×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89

    Вычет взносов при совмещении двух патентов

    Добрый день, помогите разобраться. ИП, имеются одновременно два патента (назовем патент А и патент Б) сроком на год. Есть сотрудник, занят деятельностью и там и там. Чтобы уменьшить налог по двум ПСН делю взносы за себя и за сотрудника пропорционально доходам (фактическим) по патентам. В итоге получаю что патент А уменьшается весь (но уменьшить можно только на половину - есть сотрудник), а патент Б совсем незначительно. Вопрос - я могу неиспользованную при уменьшении патента А сумму страховых взносов принять к вычету к патенту Б (понятно что патент Б тоже могу уменьшить максимум пополам)? Наткнулся на Письмо ФНС от 02.06.2021 N СД-4-3/7704, где вроде бы именно этот момент проговаривается и он возможен. Но меня смутило, что в этом письме приведен пример, где есть три последовательных патента в течение года (то есть сначала первый, он заканчивается и сразу начинается второй и тд), и там взносы переносятся между ними. Подойдет ли это конкретно в моем случае, когда патенты одновременны?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Вопрос - я могу неиспользованную при уменьшении патента А сумму страховых взносов принять к вычету к патенту Б (понятно что патент Б тоже могу уменьшить максимум пополам)?
    Можете. Как распределять взносы на уменьшение патентов - ваше решение. Нет ни какой обязанности распределять пропорционально доходов по каждрму патенту (такое правило есть при совмещении УСН и патента).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо большое!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •