×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отчет о прибылях и убытках и аудиторское заключение

    Добрый вечер! Прошу помочь, потому что сама не уверена, что верно поняла аудитора. У нас проверяют отчетность 2022 года, в отчете о прибылях и убытках у меня ошибка по строкам 2411, 2412,2460. Мне надо сформировать ОПиУ для заключения без ошибок. Подскажите, в налоговую я должна отправить отчетность с признаком корректировки, а у них она с признаком исходная? Что-то я запуталась (
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, доброе утро. Уже поздновато. Давайте разберем почему искажения именно по этим строкам? ведь это существенно (почему меняется налог?), соответственно все ОНА,ОНО м тп. Может лучше учесть расходы в текущем периоде?
    из СПС: Бухгалтерская (финансовая) отчетность, в которой исправлена ошибка, представляется в налоговый орган не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. Если отчетность утверждена после 31 июля года, следующего за отчетным, ее исправленный экземпляр представляется не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Вносить исправления после утверждения отчетности нельзя (ч. 9 ст. 13, ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Татьяна-Васильевна, не очень понимаю, а если ошибку, как мы, аудиторы обнаружили сейчас?
    У меня строка 2410 не меняется, меняются 2411,2412,2460.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Татьяна-Васильевна, Вы ранее давали алгоритм проверки ПБУ 18/02 - какая-то дичь, если верить отчету в 1с, то расхождение в 18 рублей, а в ОПИУ встает сумма по строке 2460 и в расшифровке "лишняя" проводка с минусом Д99.01.1 К99.09 - (-750 000,00)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    "Дичь" это я про себя (

  6. #6
    Аноним, смотрим Ваши 750 т.р., следовательно, исходя из целесообразности, я бы признала (и описала бы в ЛНА), что суммы менее 1,0 т.р. не рассматриваются в учете. Для меня 18 р. в учте "не деньги". Да и вопрос как-то расползается, что спрашиваете? непонятно

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Татьяна-Васильевна, извините за сумбур, очень большое спасибо, что несмотря на это, не оставляете мой вопрос без внимания.
    У меня ошибка в ОПИУ за 2022 год, сдан с одними цифрами, расшифровка - цифры другие, итоговая сумма налога не меняется, но проверку по контрольным соотношениям она не проходит, по строке 2460 встают 750 тыс.р. Открываю отчет по налогу на прибыль, там контроль только на 18 руб.
    Мне предложено внести исправления в ОПИУ, но я не не понимаю, как и что исправить, и какими проводками, потому как статьи баланса тоже меняются... И найти источник этих 750 тысяч я не могу( Я уже раз 200 перепроводила всю базу (на копии) с января 2022, но 750 по строке 2460 так и остаются.
    Я еще не очень понимаю алгоритм, который предлагают аудиторы - если у меня ошибка в ОПИУ - это однозначно отказ в выражении мнения? или как? что я могу предпринять в текущей ситуации?

  8. #8
    Аноним, начинайте НЕ с отчетности (ее исправление, аудит и т.д.). Начинайте с поиска 750 т.р., вернее причины ее неотражения. ПО лицензионное? задаем вопрос на линию консультации (предполагаю, что разбор базы будет платным). Вопрос делим на составные части
    1. НУ реализация и налооблагаемая база= прибыль --- налог НП, который отражается в ф.2 в стр. 2410
    2. ф.2-- стр.2300 прибыль БУ ---стр.2410 налог НП (из декларации НП)
    3. Ф.2 --- стр 2410 состоит из трех строчек= текущий НП + отложенный НП (сч.09 и 77) + прочее. Что попало в эту стр. 2460 на 750 р. ? может внесли "руками" для равенства?
    4. ф.2 -- если нажмете на стр.2460 Прочие, то будет расшифровка-- суммы складываются и вычитаются = по итогу должны получиться ваши 750 т.р. (сч.91,68.04,99,84)
    5. отказ в выражении мнения, глупости, с чего бы это? или это слишком "массшатбная" сумма при Ваших оборотах? Должны быть указаны причины отказа.
    6. делаем ОСВ по всем счетам + ПР+ВР = смотрим разницы. Разницы * 20% = это и получается отложенный налог НП (на прибыль) по сч.09 и 77. Который в дальнейшем будет предъявляться и погашаться. Механизм не проверяла, предполагаю, что в 1С все настроено.
    7. Не переживайте! аудит это не страшно, чувствуйте себя увереннее.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, начинайте НЕ с отчетности (ее исправление, аудит и т.д.). Начинайте с поиска 750 т.р., вернее причины ее неотражения. ПО лицензионное? задаем вопрос на линию консультации (предполагаю, что разбор базы будет платным). Вопрос делим на составные части
    1. НУ реализация и налооблагаемая база= прибыль --- налог НП, который отражается в ф.2 в стр. 2410
    2. ф.2-- стр.2300 прибыль БУ ---стр.2410 налог НП (из декларации НП)
    3. Ф.2 --- стр 2410 состоит из трех строчек= текущий НП + отложенный НП (сч.09 и 77) + прочее. Что попало в эту стр. 2460 на 750 р. ? может внесли "руками" для равенства?
    думаю, без рук не обошлось, сейчас опиу заполняется по-другому и контроль не проходит(
    4. ф.2 -- если нажмете на стр.2460 Прочие, то будет расшифровка-- суммы складываются и вычитаются = по итогу должны получиться ваши 750 т.р. (сч.91,68.04,99,84)
    Строка 2460 "Прочее", графа "За Январь 2022 - Декабрь 2022г."
    Оборот по кредиту счета 99.09 750*261,61
    - минус
    Оборот по дебету счета 99.09 -750*261,61
    + плюс
    Оборот с дебета счета 99.09 в кредит счета 99 0,00
    - минус
    Оборот с дебета счета 99 в кредит счета 99.09 -750*259,88 (если бы не эта проводка, суммы сходятся)

    5. отказ в выражении мнения, глупости, с чего бы это? или это слишком "массшатбная" сумма при Ваших оборотах? Должны быть указаны причины отказа.
    6. делаем ОСВ по всем счетам + ПР+ВР = смотрим разницы. Разницы * 20% = это и получается отложенный налог НП (на прибыль) по сч.09 и 77. Который в дальнейшем будет предъявляться и погашаться. Механизм не проверяла, предполагаю, что в 1С все настроено.

    7. Не переживайте! аудит это не страшно, чувствуйте себя увереннее.
    Благодарю за добрые слова и поддержку☙

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я уже раз 200 перепроводила всю базу (на копии) с января 2022, но 750 по строке 2460 так и остаются.
    варианты поиска:
    1. составить баланс вручную на основании ОСВ и составить таблицу разниц с декл.по прибыли по каждой строке
    2. составить ОПУ за 1 кв., 6 мес., 9 мес. - найти, в каком периоде появляются эти 750 тыс.
    3. если сумма именно ровно 750 тыс. - попробовать найти эту сумму по операциям, последовательно формируя ОСВ по счетам со всеми разницами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    варианты поиска:
    1. составить баланс вручную на основании ОСВ и составить таблицу разниц с декл.по прибыли по каждой строке
    2. составить ОПУ за 1 кв., 6 мес., 9 мес. - найти, в каком периоде появляются эти 750 тыс.
    3. если сумма именно ровно 750 тыс. - попробовать найти эту сумму по операциям, последовательно формируя ОСВ по счетам со всеми разницами.
    Добрый вечер! Нашла, что в январе и апреле - в сумме 750 тыс - перенос сальдо с 68.02.4, понятно, что так быть не должно... Операции все типовые

  12. #12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в январе и апреле - в сумме 750 тыс - перенос сальдо с 68.02.4
    поздравляю! а что Вы теперь с этим будете делать??? Я считаю, категорически!!!!!!!!!!! нельзя править счет 68.04.2. Он формируется автоматически (это сч 09.77,99) ОНА,ОНО и т.п.. Если что-то поставить , оно никогда "само" не спишется. Что-то нарушено в регламентных по ПБУ 18/02

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    перенос сальдо с 68.02.4
    куда перенос?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! Проводка Д 99.09 К 68.04.2.

    Татьяна-Васильевна, я не хочу ничего править, потому что я не знаю, что править, просто для заключения "подмахнуть" я тоже не умею.
    Буду искать...

    Я не понимаю, какой алгоритм действий в такой ситуации как у меня - есть ошибка, которую надо устранить, устранить я ее не могу на момент аудиторского заключения

  15. #15
    Аноним, указанная выше проводка Д 99.09 К 68.04.2 говорит о том, что при закрытии меца (применение ПБУ 18/02) из учета "зависло" на сч.68.04.2. Таким образом, перенеся остаток, уменьшили бухгалтерскую прибыль. Из всей сложившейся ситуации, есть всего два варианта, алгоритм действий (примите уж наконец решение):
    - оставить все "как есть"
    - исправить. Т.е. смотрим апрель, 750 т.р. от чего образовалась (??) смотрим разницы. Обычно это по ОС,резервам,НИКОР и т.п. Ищем Регламентная операция "Расчет отложенного налога по ПБУ 18" Бухгалтерская справка. Находим разницу, исправляем перепроводим (рекомендую все эксперементы проводить в архивной копии).
    Поскольку отчетность уже уже подписана собственниками, то все исправления можно и нужно проводить с применением сч.84 (смотрим существенность). Решение можете принять только сами.
    СПС: Существенные ошибки, найденные после утверждения отчетности, исправляйте в текущем году. Если они повлияли на доходы или расходы, исправительные записи делайте в корреспонденции со счетом 84.
    В отчетности текущего года сделайте ретроспективный пересчет, то есть отразите данные за прошлые годы так, как будто ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 07-01-09/6117).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •