×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выплата зп при расчете при Увольнении и удержание НДФЛ при пересчете отпуска

    Здравствуйте, помогите плиз с ситуацией - в сентябре был сторнирован отпуск, и образовался отрицательный НДФЛ, дальше сотрудник увольняется, и у него образуется долг на эту сумму - в расчетном оси те формулировка зачтено излишне удержанного НДФЛ. При окончательном расчете эта сумма зависает, и в регистре сумма налога , излишне удержанная налоговым агентом.
    В 6 НДФЛ сумма подана как сумма налога излишне удержанная.
    Правильно ли я понимаю, что нужно запросить у сотрудника возврат переплаченной суммы, и сделать в 1С документ ‘возврат НДФЛ?’, чтобы закрылся регистр. Или это взаимоотношения с налоговой ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,205
    Интересно, а как вы собираетесь предъявить сотруднику к возврату сумму, которую он на руки не получил?
    Особенно "излишне удержанную" - так это вы ему денег должны, а не он вам)))

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Интересно, а как вы собираетесь предъявить сотруднику к возврату сумму, которую он на руки не получил?
    Особенно "излишне удержанную" - так это вы ему денег должны, а не он вам)))
    У меня и не получилось, я начала прогонять в программе, и тут пазл не сошелся.
    Но если возвращать мне - но тогда за счет своих средств, и какое назначение платежа? И в 6 НДФЛ я показываю как возвращенную и зачитываю ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	возврат НДФЛ.png 
Просмотров:	0 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	63829 вот что у меня для разбора ситуации (

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Так уже ж выплатили уволенному 1082=
    Осталось только налоговые регистры поправить. Надо было сразу вводить док Возврат НДФЛ. А теперь поиграйтесь с Операция учета НДФЛ, чтоб закрыть грамотно 6- и 2-НДФЛ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    нет, в том то и дело, что если смотреть на выплату, то математика по регистру не идет, и надо документом возврат НДФЛ править и тогда все встает корректно. То есть если я сейчас правильно поняла последовательность действий, то:
    1) сотрудник надо известить, что у него излишне удержана сумма
    2) получить от него заявление и на основании него сделать перечисление
    3) сделать документ "возврат НДФЛ" после перечисления денег сотруднику
    4) сдать 6 НДФЛ, где за 2023 год будет по 1 , 2 разделу в строках 030, 031, 032 и 190 отражена сумма возврата, и в 2 ндфл будут корректные данные.
    До описанной последовательности действий регистр такой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	регистр НДФЛ 1082.png 
Просмотров:	0 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	63832

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    lightmaker-girl, Вы уже выплатили уволенному переудержанный НДФЛ. Ведь по р/л был долг за предприятием 121 739.09, было начислено -8320.12. Программа должна была в доке Выплаты поставить 113 418.97
    Однако враг вручную перебил эту сумму на 114 500.97, тем самым УЖЕ провёл выплату по излишне удержанному НДФЛ 1082=

    Надо было ещё тогда ввести док Возврат НДФЛ и тогда бы умная программа сама завела в доке Выплаты зарплаты две строчки:
    Зарплата ... 113 418.97
    Возврат НДФЛ ... 1082.00
    Всего: 114 500.97

    А так - по факту работнику всё выплачено и НДФЛ вЁрнут, а по налоговым регистрам НДФЛ налог так и остался переудержан без возврата.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    все равно не понимаю, как нужно поправить корректно документы в 1С - у меня не складывается картинка ни через возврат НДФЛ, ни через операцию учета НДФЛ, у меня сумма становится еше больше.
    И по логике произошедшего - вроде за минусом денег получил, но как это ставить в операции непонятно - нужно ли только НДФЛ трогать или и доход тоже?
    И что деать с 6НДФЛ? сейчас он сдан со строкой 180 - сумма налога излишне удержанная.
    Тогда ее не должно быть?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но если возвращать мне - но тогда за счет своих средств, и какое назначение платежа? И в 6 НДФЛ я показываю как возвращенную и зачитываю ?
    Нет, не за счет своих средств, а за счет налога, удержанного у других сотрудников, но уплачиваемого не в бюджет, а сотруднику, у которого есть излишне удержанный НДФЛ. Это фактически взаиморасчеты с бюджетом. В 6 НДФЛ показываете как возвращенную по дате возврата. У сотрудника возврат компенсирует излишнее удержание.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у него образуется долг на эту сумму - в расчетном оси те формулировка зачтено излишне удержанного НДФЛ.
    "Зачтено излишне удержанного НДФЛ" в РЛ означает, что часть (или весь) излишне удержанного ранее НДФЛ погашена за счёт НДФЛ, удержанного у него самого с его доходов (в данном случае, полученных при увольнении).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 6 НДФЛ сумма подана как сумма налога излишне удержанная.
    Излишне удержанная сумма налога показывается только в расчете за год, в промежуточных расчетах не показывается. Показ излишне удержанного в 6-НДФЛ дает право налогоплательщику обратиться за возвратом не к налоговому агенту, а в налоговую инспекцию.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    GSokolov, автор уже сразу выплатила переудержанный ранее НДФЛ. Осталось только в регистрах поправить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    GSokolov, автор уже сразу выплатила переудержанный ранее НДФЛ. Осталось только в регистрах поправить.
    просьба помочь - все же не до конца понимаю что делаю в регистрах - если делаю в 2-х разделах с минусами, регистр встает в итоге общая сумма дохода*13% .Но, в расчетном листке - то по прежнему долг...Что делать?(((Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	регистр .png 
Просмотров:	0 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	63833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	операция учета ндфл 1.png 
Просмотров:	0 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	63834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	регистр .png 
Просмотров:	0 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	63833

    После регистра 6НДФЛ надо будет корректировать, это понятно
    Последний раз редактировалось lightmaker-girl; 14.12.2023 в 09:25.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Это к одинэсникам.
    Лично я сделал бы на копии базы нормально задним числом, т.е. сначала док Возврата НДФЛ и только потом док Выплата зарплаты с двумя строками. Как положено.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    GSokolov, автор уже сразу выплатила переудержанный ранее НДФЛ. Осталось только в регистрах поправить.
    Нельзя просто выплатить излишне удержанный НДФЛ без операции возврата налога, тогда налоговый регистр не закроется правильно. Ведь это уже не деньги организации, а средства бюджета. Туда поступил налог, которого быть не должно. И возвращать нужно через расчеты с бюджетом. Сначала Возврат НДФЛ и только потом выплата остатков сотруднику. Не забывайте, что возврат налоговым агентом делается за счет уменьшения уплаты удержанного НДФЛ.
    Правка операциями учета НЛФЛ отразить возврат не получится, вместо возврата будет только сторнирование дохода и налога с отпуска. Да и 6-НДФЛ придётся править вручную.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 15.12.2023 в 11:22.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •