×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как решить по-бухгалтерски хотелки участников? Аг.договор,оформление в собственность

    Добрый день.
    Прошу подсказать/помочь решить вопрос/задачу, которую мне поставило начальство.
    У нас есть агентский договор с нерезидентом (недруж.страны-Великобритания) на поставку с Китая дорогого станка, который будет стоять и работать у нас. Работы по доведению станка до "кондиции" тоже входит в сумму агентского договора. Договор поставлен на валютный учет в банке.
    Также имеется контракт с китайской компанией на поставку оборудования, между нами и китайской стороной. Все расходы по доставке, таможенному оформлению на нас. Станок пришел (инвойс имеется), мы его готовим ко вводу в эксплуатацию, подготавливаем площадку.
    Так вот, участник решил оформить этот станок в нашу собственность (в обход агентского договора). Вопросы с фирмой-нерезидентом (второй стороной аг.договора) "не вопрос". Претензий не будет, как меня уверили.
    Вопросы:
    1. Деньги пришли к нам по агентскому договору. Отчета за них не будет, когда-нибудь возвратим. Какие последствия? Получается-займ.
    2. Те расходы, которые компания понесла уже по доставке, дооборудованию станка мы понесли, НДС там у вычету не принят. Принять можем же?
    3. Какие санкции со стороны банков? Будут ли?
    4. Принимаем на свой баланс оборудование, начисляем амортизацию. С расходами при расчете налога на прибыль могут возникнуть проблемы?
    5. Что с НДС? Таможенного НДС в ГТД нет. Тут я вообще в замешательстве. Сумма огромная просто
    6. Есть еще нюансы, которые я упустила, чем вообще чреваты такие решения? В случае чего это может "вылезти", обнаружиться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Никто не отвечает, хотелось бы законными способами решить вопрос, но, видимо, тут все незаконно. Действия могут расценить как мошенничество, либо кража. Агрессивная налоговая оптимизация, фальсификация документов.
    Вот что нашла в инете

    Буду убеждать руководство.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Может кому пригодиться, вот что сама нашла в инете

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. Деньги пришли к нам по агентскому договору. Отчета за них не будет, когда-нибудь возвратим. Какие последствия? Получается-займ.
    2. Те расходы, которые компания понесла уже по доставке, дооборудованию станка мы понесли, НДС там у вычету не принят. Принять можем же?
    3. Какие санкции со стороны банков? Будут ли?
    4. Принимаем на свой баланс оборудование, начисляем амортизацию. С расходами при расчете налога на прибыль могут возникнуть проблемы?
    5. Что с НДС? Таможенного НДС в ГТД нет. Тут я вообще в замешательстве. Сумма огромная просто
    6. Есть еще нюансы, которые я упустила, чем вообще чреваты такие решения? В случае чего это может "вылезти", обнаружиться?
    по 1 вопросу- как раз таки может квалифицироваться как кража, если личные договоренности испортятся.
    2 вопрос можно принять к вычету в течении 3 лет
    3 вопрос при возврате денег нерезиденты могут возникнуть вопросы
    4 вопрос - риски по незаконному включению затрат по амортизации в расходы (если сделку признают не действительной), в связи с этим доначисление, пени и штраф. Станок дорогой, поэтому суммы соответствующие.
    4. вопрос - НДС нет, так как по п. 7 статьи 150 НК оборудование входит в льготный перечень технологического оборудования, не имеющих аналогов в РФ.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Хотела быстрого ответа))), Пришлось сегодня весь день сидеть в интернете и вспоминать налоговый кодекс, читать гражданский и практику.

  5. #5
    Аноним, все не так страшно, давайте рассуждать))):
    1. Деньги пришли к нам по агентскому договору. Отчета за них не будет, когда-нибудь возвратим. Какие последствия? Получается-займ. Нет, я бы внимательно почитала сам текст договора. Зачем и на каком основании переквалицировать в займ? перенести в сч. 76 (для меня это некий отстойник) и ждать (вот чего? не знаю, развития событий)
    2. Те расходы, которые компания понесла уже по доставке, дооборудованию станка мы понесли, НДС там у вычету не принят. Принять можем же? Да, смотрим сч/ф
    3. Какие санкции со стороны банков? Будут ли? определяемся от каких банков и за что? обязательно д.б. указано основание. Вот когда "про санкционят" тогда и будет понятно.
    4. Принимаем на свой баланс оборудование, начисляем амортизацию. С расходами при расчете налога на прибыль могут возникнуть проблемы? считаю - что нет проблем. Помним, все расходы д.б. экономически обоснованы и документально подтверждены (именно сейчас так и есть).
    5. Что с НДС? Таможенного НДС в ГТД нет. Тут я вообще в замешательстве. Сумма огромная просто. Надо подумать
    6. Есть еще нюансы, которые я упустила, чем вообще чреваты такие решения? В случае чего это может "вылезти", обнаружиться? старайтесь решать текущие вопросы, отражайте поступление станка и расходы в налооблагаемой базе. Успехов!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, все не так страшно, давайте рассуждать))):
    1. Деньги пришли к нам по агентскому договору. Отчета за них не будет, когда-нибудь возвратим. Какие последствия? Получается-займ. Нет, я бы внимательно почитала сам текст договора. Зачем и на каком основании переквалицировать в займ? перенести в сч. 76 (для меня это некий отстойник) и ждать (вот чего? не знаю, развития событий)
    2. Те расходы, которые компания понесла уже по доставке, дооборудованию станка мы понесли, НДС там у вычету не принят. Принять можем же? Да, смотрим сч/ф
    3. Какие санкции со стороны банков? Будут ли? определяемся от каких банков и за что? обязательно д.б. указано основание. Вот когда "про санкционят" тогда и будет понятно.
    4. Принимаем на свой баланс оборудование, начисляем амортизацию. С расходами при расчете налога на прибыль могут возникнуть проблемы? считаю - что нет проблем. Помним, все расходы д.б. экономически обоснованы и документально подтверждены (именно сейчас так и есть).
    5. Что с НДС? Таможенного НДС в ГТД нет. Тут я вообще в замешательстве. Сумма огромная просто. Надо подумать
    6. Есть еще нюансы, которые я упустила, чем вообще чреваты такие решения? В случае чего это может "вылезти", обнаружиться? старайтесь решать текущие вопросы, отражайте поступление станка и расходы в налооблагаемой базе. Успехов!
    Благодарю, Татьяна. Успокоили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •