×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    215

    Штрафы за зарплату ниже МРОТ

    Добрый день !

    Прочитал на Дзен, что со следующего года ФНС будет штрафовать организации, которые платят сотрудникам ниже МРОТ, а МРОТ составит более 19 тысяч рублей

    Так ли это ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от rad Посмотреть сообщение
    со следующего года ФНС будет штрафовать организации, которые платят сотрудникам ниже МРОТ,
    непосредственно сама ФНС , думается мне, штрафовать за это вряд ли может: вроде как не её полномочия.
    Да и нет у неё из наших отчётов полных сведений для этого вычисления - мы не подаём в их отчётах сведения о времени работы, выполненных нормах и прочем, почему на совершенно законных основаниях зарплата получилась меньше МРОТ

    Но сообщить сведения по Прокурватурвам, Рострудам, ГИТ, может ещё какие ведомства - вполне себе может.
    Те уже разберутся более детально во всех нюансах и....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Штрафы за зарплату ниже МРОТ

    Добрый день. Устроилась на новую работу, руководство поручило составить письмо в налоговую, что к концу 2023 зарплату повысят и все сотрудники трудоустроены. Сделала, не устраивает. Понять не могу, что людям надо, из-за ерунды проблему создают. Может есть у кого-нибудь образец, как надо составлять такое письмо. Я не понимаю этого внимания, ип, работают 2 сотрудника. Зарплата 20000 у каждого.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Аноним, а в связи с чем письмо надо составить? Требование пришло? Что там написано и что вы написали? Образцов таких ответов не бывает, потому что всё индивидуально.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сделала, не устраивает.
    КОГО не устраивает?? руководство или налоговую?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    руководство поручило составить письмо в налоговую,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может есть у кого-нибудь образец, как надо составлять такое письмо.
    что бы нормально составить хоть какое-то письмо - нужно прежде всего знать ВСЮ предысторию.

    И самое главное - с какого перепуга вообще это письмо приспичило кому-то слать ??
    (ибо из Вашего поста с вопросом, так получается, что.... ни с того, ни с сего, взяли и решили послать наложке письмо. Естественно, получив его так же ни с того ни с сего, в налоговой ахренели, если не сказать больше, и ... покрыли это дело матом...


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не понимаю этого внимания, ип, работают 2 сотрудника.
    Так что за внимание-то было?? Вам Требование поступило о пояснении каких-то цифр из какой-то отчётности?? Или что было в начале? Если хотите разобраться в вопросе - нужно рассказать всё по порядку


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарплата 20000 у каждого.
    а минимальная зарплата в Вашем регионе какая?? Есть же регионы в которых больше 16 тысяч.
    Или запрос про среднюю по отрасли??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Штрафы за зарплату ниже МРОТ

    В нашем регионе минималка 19000,00. Из всего этого я поняла, у налоговой инфа, что не все сотрудники трудоустроены. Если честно в письме налоговой я это не увидела. Руководитель сказала составить письмо,что в 4 кв зарплата будет повышена. Я сделала-не понравилось.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Штрафы за зарплату ниже МРОТ

    Отметим, что требований о выплате зарплаты не ниже среднего уровня по отрасли ТК не содержит. Однако согласно ста. 133.1 ТК РФ месячная зарплата работника не может быть ниже минимальной зарплаты в субъекте РФ. В период 2023 года МРОТ в нашем регионе составляет 17 000,00. Ежемесячная зарплата указанных работников выше МРОТ и соответствует их квалификации и трудовому стажу.
    Повышение планируется в конце 2023 года в связи с предстоящим расширением оборотов.

    Это конец письма.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Штрафы за зарплату ниже МРОТШтрафы за зарплату ниже МРОТ

    Нет, 17000,00 минималка по Саратову

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, если руководителю что-то не нравится, он сам переписывает письмо так, как считает нужным. Как вы можете угадать, что ему не нравится
    У вас все нормально написано.

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Штрафы за зарплату ниже МРОТШтрафы за зарплату ниже МРОТ

    Еще раз прочитала письмо из налоговой, получается, что ИП выполняет приличный объем услуг, а сотрудников всего два. Нет подряда, нет никаких услуг сторонних организаций. Просто два сотрудника и все. Налоговая переживает и предлагает принять еще, только понять не могу. к чему мне рекомендовали написать письмо на увеличение зарплаты, это не то, здесь другое письмо нужно и не бухгалтер по зарплате должен его писать.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налоговая переживает и предлагает принять еще, только понять не могу. к чему мне рекомендовали написать письмо на увеличение зарплаты,
    если объём работ останется на прежнем уровне, но будут приняты лишние работники, то средняя зряплата.... сократится!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП выполняет приличный объем услуг, а сотрудников всего два.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет подряда, нет никаких услуг сторонних организаций. Просто два сотрудника и все.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из всего этого я поняла, у налоговой инфа, что не все сотрудники трудоустроены.
    А у Вас действительно есть сотры не оформленные с чёрной зарплатой?

    Может быть те двое умеют работать так, что перевыполнят работу десятерых!

    Классика же

    – Степан, у гостя карета сломалась
    – Вижу, барин. Ось полетела, да спицы менять надо.
    – Починить сможешь?
    – За день сделаю.
    – А за два?
    – Можно и за два.
    – А за пять?
    – Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять
    – А за десять дней?
    – Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!
    – Бери помощников!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Нам каждый квартал ифнс шлет письма обьяснять почему зп ниже средней по отрасли в регионе, 35 тыс их не устраивает, требуют 75 тыс, задолбали. Причем из 3-х юрлиц с численностью 2, 9 и 22 чела шлет только туда где 22, видимо есть какой-то лимит ниже которого им фиолетово...

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Восьмеркин Посмотреть сообщение
    Причем из 3-х юрлиц с численностью 2, 9 и 22 чела шлет только туда где 22, видимо есть какой-то лимит ниже которого им фиолетово...
    2 и 9 - микропредприятия, а 22 - малое.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rad Посмотреть сообщение
    Добрый день !
    Прочитал на Дзен, что со следующего года ФНС будет штрафовать организации, которые платят сотрудникам ниже МРОТ, а МРОТ составит более 19 тысяч рублей
    Так ли это ?
    А что написано по этому поводу в НК РФ?
    В Дзен и не такую ерунду (слово заменено) прочитать.:-))))
    Последний раз редактировалось Январь; 25.11.2023 в 15:39.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •