×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    П,Юлия
    Гость

    Поступление средств на р/с ИП на ПСН (Услуги по изготовлению кормов) от другого ИП

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИП на ПСН (оказание услуг по переработке продуктов сельского хозяйства для изготовления корма для животных) получать денежные средства в качестве оплаты от другого ИП на расчетный счет? Как правильно документально оформлять, чтобы это однозначно трактовалось, как розничная торговля, а не доход от УСН. Через расчетный счет идет оплата только от одного ИП, т.к. оплачивать может только с расчетного счета, остальная реализация через кассу
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А почему вдруг не может-то получать деньги от других ИП? Он же корма для продажи изготавливает, а не для того, что бы складывать на склад и любоваться на них.
    И причем тут розничная торговля? У него патент разве на розницу? Под розницу как раз не попадает продажа продукции собственного изготовления.

  3. #3
    П,Юлия
    Гость
    Здравствуйте. Я не бухгалтер, поэтому немного туплю. Нам в налоговой выдали патент на осуществление деятельности, дословно: "...21) услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами...". Мы закупаем пшеницу и другие виды круп и добавок, производим из нее корма и продаем. У нас есть сотрудник, поэтому мы точно не самозанятые. Поскольку есть своя торговая точка, то реализуем еще и в магазине, соответственно, когда граждане покупают корм, пробиваем чек на ККМ. Не могу понять про розницу.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от П,Юлия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я не бухгалтер, поэтому немного туплю. Нам в налоговой выдали патент на осуществление деятельности, дословно: "...21) услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами...". Мы закупаем пшеницу и другие виды круп и добавок, производим из нее корма и продаем. У нас есть сотрудник, поэтому мы точно не самозанятые. Поскольку есть своя торговая точка, то реализуем еще и в магазине, соответственно, когда граждане покупают корм, пробиваем чек на ККМ. Не могу понять про розницу.
    Если вид деятельности в рамках патента не связан с оказанием услуг именно населению (в соответствии с формулировкой в НК), то налогоплательщик на ПСН вправе оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам.
    Кроме того, в рамках ПСН можно реализовывать такую продукцию.
    Надеюсь, чек пробиваете по ПСН?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да, еще!
    Под ваш ПСН подпадает только продукция вашего изготовления, продажа другого товара будет как-раз являться розничной торговлей и плдпадать под вашу основную СНО!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от П,Юлия Посмотреть сообщение
    Не могу понять про розницу.
    розничная торговля - это перепродажа купленного чужого товара. У вас же продажа продукции собственного производства, это не является розничной торговлей, даже если точка продаж называется "магазин".
    А вот если будете дополнительно к своей продукции продавать какие-то еще товары - это будет розницей, и она под ваш патент не подпадает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    П,Юлия
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вид деятельности в рамках патента не связан с оказанием услуг именно населению (в соответствии с формулировкой в НК), то налогоплательщик на ПСН вправе оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам.
    Кроме того, в рамках ПСН можно реализовывать такую продукцию.
    Надеюсь, чек пробиваете по ПСН?
    Спасибо за ответ. Да, конечно, пробиваем чек при продаже в магазине. Смутил тот момент, что на практике по словам сотрудника ИФНС поступления от ИП на р/с могут ИФНС трактоваться, как поступления по УСН, т.к. фактически юр.лицо приобретает продукцию не для собственных нужд. Т.е. я должна им доказать, что продаю контрагенту свой товар для их собственных нужд. Для меня это нонсенс и я не могу понять, какие документы оформлять при реализации, оплата по которым будет произведена безналичным путем (перечисление на р/с).

    На розничную торговлю товарами не собственного производства у нас другой патент - на розничную торговлю. Чеки также пробиваем.

  8. #8
    П,Юлия
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    розничная торговля - это перепродажа купленного чужого товара. У вас же продажа продукции собственного производства, это не является розничной торговлей, даже если точка продаж называется "магазин".
    А вот если будете дополнительно к своей продукции продавать какие-то еще товары - это будет розницей, и она под ваш патент не подпадает.
    Спасибо за ответ. Теперь все по полочкам!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от П,Юлия Посмотреть сообщение
    Т.е. я должна им доказать, что продаю контрагенту свой товар для их собственных нужд.
    Ничего подобного.
    Это надо было бы доказать при розничной торговле, т.к. товары для коммерческого использования (для перепродажи или как сырье) тоже не подпадают под розничную торговлю.
    А у вас товар собственного пр-ва - внесите в наименование товара в ТОРГ-12, например в скобочках свое ИП, типа "Корм для уток (Изг. ИП Иванов И.И.)".
    И тогда у вас будет железобетонное основание считать эту продажу как подпадающую под ваш патент на услуги по изготовлению кормов.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Не знаю вашей системы продаж, но продажа изготовленных вами кормов в магазине физлицам подпадает и под ваш патент розничной торговли.
    То есть второй патент на услуги вам не нужен, если вы не продаете корма ЮЛ и ИП или продаете, но мало - здесь надо считать, что выгоднее заплатить за патент или налог УСН.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но продажа изготовленных вами кормов в магазине физлицам подпадает и под ваш патент розничной торговли.
    Вообще-то под патент на розничную торговлю не попадает продажа товаров собственного изготовления. Не вводите автора темы в заблуждение! У него правильный патент и ничего больше ему не нужно.

  12. #12
    П,Юлия
    Гость
    Всем спасибо большое за помощь и ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •