взносов в оплату патента?
    Существуют формы:
    - заявление на зачет положительного сальдо ЕНС на налоги/взносы. Подается, если надо принять перечисленную сумму в счет налогов/взносов ранее срока уплаты. При этом деньги на ЕНС попадают в Отложенные. Порядок подачи заявления установлен в п. 4 ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете представляется в электронной форме, утв. Приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.
    - уведомление об исчисленных налогах/взносах. Подается по налогам/взносам, которые начисляет налогоплательщик, но по которым в текущем периоде не подается декларация вообще или декларация подается после срока уплаты налога/взноса. Предоставляется по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.
    - уведомление об уменьшении патента на взносы. Форма утверждена Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@. Подает

    Вам как ИП на патенте для уменьшения патента на взносы надо подать в ИФНС только третью форму - уведомление об уменьшении патента на взносы.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто косяк ФНС?
    А кто вам декларации УСН делает и сдает?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Существуют формы:

    - уведомление об уменьшении патента на взносы. Форма утверждена Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@. Подает

    Вам как ИП на патенте для уменьшения патента на взносы надо подать в ИФНС только третью форму - уведомление об уменьшении патента на взносы.
    т.е. я правильно понимаю, что мне НЕ УПЛАЧИВАЯ взносы, нужно подать вот это Уведомление об уменьшении патента на взносы? До какого срока нужно подать такое уведомление? Патент можно до "0" уменьшить или как в случае с взносами за сотрудников только на 50%?
    И можете подсказать, на случай "ежели что", то какая статья говорит о том, что можно зачитывать НЕ уплаченные в бюджет суммы взносов ,а только начисленные?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. я правильно понимаю, что мне НЕ УПЛАЧИВАЯ взносы, нужно подать вот это Уведомление об уменьшении патента на взносы? До какого срока нужно подать такое уведомление? Патент можно до "0" уменьшить или как в случае с взносами за сотрудников только на 50%?
    И можете подсказать, на случай "ежели что", то какая статья говорит о том, что можно зачитывать НЕ уплаченные в бюджет суммы взносов ,а только начисленные?
    А вы не мудрствуйте, а просто подайте на ваши патенты 22, 23, 24 года это уведомление, там более, что за 23 и ранее вы все заплатили!
    Налоговая сама разберется. Лучше отдельными уведомлениями по патенту каждого года - а там налоговая разберется во всем!!!
    Совет - это уведомление можно подать прям из ЛК ИП с помощью эл. подписи.
    Не скажу можно ли за прошлые годы так подать, но я думаю вы разберетесь
    Да еще - налоговая на ваше уведомление может не ответить никак. И это не признак отказа или наоборот (хотя отказ должен быть обязательно сформирован как ответ) - иногда придется звонить, ходить и выяснять А при положительном решении можно увидеть по косвенным признакам в выписке ЕНС.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. я правильно понимаю, что мне НЕ УПЛАЧИВАЯ взносы, нужно подать вот это Уведомление об уменьшении патента на взносы? До какого срока нужно подать такое уведомление? Патент можно до "0" уменьшить или как в случае с взносами за сотрудников только на 50%?
    И можете подсказать, на случай "ежели что", то какая статья говорит о том, что можно зачитывать НЕ уплаченные в бюджет суммы взносов ,а только начисленные?
    Касаемо патента Статья 346.51 НК РФ
    касаемо своих взносов - "в сумме ПОДЛЕЖАЩИХ уплате..."
    касаемо зарплатных взносов - " в сумме ИСЧИСЛЕННОЙ за налоговый период, в случае их УПЛАТЫ в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •