×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Аноним
    Гость

    Отчет о доходах выплаченный иностранным. государством. Позиция КОМИТЕНТА

    Добрый день! Подскажите пож-та, у организации заключен договор комиссии. По условиям договора наш комиссионер от своего имени, но за наш счет покупает товар у китайского поставщика. Кто должен сдавать отчет о доходах...?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Уточняю вопрос. Мы покупаем материалы для производства, в Китае. Закупаем через посредника по агентскому договору заключенному с условиями, что закупка осуществляется от имени агента, но за наш счет. Переводим ден. средства в рублях. Оплату от своего имени поставщику осуществляет агент. Кто должен сдавать "отчет о доходах иностран... организациям..." ? Мы или агент?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Вопрос кто же подает данный рачет при закупке импортного товара через посредников остаетя открыт - тк офицального пояснения о порядке определения дохода иностранного лица при расчетах через российского посредника Минфин не давал. По крайней мере я не нашла. Если у кого -то есть, то поделитесь, пожалуйста)))

    Но есть Письмо Минфина России от 26.12.2023 N 03-08-05/126139. Хоть оно и касается вопросов приобретения интелектуальной собственности у ин.копаний, но позиция Минфина такова - российская компания-покупатель является налоговым агентом вне зависимости от способа осуществления выплаты дохода. Если транслировать эту логику на приобретение товаров - то комитент должен подавать расчет. Но не факт.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Мы импортируем товар из Германии. Этот отчет никогда не предоставляли. Я не совсем поняла - введены какие то новые нормы, по котрым теперь его надо сдавать, даже нулевой. Мы же платим только за товар, ничего больше. И теперь получается сроки нарушены, если до 25 марта.. И что будет?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Отчет представляют организации налоговые агенты, а если организация приобретает товары по внешнеторговым договорам прямой реализации, то согласно ст.310 НК РФ она не признается налоговым агентом. Получается если напрямую только приобретается товар, то отчет сдавать не надо? Блин, запутать ся же можно.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Верховный суд в решении № АКПИ23−19 от 30 марта 2023 года признал, что расчёт нужно сдавать по всем выплатам доходов в пользу иностранных компаний, включая необлагаемые. С 1 января 2024 года ФНС обновила отчётную форму: добавила разделы 4 и 5 для выплат, не облагаемых налогом на прибыль, расширила список кодов доходов. Заполнять новые разделы нужно и импортёрам, которые не относятся к налоговым агентам.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    Верховный суд в решении № АКПИ23−19 от 30 марта 2023 года признал, что расчёт нужно сдавать по всем выплатам доходов в пользу иностранных компаний, включая необлагаемые. С 1 января 2024 года ФНС обновила отчётную форму: добавила разделы 4 и 5 для выплат, не облагаемых налогом на прибыль, расширила список кодов доходов. Заполнять новые разделы нужно и импортёрам, которые не относятся к налоговым агентам.
    Хочется применить ненормативную лексику... Но мы не сдали в установленный срок. Подскажите, и что теперь делать..?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отчет представляют организации налоговые агенты, а если организация приобретает товары по внешнеторговым договорам прямой реализации, то согласно ст.310 НК РФ она не признается налоговым агентом. Получается если напрямую только приобретается товар, то отчет сдавать не надо?
    надо. и тут все ясно.
    а вот кто работает через посредника - не ясно.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочется применить ненормативную лексику... Но мы не сдали в установленный срок. Подскажите, и что теперь делать..?
    не знаю. я тоже не сдавала)

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    не знаю. я тоже не сдавала)
    ну штраф насколько я понимаю 200 рублей за несданный отчет. Если что - придется раскошелится

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,790
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    Верховный суд в решении № АКПИ23−19 от 30 марта 2023 года признал, что расчёт нужно сдавать по всем выплатам доходов в пользу иностранных компаний, включая необлагаемые.
    Ну вообще он несколько не это признал. Он сказал, что все налоговые агенты должны сдавать отчет, даже если они не должны по каким-то причинам удерживать налог у иностранных компаний.
    А ФНС уже остальное додумала.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,790
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну штраф насколько я понимаю 200 рублей за несданный отчет.
    За несданный отчет может быть блокировка счета. И вот это самое неприятное

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За несданный отчет может быть блокировка счета. И вот это самое неприятное
    и что же сейчас делать? ждать пока налоговая прислать требование и сдать отчет тогда, или сейчас сдать... заранее

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,790
    Это вам решать, что делать.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это вам решать, что делать.
    да это понятно. Просто опыт небольшой и как поступать в такой ситуации просто не знаю.. Не хватает опыта

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,790
    Аноним, да ни у кого нет опыта в этом вопросе. Это новые требования.

  17. #47
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Штош, прилетело первое требование. Подтвердите-ка давайте нулевую ставку (что???) по суммам, указанным в 5 разделе. Все с переводом на русский язык подтверждающие документы предоставьте, контракты там и вот это всё.
    Какая нулевая ставка, господи? Там только платежи иностранным поставщикам за товар. 5 раздел, код 33.
    Эта дрянь теперь каждый квартал будет?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, да ни у кого нет опыта в этом вопросе. Это новые требования.
    Меня смущает один вопрос - у нашей организации импорт товара из Бельгии. Декларации по прибыли мы сдаем ежемесячно. Получается, что мы должны были предоставлять этот отчет еще начиная с отчетности за январь 2024 г. За не сданный отчет блокировка счета. Налоговая мне тут заблокировала счет якобы не получив подтверждение по требованию о предоставлению документов. Блокировка сразу, буквально на след день. А здесь они ничего не делают, не получив отчеты.

  19. #49
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    Эта дрянь теперь каждый квартал будет?
    Как повезет )
    По двум фирмам подавал за 4 кв 23. По одной пришло точно такое же требование. Там еще что-то было про "льготную ставку" )
    За 1 кв пока еще и не принято, но доставлено. Будем посмотреть.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Как повезет )
    По двум фирмам подавал за 4 кв 23. По одной пришло точно такое же требование. Там еще что-то было про "льготную ставку" )
    За 1 кв пока еще и не принято, но доставлено. Будем посмотреть.
    И что вы ответили?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •