×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расчет коммуналки для арендатора

    У нас неожиданно появился новый вид деятельности - мы сдали ряд помещений в аренду.
    У нас УСН 6% ООО.
    Вопрос вот какой. Арендная плата для арендаторов будет складываться из постоянной платы+переменной (коммуналка и административные расходы).
    Но вот с коммуналкой такая засада - у нас нет индивидуальных счетчиков на каждый сдаваемый офис и поэтому планируем считать коммуналку от общей выставленной суммы,согласно квадратуре занимаемых помещений.
    У меня такие вопросы:
    1. Так можно? В смысле законно? Или тут "закон" , как договоримся?
    2. Тупой вопрос, но тем не менее - как рассчитать эту квадратуру? Берем общую сумму , например, электричества (или ГСВ, ХВС), выставленную на нас, делим на квадратуру всего помещения и умножаем на площадь занимаемую каждым арендатором? И ее выставляем как коммунальную плату каждому из арендаторов? Так?
    Поделитесь, кто сдает помещения в аренду, как вы считаете коммуналку для своих арендаторов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    в договоре аренды можно все прописать. оптимально - аренда в кассу, коммунальные - расходы арендатора, оплачиваются отдельно как договоритесь.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Но вот с коммуналкой такая засада - у нас нет индивидуальных счетчиков на каждый сдаваемый офис и поэтому планируем считать коммуналку от общей выставленной суммы,согласно квадратуре занимаемых помещений.

    Поставьте эл.счетчики, а то одни арендаторы будут платить за других "по площади" что не справедливо.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но вот с коммуналкой такая засада - у нас нет индивидуальных счетчиков на каждый сдаваемый офис и поэтому планируем считать коммуналку от общей выставленной суммы,согласно квадратуре занимаемых помещений.

    Поставьте эл.счетчики, а то одни арендаторы будут платить за других "по площади" что не справедливо.
    Да, собственно никто не против. Мы им и воду планируем по квадратуре списывать, хотя вода не подведена непосредственно в снимаемые офисы, а туалет общий.
    Как просто правильно рассчитать эту квадратуру по коммуналке? Может формула есть?
    Дело еще в том, что мы платим по сути налог со всего дохода, получаемого от арендаторов (поскольку не имеем законодательного права перевыставлять коммунальные услуги), а коммуналка "чисто их". Директор хочет накручивать на коммуналку 6%, уплачиваемого нами налога. Понятно, что перевыставить им налог я не могу - как это решить? Включить в административные переменные расходы? А как рассчитать опять же? Ведь тупо прибавив 65 мы не перекроем налог, платить мы будем все равно больше (налог пойдет с дохода с приплюсованными 6%)... Есть формула?

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Формулы нет. Обычно прописывается в договоре аренды, но если не прописали... произвол арендодателя (если арендатор не возмутится и не попросит обосновать).
    Перевыставить налог не получится. Формул расчёта для такого перевыставления соответственно не существует. Нужно просто заложить в стоимость самой аренды.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оптимально - аренда в кассу
    Не стоит при этом забывать, что лимит расчётов наличными между юридическими лицами/ип в размере 100 000 руб по 1 договору никто не отменял.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •