×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увеличение балансовой стоимости ОС.

    Здравствуйте! Нужно увеличить балансовую стоимость ОС. Подскажите, пожалуйста, какими документами это правильно оформить? Висит объект недвижимости -забор, у него есть кадастровый номер, но стоимость менее 100тыс. Списать мы его пока не можем, поэтому хотим поднять стоимость хотя бы до 100тыс. Достаточно ли просто собрать комиссию и составить протокол, что стоимость стала такой-то?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    если есть недвижимость, есть главный инженер. Читаем ФСБУ 6/2020 (применяете ??), составьте акт по переоценке,с председателем комиссии, гл.инженером. Для переоценки приложите примеры (расчеты), объявления и т.д. аналогичного (похожего) ОС из интрнета.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А какова цель переоценки, если не секрет?
    Как и любое действие, оно сопровождается массой дополнительных действий. Во-первых, вам нужно определиться и прописать в учётной политике компании, какие группы основных средств подлежат переоценке. Нельзя переоценить только один забор. В-вторых, в учетной политике необходимо предусмотреть с какой периодичностью проводить переоценку. Если выбираете не чаще 1 раза в год, то это означает, что переоценивать в дальнейшем придётся ежегодно. Если ваш забор - не кремлёвская стена, то такие телодвижения довольно необычно смотрятся.
    https://www.klerk.ru/doc/537815/
    см раздел 2 ФСБУ.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цель переоценки - стоимость менее 100тыс, его нужно списывать, но мы не можем просто так списать, т.к. это наше недвижимое имущество и мы платим налог на имущество. Поэтому он висит на счете 01, а аудиторы каждый год пишут замечания, что нужно убрать с 01 счета, раз стоимость такая.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    ИМХО, аудиторы вам говорили про переход на ФСБУ 6/2020 по учету основных средств. Перейти на него нужно было ещё в балансе за 2022 год. Вы делали в программе этот переход? Перед его составлением нужно было внести изменения в учетную политику компании. И перевести "малоценные" основные средства на сч. 10, одновременно организовав их учёт за балансом. В просторечьи это аудиторы назвали "списанием". Но это не списание объекта, когда основное средство ликвидируется. Просто с 2023 года эти объекты иначе учитываются. На налог на имущество это не влияет, как платили так и будете платить.
    Если у вас 1С, то в интернете есть подробные статьи про то как осуществить этот переход в программе.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    ИМХО, аудиторы вам говорили про переход на ФСБУ 6/2020 по учету основных средств. Перейти на него нужно было ещё в балансе за 2022 год. Вы делали в программе этот переход? Перед его составлением нужно было внести изменения в учетную политику компании. И перевести "малоценные" основные средства на сч. 10, одновременно организовав их учёт за балансом. В просторечьи это аудиторы назвали "списанием". Но это не списание объекта, когда основное средство ликвидируется. Просто с 2023 года эти объекты иначе учитываются. На налог на имущество это не влияет, как платили так и будете платить.
    Если у вас 1С, то в интернете есть подробные статьи про то как осуществить этот переход в программе.
    Даже объекты недвижимости можно так переносить? Остальное все перенесли при переходе на ФСБУ 6/2020.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наше недвижимое имущество и мы платим налог на имущество
    я бы покапалась в этом термине (объекте), наверное это все-таки
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    кремлёвская стена

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    я бы покапалась в этом термине (объекте), наверное это все-таки
    Нет, он старый уже, но чтобы его списать, нужно его снести, вызвать кадастрового инженера, и тогда его снимут с учета. В следующем мы году мы обязательно так сделаем, а в этом не можем показывать его с такой стоимостью на сч 01.

  9. #9
    Аноним, я не понимаю, почему обязательно нужно переоценивать???? Например, у нас есть очень стародавние станки (стоимость меньше 100 т.р.), но мы их не переоцениваем. Только комиссия может принять решение переоценивать или нет. Если уж очень нужно переоценить, то делаете, как написано выше.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо!

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это наше недвижимое имущество и мы платим налог на имущество.
    забор является недвижимостью и имеет кадастровый номер?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •