×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256

    Оклад по договору и алименты

    Здравствуйте, у мужа есть официальное трудоустройство, договор, отчисления. По договору установлен оклад. Муж платит алименты. От приставов узнали в этом месяце, что за прошлый год, работая у этого ИП, он как будто то получал зп, то нет... А ведь оплата была стабильной на руки. Проработал он у него 11 месяцев, 4 из которых почему то нулевые по справке ндфл..
    А оформлен официально и есть договор. Является ли договор с прописанным окладом, основанием, чтобы в недостающие месяцы по справке 2 НДФЛ, приставы считали оклад или средний заработок? Он ведь в эти периоды работал и не вина мужа- работника, что бухгалтерия мухливала... 🙁
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Является ли договор с прописанным окладом, основанием, чтобы в недостающие месяцы по справке 2 НДФЛ, приставы считали оклад или средний заработок?
    Нет, 2-НДФЛ основанием не является, можно только ориентироваться на доход, полученный за определённый период, те же 11 месяцев. Туда попадает доход не по месяцам начисления зарплаты, а по месяцам её выплат. В какие-то месяцы выплат может и не быть, но тогда в следующий месяц выплата должна быть больше, соответственно, и доход, отражаемый в справке 2-НДФЛ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Спасибо Вам огромное! То есть можно предложить приставам расчитать алименты по среднему заработку за 11 месяцев (сумму из 2ндфл разделить на 11 месяцев, грубо говоря) исходя из оклада договора и справки из пенсионного за период трудовой деятельности.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Предложить Вы можете что угодно, только вряд ли приставы бросятся исполнять. 2-НДФЛ это вообще-то исключительно налоговый документ и приставы не могут на него опираться. Можете лишь предложить ознакомить Вас с карточкой учёта исполнительного документа с оплатами за этот период от ИП.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    А ведь оплата была стабильной на руки.
    Может быть оплата была " в конверте" по каким-то причинам? Бухгалтерии мухлевать с исполнительными листами нет никакого резона. Алименты идут не от договора и не от оклада, а от фактического начисления. Бывают, например, случаи, сотрудник приходит к руководству и просит ЗП в конверте, не проводя официально, чтобы не платить алименты или уменьшить их размер...
    Можете попросить у бухгалтерии расчётные листки и посмотреть, что мужу начислялось и когда. Удержания алиментов в расчетных листках также видны.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    А бухгалтерия может показать расчетный листок не сотруднику?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    ИП оплатил алиментов за 4 месяца, как получил исполнительный. Там бухи наемные были, не отвечают и работодатель исчез... Прошёл уже почти год. У нас загвоздка, как доказать приставам, что нулевые периоды в 2ндфл это не основание считать по среднему зп по стране (71 тыс). Так как муж официально оформлен был даже в те периоды где ндфл нулевой.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    К сожалению, пропала эта фирма, не можем дозвониться. Они нанятые были.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Я путем пересчёта от приставов и скудных данных от мужа, выяснила сумму оплаты того ИП. Это 4 месяца. После получения исполнительного листа. Размер алиментов был исчислен предприятием 70% с учётом долга, которого не было на тот период. Мы не были знакомы ещё с мужем, ему никто не помогал в свое время, а ему вообще не до цифр, ничего не понимает.
    Сейчас задача доказать приставам, что муж имел договор с окладом, от которого и надо расчитать алименты ежемесячно.
    За 11 месяцев ежемесячно если взять оклад и исчислить алименты 1/3 это и есть сумма фактической оплаты ИП (70% почему то с учётом долга). А приставы смотрят на 2ндфл и считают, что тут работал, а тут стоит ноль, значит не работал, значит з/п 71 тыс по России. А ведь в этот период идут взносы в пенсионный и зп на руки по договору.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Размер алиментов был исчислен предприятием 70% с учётом долга, которого не было на тот период.
    Этот вопрос можно решить только подачей жалобы на судебного пристава, который выписывал неправильный исполнительный лист (ИЛ). Но это только в случае, если муж сможет доказать документами, что долга действительно не было. Может быть, он некоторое время вообще ни у кого не работал, у него и образовался долг по алиментам. Но в этом случае уменьшить процент отчислений можно через суд.

    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Сейчас задача доказать приставам, что муж имел договор с окладом, от которого и надо расчитать алименты ежемесячно.
    Задача невыполнима. Алименты рассчитываются не от установленного договором оклада, а от начисленной официальной зарплаты. Если муж в какие-то месяцы был, например, в административном отпуске и начислений не было, то и зарплаты за этот месяц не получал. Или он был в отпуске, а отпускные ему начислили и выплатили накануне, в другом месяце.

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А бухгалтерия может показать расчетный листок не сотруднику?
    Так здесь жена помогает мужу разобраться. Муж запрашивает листки, жена смотрит.

    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    и скудных данных от мужа
    Вот, видимо, здесь "собака порылась".


    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    А ведь в этот период идут взносы в пенсионный
    Взносы идут только от фактически начисленного заработка. Если ему в тот период был оформлен "отпуск б/с", например, значит, начисления ЗП не было = не было удержания алиментов = не было взносов.
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Ох.. Спасибо за помощь!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Да, Вы правы. Видимо за мухлеж этого ИП придётся нести двойную ответственность.. Он и налог не оплатил до сих пор в ФНС..

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А бухгалтерия может показать расчетный листок не сотруднику?
    Сдуру может. Только надо помнить, что за это показывательницу могут уволить, и вполне заслуженно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Ольга, официальный заработок можно узнать на госуслугах

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    как вариант чтоб на конские начисления приставов не попадать из-за обанкротившихся работодателей и экономической ситуации можно заключить соглашение по алиментам в твердой сумме.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Да, спасибо! С кабинета все и началось) удобный сервис!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Спасибо Вам! Я тоже думаю, странно что взыскатель не подала изначально твёрдую. А может доказывать расходы сложно, не знаю. А сейчас уже и муж не пойдёт на мировую)).. Ох, как важно отслеживать все цифры вовремя!!

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Он и налог не оплатил до сих пор в ФНС..
    Откуда такая информация, особенно если говорите, что "работодатель исчез"?

    Ольга!, это вряд ли правда, т.к. налоговики сейчас практически моментально присылают требования и сами снимают сумму со счёта должника. Конечно, очень соблазнительно обвинить его и бухгалтерию в "мухлеже", но скорее всего этого не было.
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Здравствуйте, в справке ндфл стоит сумма налога исчисленная только. Сходили в налоговую, оператор подтвердила что да, до сих пор на счёт налоговой деньги не поступили. То есть не удержаны. У меня нет задачи обвинять ипешников или организации.. Но и мириться с произволом нет желания. Тем более сейчас и времена более прозрачные. У меня было свое ип и я понимаю о чем вы говорите, но когда оператор ФНС говорит, что вам придётся самим идти сейчас в прокуратуру и только после этого мы начнём камералку.. Надежды не вызывает что будет лучше.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Но и мириться с произволом нет желания. Тем более сейчас и времена более прозрачные. У меня было свое ип и я понимаю о чем вы говорите, но когда оператор ФНС говорит, что вам придётся самим идти сейчас в прокуратуру и только после этого мы начнём камералку.. Надежды не вызывает что будет лучше.
    будут бездействовать.
    у ипешника бизнес мог накрыться из-за мобилизаций, санкций, карантинов или мог ретировался в другую страну. как-то так, и без мобилизаций, и всяких ковидов экономика давно умирала.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Ох... По нам с папой эта машина экономики проехала в 2008 году.. Все ип сильно подсели в то время. И дальше становилось только хуже ( теперь страшно даже думать о бизнесе. А люди не бояться, ещё и обманывать умудряются)) и вроде им ничего за это. Налоговики сказали, что могут и самого работника заставить платить ндфл, если работодатель не оплатил.. Хм... Я уже ничему не удивлюсь, но в законах почитала, что для этого надо чтобы этот работодатель прислал в ФНС письмо до марта, что не может удержать сам, пусть платит работник. Вот теперь и думаем как дальше будет. И вычет не сделать на детей, тк не оплачен налог)

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    как подняли страховые взносы в пф - приговор, порешили малый бизнес. рентабельность не та, и теперь самозанятых решили стричь - нет базы кормовой. кто такую ораву вояк, мусоров, чиновников, прочих бюджетников будет содержать?

  24. #24
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Как у вас всё запутанно...

    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    но когда оператор ФНС говорит
    Ой, они такого могут наговорить.... Учитывая неразбериху в их программном обеспечении, они так всем говорят. Даже тем, у кого по факту переплата в бюджет. Не лучший источник информации. Слова про прокуратуру и камералку, мягко говоря, бред.
    Относительно вычета за детей - это что вы имеете в виду? Если стандартный ежемесячный, то уплата НДФЛ к нему отношения не имеет, его предоставляет текущий работодатель при выполнении ряда условий. Если на обучение, то там тоже нет прямой зависимости от уплаты работодателем НДФЛ, но налоговики могут упереться, да.
    Не очень понятно, то вы пишете, что у мужа есть официальное трудоустройство, то что ИП-работодатель исчез. 2-НДФЛ откуда взяли?
    Мне кажется, начинать всё же стоит с разговора с работодателями. По исчезнувшему - для начала пробейте его по базе ЕГРИП https://egrul.nalog.ru/index.html Может, он не настолько уж и исчез. Как минимум нужно выслушать их версию событий.
    Я - блондинка, мне можно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    IMG_20231102_191427.jpg
    Вот такая ндфл
    Причём, сейчас нашли подтверждения фото что муж работал в январе, где по налогу стоит ноль. И там ещё чудеса у ИП, то увольнял то принимал, а муж работал в это время и есть фото документов в период увольнения как он в рейсах.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    для челябы мрот с уральскими 18700. за 20ку мало кто идет работать, только на жратву и коммунальные хватит.

  27. #27
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Вот такая ндфл
    Судя по этой 2-НДФЛ, мужу ЗП официально не выплачивалась, т.к. нет удержания НДФЛ. У меня крепнет подозрение, что Ваш муж работал "в чёрную", получая деньги "в конверте". То есть алименты у него действительно не удерживались, он получал всё сам. Ну а трудовая книжка просто "лежала" у ИП.
    Я - блондинка, мне можно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    Запись есть и в ПФР. Алименты предприятие платило, даже больше чем надо. Это подтвердили приставы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    256
    И я не пойму, ...ФНС кого заставит сейчас платить начисленный налог?

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    Налоговики сказали, что могут и самого работника заставить платить ндфл, если работодатель не оплатил..
    Только если работодатель не удержал из зарплаты налог и подал сведения в налоговую о невозможности удержания. Если удержал, т.е. выплатит зарплату за вычетом НДФЛ, но не уплатил в бюджет, то обязанность уплаты остаётся на работодателе, который должен исполнять обязанности налогового агента, т.е. исчислять, удерживать из дохода и уплачивать НДФЛ за налогоплательщика, каковым является работник.
    Цитата Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
    ФНС кого заставит сейчас платить начисленный налог?
    Просто пришлёт требование об уплате. Поэтому важно требовать с работодателя расчётные листки, где должны быть показаны суммы начислений и удержаний (в т.ч. НДФЛ и алименты), в также выплаченные суммы за каждый месяц. Без них трудно разобраться, мухлевал ли ИП и его бухгалтер.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •