×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанны

    Здравствуйте! Организация ООО на ОСНО, импортируем товар из Китая, поставщику платим за товар в Китай. Налоги оплачиваем по таможенной декларации на таможне. Нужно ли нам подавать Отчет "Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов". Какой раздел нам нужно заполнить и как? Налоговым агентом по налогу на прибыль мы не являемся, только закупаем товар. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Организация ООО на ОСНО, импортируем товар из Китая, поставщику платим за товар в Китай. Налоги оплачиваем по таможенной декларации на таможне. Нужно ли нам подавать Отчет "Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов". Какой раздел нам нужно заполнить и как? Налоговым агентом по налогу на прибыль мы не являемся, только закупаем товар. Спасибо!
    За прошедшее время поняла, что Расчет подавать нужно, даже простым импортерам. Заполнять нужно Раздел 5 Расчета. Но вопросы по заполнению формы остаются. Нужно ли указывать в Разделе 5 данные только за 4 кв. 2023 года?

  3. #3
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Вот жеж подсуропили (
    Т.е. все платежи за импортируемые товары (и авансы и постоплаты) в 5 раздел, по коду 33.
    Вопрос тот же, что заполнять за 23 год? (только 4 квартал)?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    114
    Вот твою ж... Если не являемся агентами по налогу на прибыль (ЕАЭС по Соглашению импорт лицензий на ПО) какой раздел заполнять и с какими суммами (за 2023 год все или только 4 квартал)? Как вообще это сделать в Контуре, который матерно вопит и требует заполнить первый раздел с начислением налога на прибыль?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Обращаем внимание, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода.

    Таким образом, если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

    с сайта ФНС.
    Т.е. надо подавать за весь 2023 год с кодом 34 или 46 по сроку 25.03.24. И если были только перечисления под поставку товара, то надо их по ЦБ на дату перечисления в рубли пересчитать, все в одну строку с кодом 33 собрать. И вот здесь уже только за 4 квартал. Бред какой-то, но у меня так получается.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Допишу. И вот здесь уже только за 4 квартал или декабрь 2023, если помесячная отчетность.

  7. #7
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от текилла Посмотреть сообщение
    требует заполнить первый раздел с начислением налога на прибыль?
    Заполнил КБК (первым в списке) далее 030, 040,050 - нули.
    во втором разделе: вид дохода заполнил кодом 25. Остальное -нули.
    В 4 разделе у меня как раз есть этот код (25) транспортная экспедиция.
    В 5 разделе по коду (33) вписал сумму в рублях, оплаченную в 4 кв 23 г за "товары" нерезам.
    Проверку проходит в 1с (при выгрузке) и в Сбиссе.
    Но пока не отправлял.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  8. #8
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Вообщем, как-то так (для 4 и 5 раздела)
    Если налог на прибыль сдаем ежеквартально, то расчет с кодом 34 до 25.03.24 сдаем с данными за 4 квартал 23 г.
    Если налог на прибыль сдаем ежемесячно, то расчет с кодом 46 до 25.01.24 (засада, да) сдаем с данными за декабрь 23.
    Если не было выплат за декабрь (4 квартал) для разделов 4 и 5 - вообще ничего не сдаем.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Вообщем, как-то так (для 4 и 5 раздела)
    Если налог на прибыль сдаем ежемесячно, то расчет с кодом 46 до 25.01.24 (засада, да) сдаем с данными за декабрь 23.
    Декларацию по прибыли январь-декабрь 2023 с кодом 46 сдают со всеми вместе по сроку 25.03.24,
    ст. 310 п. 4.Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 настоящего Кодекса, представляет налоговый расчет в налоговый орган.
    Значит, и этот расчет для всех подается по 25.03, коды периода разные

  10. #10
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Декларацию по прибыли январь-декабрь 2023 с кодом 46 сдают со всеми вместе по сроку 25.03.24,
    Да, ошибся. Для годовой - один срок. Благодарю.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    114
    Мы платили армянам в рублях начиная с 1 кв 2023. Расчет до этого не сдавала. До 25 марта надо сдать только 4кв 2023 получается? Как-то криво будет, нарастающим итогом все-таки. Я склоняюсь к мысли отразить все, т.е. наклепать им разделов 3,1 и 3,2 по количеству платежей за весь год. Неправа? И вот чую прицепятся с требованием пояснить где налог с этих сумм(((

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от текилла Посмотреть сообщение
    Мы платили армянам в рублях начиная с 1 кв 2023. Расчет до этого не сдавала. До 25 марта надо сдать только 4кв 2023 получается? Как-то криво будет, нарастающим итогом все-таки. Я склоняюсь к мысли отразить все, т.е. наклепать им разделов 3,1 и 3,2 по количеству платежей за весь год. Неправа? И вот чую прицепятся с требованием пояснить где налог с этих сумм(((
    Из Порядка заполнения "Раздел 3 заполняется в отношении подлежащих налогообложению доходов от источников ". У нас таких доходов, объектов налогообложения, нет, просто перечисление под поставку товаров. Прицепятся - ответим
    Другое дело, что при НД нарастающим итогом строки будут не только увеличиваться, а уменьшаться, а то и обнуляться. В янв24 показали 1000 рублей, в фев24 не платили ничего, т.е. в Расчете янв-фев24 по этой же строке укажем 0. Мне это не нравится, но если налога нет, то главное просто сдать, чтобы нарваться на блокировку. По крайней мере, пока других мыслей нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    114
    Не погодьте! В разделе 3,2 же есть строка 160 "Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога". Он не намекает ли прозрачно, что заполнять его надо и тем кто налог не начисляет?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от текилла Посмотреть сообщение
    Не погодьте! В разделе 3,2 же есть строка 160 "Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога". Он не намекает ли прозрачно, что заполнять его надо и тем кто налог не начисляет?
    Я вижу разницу между налоговой льготой, освобождением от налога и отсутствием налогооблагаемой базы.

    Раздел 3 заполняется по п. 1 статьи 309 Кодекса. т.е. база в принципе есть
    Раздел 4 п.2 статьи 309, если это не товары. Не подлежит налогообложению
    Раздел 5 - то же, только строго товары

    Т.е. 4 и 5 нет объекта, 3 есть, может и с льготой.
    Я на это буду ориентироваться. Мне кажется, одна и та же операция и в 3, и в 4-5 разделы попасть не может

  15. #15
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Это речь о том расчете, который заполняли, если дивиденды выплачивали иностранной организации (или что-то подобное)? Теперь нужно ВСЕ выплаты иностранцам туда писать? У меня море китайских поставщиков и парочка белорусских. Если я плачу им только за товар (обычный импорт) - это теперь раздел 5, только общая сумма в рублях? В марте сдаем за 2023 год и потом поквартально нарастающим итогом?

  16. #16
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    В марте сдаем за 2023 год и потом поквартально нарастающим итогом?
    Я так понял, что в марте сдаем за 4 кв 23.
    Потом поквартально, за каждый квартал. Никакого "нарастающего".
    Из порядка заполнения (раздел 5):
    132. Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, раздел 5 не заполняют.
    Допустим: во втором квартале не было выплат, а в первом были. Тогда за полугодие вообще не подаем, а не дублируем первый квартал.
    Вообще непонятно, зачем/для чего им этот раздел понадобился. Какую инфу он им дает и для чего?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  17. #17
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Я так понял, что в марте сдаем за 4 кв 23.
    Потом поквартально, за каждый квартал. Никакого "нарастающего".
    Из порядка заполнения (раздел 5):
    132. Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, раздел 5 не заполняют.
    Допустим: во втором квартале не было выплат, а в первом были. Тогда за полугодие вообще не подаем, а не дублируем первый квартал.
    Вообще непонятно, зачем/для чего им этот раздел понадобился. Какую инфу он им дает и для чего?
    Письмо ФНС от 14 ноября 2023 г. N ШЮ-4-13/14369@ говорит, что нарастающим и если один раз, то ... на весь год
    "Федеральная налоговая служба обращает внимание, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода <2>.
    --------------------------------
    <2> Абзац 2 пункта 1 статьи 289 в редакции Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ.
    Таким образом, если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года."

    В Порядке заполнения тоже в п.1 "Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года."
    Но при этом в пп.4-6 если не выплачивали доходы в последнем квартале, то разделы 3-5 не заполняются. А что тогда сдавать? Титул, раздел 1 и 2?
    Господи, как это можно вообще придумать? Каким боком я вдруг налоговый агент?
    Бежит, арёт

    Я платила китайцам и в одной фирме и беларусам в другой. Везде за товар. Теперь сдаю за 2023 Расчет - титул, раздел 1 и раздел 2 с нулями (налога-то нет) и раздел 5 с суммами за 4 квартал?
    А если я вдруг заплачу китайцам за транспорт по Китаю (не на территории РФ, тут у нас рос.перевозчик), то это уже в 4 раздел попадет?

  18. #18
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    Но при этом в пп.4-6 если не выплачивали доходы в последнем квартале, то разделы 3-5 не заполняются. А что тогда сдавать?
    п. 6 Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществлявшие в последнем квартале (месяце) соответствующего отчетного периода операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы с начала налогового периода, раздел 5 Налогового расчета не заполняют.

    п.132 (5 раздел) Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, раздел 5 не заполняют.

    "Они сами не понимают, чего они хочут" (с)
    Последний раз редактировалось Бухающий Леший; 14.02.2024 в 12:09.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  19. #19
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    п. 6 Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществлявшие в последнем квартале (месяце) соответствующего отчетного периода операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы с начала налогового периода, раздел 5 Налогового расчета не заполняют.

    п.132 (5 раздел) Организации, постоянные представительства иностранных организаций и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивавшие соответствующие доходы в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, раздел 5 не заполняют.

    "Они сами не понимают, чего они хочут" (с)
    Я пока решила, что разделы 3-5 за квартал (если нет, то не сдаем, но у меня всегда есть доход 33), раздел 1 с нулями за квартал (сдаем, только не поняла какой КБК), раздел 2 нарастающим итогом с начала года тоже с нулями (сдаем)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Прочитала всю ветку и не поняла, что это за форма. Мы импортируем товар из Китая и Италии. Растомаживаем не мы , налоги по ТД платим. Есть также импорт из стран ЕАЭС. С марта мы должны сдавать какой-то новый Расчет?

  21. #21
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С марта мы должны сдавать какой-то новый Расчет?
    Расчет "старый" : Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (далее - Налоговый расчет), но его дополнили двумя разделами 4 и 5.
    Раздел 5 (чисто для импортеров) "Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению" Налогового расчета.
    Там что да, заполнять и сдавать.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  22. #22
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Прочитала всю ветку и не поняла, что это за форма. Мы импортируем товар из Китая и Италии. Растомаживаем не мы , налоги по ТД платим. Есть также импорт из стран ЕАЭС. С марта мы должны сдавать какой-то новый Расчет?
    Да, тут важна именно выплата деняк иностранной организации.

    Кстати, ситуация - мы перечислили аванс ин.поставщику. Они поняли, что не успевают нам ничего сделать и аванс вернули. Потом мы опять им заплатили. Получается, что в отчет должны попасть оба платежа.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Расчет "старый" : Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (далее - Налоговый расчет), но его дополнили двумя разделами 4 и 5.
    Раздел 5 (чисто для импортеров) "Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению" Налогового расчета.
    Там что да, заполнять и сдавать.
    Но мы оплачивали только товар, никаких иных выплат не осуществляли иностранцам

  24. #24
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но мы оплачивали только товар
    131. Раздел 5 заполняется организациями, постоянными представительствами иностранных организаций и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими иностранным организациям доходы по внешнеторговым контрактам, предметом которых является приобретение у иностранных организаций товаров, соответствующих коду дохода "33" согласно приложению № 6 к настоящему Порядку.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  25. #25
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но мы оплачивали только товар, никаких иных выплат не осуществляли иностранцам
    Значит заполняете титульный лист, раздел 1, 2 и 5. Код дохода 33 - доходы от продажи товаров.
    Это ужасно всё. Я все 5 стадий принятия только что прошла

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    Значит заполняете титульный лист, раздел 1, 2 и 5. Код дохода 33 - доходы от продажи товаров.
    Это ужасно всё. Я все 5 стадий принятия только что прошла
    В разделе 2 о каких налогах идет речь?

  27. #27
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В разделе 2 о каких налогах идет речь?
    Если у вас только импорт товаров, то там будет
    Подраздел 2.1
    Код дохода (стр.010) 33
    Строки 020, 030, 040 - 0
    и Подраздел 2.2
    Строки 050, 060, 070 - 0

    Это все налог на прибыль с доходов ин.организаций.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    114
    Хочется пойти и повесится. У меня импорт прав на ПО. Материального воплощения нет. Это не товар, это вреде как категория интеллектуальная собственность и код у него есть отдельный - 12. Так что мне заполнять? Разделы 2,1 , 2,2 с нулями и 5 раздел с кодом 12? Нарастающим за год или только за 4 квартал?

  29. #29
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от текилла Посмотреть сообщение
    Хочется пойти и повесится. У меня импорт прав на ПО. Материального воплощения нет. Это не товар, это вреде как категория интеллектуальная собственность и код у него есть отдельный - 12. Так что мне заполнять? Разделы 2,1 , 2,2 с нулями и 5 раздел с кодом 12? Нарастающим за год или только за 4 квартал?
    Что-то мне подсказывает, что раз это не товар, то это не 5 Раздел. Наверное, 4?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    интересно, кто подает расчет если мы закупаем комплектующие через агента? т.е. все расчеты проводит фирма-агент за счет полученных от нас средств для исполнения агенского договора.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •