×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сверка с ИФНС

    Понимаю что хочу невозможного
    самой смешно
    но блин, какой сейчас порядок действий, если есть вопросы?
    есть постоянная задолженность по налогам (страховые+УСН), потихоньку платим, снова выставляют требования
    пока +- сумма (итоговая) совпадала (очень условно +-, но все же разница не в сотни тысяч) - платили по требованиям и тупо ждали весь прошлый год когда что нибудь у них с ЕНС наладится и можно будет нормально свериться
    но сейчас стали выставлять (с какогото извиняюсь хрена) в требованиях задолженность по НДФЛ - и тут уже у меня начал дергаться глаз - откуда??? Уведомления отправляем исправно, НДФЛ текущий так же платится в срок. Видимо они в первую очередь с ЕНС списывают на страховые. Я понимаю что идеальный вариант - платить все налоги в срок и не задерживать ни рубля, стремимся к этому, но что сейчас то делать? Реально куда нибудь дозвониться и выяснить по телефону? Или просто платить по требованиям и не обращать внимания что там внутри (как распределяют задолженность)?
    (перечитала - сумбур какой то)
    в общем вопрос видимо такой: Как сверяетесь, и что вы делаете, если не согласны с требованиями ИФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДФЛ текущий так же платится в срок
    Это ошибка. Второй год пошёл, как нет прямых уплат налогов. Есть только пополнение тульского ЕНП и списание с него сумм по регламенту НК РФ.

    P.S. у меня с лета учёт ЕНС тютелька в тютельку совпадает с данными ИФНС в ЛК ЮЛ

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Это ошибка. Второй год пошёл, как нет прямых уплат налогов. Есть только пополнение тульского ЕНП и списание с него сумм по регламенту НК РФ.

    P.S. у меня с лета учёт ЕНС тютелька в тютельку совпадает с данными ИФНС в ЛК ЮЛ
    Очень рада за Вас))) но у меня были большие долги на начало 2022 (изза отсрочки во время короны), и теперь совсем кавардак
    я знаю конечно что нет прямых уплат, просто контролирую чтобы хотя бы НДФЛ платили вовремя, иначе забудут и потом совсем не разобраться

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    контролирую чтобы хотя бы НДФЛ платили вовремя
    Вы не можете контролировать уплату НДФЛ. Вы лишь пополняете тульский ЕНП, а налоги списываются в очерёдности, прописанной в НК РФ, в основном начиная с ранних долгов.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы не можете контролировать уплату НДФЛ. Вы лишь пополняете тульский ЕНП, а налоги списываются в очерёдности, прописанной в НК РФ, в основном начиная с ранних долгов.
    да, вы правы, это у меня в голове формулировки из прошлой жизни)
    значит выход один - заплатить все задолженности (а лучше даже переплатить, пусть лежит на ЕНП запас на случай гендир забыл-проспал-ушел в отрыв) и потом уже разбираться, если суммы не совпадают с моим учетом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Генук, подскажите, пожалуйста. Допустим, такая ситуация.
    Налог усн (аванс) за 6 мес. был к уплате. Сумму на енс перечислили, уведомление подали.
    Налог усн (аванс) за 9 мес. был к уменьшению. Уведомление подали.
    Это уменьшение ИФНС сама перенесет с сальдо усн на енс? На основании уведомления?
    Налог усн за год к уменьшению. Уведомление не подаем, ифнс возьмет из декларации. И опять сама перенесет?
    Получается, что на счетах учета конкретных налогов теперь нет никакого сальдо? Или эти деньги все-таки висят на переплате конкретного налога?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    АстА, с 2023 года налог к уменьшению налоговая отрабатывает так: ждёт окончания камералки по декларации (~ 2 месяца) и только потом разрезервирует сумму, которая дней через 10 поднимается на Тулу. Если нет отрицательного сальдо ЕНС, т.е. неоплаченных других налогов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    АстА, с 2023 года налог к уменьшению налоговая отрабатывает так: ждёт окончания камералки по декларации (~ 2 месяца) и только потом разрезервирует сумму, которая дней через 10 поднимается на Тулу. Если нет отрицательного сальдо ЕНС, т.е. неоплаченных других налогов.
    Генук, спасибо.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    т.е. в ЛК ЮЛ надо иногда проверять окончание камералок (там есть такое меню)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •