×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Куда платить за патент (ПСН)?

    Здравствуйте!
    ПСН (ПСН+УСН), патент выдан на весь 2023 год (то есть выдан в декабре 2022 года). Первый платеж был полностью зачтен уплаченными взносами.
    Сейчас надо доплачивать частично вторую часть платежа по выданному патенту.
    Все другие платежи (включая взносы) делала по схеме: статус плательщика 02 (то есть без подачи уведомления).

    Вопрос: по каким реквизитам оплачивать вторую часть патента?

    В самом патенте (приложенных квитанциях) указаны реквизиты местной налоговой (то есть как было раньше)
    Однако наверное сейчас надо отправлять этот платеж в Тулу (управление долгом, или как это правильно называется) на ЕНС? с указанием КБК ПСН?

    Приношу извинения, если данная тема уже поднималась, поиском не смогла найти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Здравствуйте.

    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    Первый платеж был полностью зачтен уплаченными взносами.
    Вы подавали уведомление на уменьшение патента на взносы?

    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    Однако наверное сейчас надо отправлять этот платеж в Тулу (управление долгом, или как это правильно называется) на ЕНС? с указанием КБК ПСН?
    Можете просто отправить единым налоговым платежом. Деньги с ЕНС на уплату патента зачтутся 09.01.2024.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.


    Вы подавали уведомление на уменьшение патента на взносы?


    Можете просто отправить единым налоговым платежом. Деньги с ЕНС на уплату патента зачтутся 09.01.2024.
    Да, конечно, заявление подавало и оно "зачлось".


    То есть получается, что платим все-таки ЕНП, а не по реквизитам, указанным в патенте (приложении)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    платим все-таки ЕНП, а не по реквизитам, указанным в патенте (приложении)?
    А зачем?

  5. #5
    ну, я просто хочу сделать всё правильно, просто смутило, что в конце декабря прошлого года (когда уже все знали, что будет ЕНП буквально с 01 января) выдали квитанцию с реквизитами "как по старому"

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    Да, конечно, заявление подавало и оно "зачлось".


    То есть получается, что платим все-таки ЕНП, а не по реквизитам, указанным в патенте (приложении)?
    Вы подавали уведомление об уменьшении ПСН на взносы? Или заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет взносов? Не надо путать типы документов, иначе непонятно, о чем вы пишете.
    Платить надо на ЕНС с КБК ЕНП и статусом 01.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы подавали уведомление об уменьшении ПСН на взносы? Или заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет взносов? Не надо путать типы документов, иначе непонятно, о чем вы пишете.
    Платить надо на ЕНС с КБК ЕНП и статусом 01.
    Уважаемая Над.К!
    Да, я подала уведомление об уменьшении ПСН на взносы. Первое: в феврале (для уменьшения первого платежа по патенту), второе - в декабре (для уменьшения второго платежа по патенту).


    По поводе КБК ЕНП со статусом 02: не потеряю ли я в этом случае право не подавать уведомления по ЕНС(ЕНП)? Я все платежи (взносы) в этом году делала по КБК взносов со статусом 02, на счете (сальдо) ЕНП они все отразились

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    не потеряю ли я в этом случае право не подавать уведомления по ЕНС(ЕНП)?
    На какое уведомление вы боитесь потерять право? На патент и фиксированные взносы уведомление не подается. По годовому УСН тоже, т.к. учет будет по декларации.
    С 01.01.2024 оплата только ЕНП с уведомлениями по исчисленным налогам, по которым эти уведомления должны подаваться.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    На какое уведомление вы боитесь потерять право? На патент и фиксированные взносы уведомление не подается. По годовому УСН тоже, т.к. учет будет по декларации.
    С 01.01.2024 оплата только ЕНП с уведомлениями по исчисленным налогам, по которым эти уведомления должны подаваться.
    о, я не знала, что с 01.01.2024 больше нельзя будет платить платежкой со статусом 02.

    Но получается, что на авансовые платежи по УСН (квартал, полгода, девять месяцев) надо будет подавать уведомление? а это можно делать только электронно, то есть надо заводить подпись какую-то? Эх, а я только подумала, что мучения кончились с этими ЕНС-ами...

    Спасибо большое за информацию!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    что на авансовые платежи по УСН (квартал, полгода, девять месяцев) надо будет подавать уведомление?
    Да

    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    а это можно делать только электронно, то есть надо заводить подпись какую-то?
    С 01.10.23 Федеральным законом от 31.07.23 № 389-ФЗ разрешено подписывать уведомления об исчисленных налогах и заявления о зачете, поданные через ЛК ИП, неквалифицированной подписью, созданной в ЛК физлица. Но это только до 01.04.24 (тем же законом внесены изменения).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •