×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529

    отпуск с последующим увольнением

    Добрый день. Сотрудница по графику отпусков идет в отпуск с 30 октября по 3 ноября. 20 октября написала заявление на отпуск с 7 по 10 ноября и с 13 по 17 ноября с последующим увольнением. Какой датой необходимо рассчитать сотрудницу 27 октября или 3 ноября?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,194
    У вас в организации все ходят в отпуск частями по пять дней, с перерывом на субботу и воскресенье?

  3. #3
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Да, многие так ходят, а увольняется у нас кадровик - вот по максимуму себе наваяла отпуск. ( это типа разные отпуска - дополнительный и основной.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    У вас в организации все ходят в отпуск частями по пять дней, с перерывом на субботу и воскресенье?
    А в чем проблема?
    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).
    Классику читаешь? Как там - "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" (с)

    Если обе стороны согласны, то почему бы и нет?
    Или по-нонешнему - если обе стороны достигли консенсуса, то никакого нарушения вышеуказанной статьи ТК РФ нет.
    Одна часть - обязательно 14 дней, а остальные части отпуска - хоть по одному дню бери, хоть по 3, хоть по 5. По соглашению обеих сторон. :Нарушения законодательства нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    а увольняется у нас кадровик - вот по максимуму себе наваяла отпуск.
    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск в день, предшествующий первому дню отпуска.

    Крайний отпуск, по истечении которого она увольняется (именно этот отпуск, всё, что до этого - не в счет, именно отпуск, по истечении которого она увольняется) - - начинается с 13.11. Следовательно, окончательный расчет 10-го.
    А хитровымудренному кадровику можно объяснить так:
    - отпуск с 30 по 3 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска
    - отпуск с 7 по 10 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска (и кстати, числится работающим сотрудником и НЕ в отпуске 11 и 12)
    - отпуск с 13 по 17 - она увольняется по истечении этого отпуска (наконец то). Следовательно, окончательный расчет - 10 числа.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 31.10.2023 в 12:23.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    вот по максимуму себе наваяла отпуск. ( это типа разные отпуска - дополнительный и основной.)
    если у нее перед этим была использована часть этого отпуска продолжительностью не менее 14 дней, то оставшуюся часть он могла разбить на части. Если не было непрерывных 14 дней - гуляет лесом. Субботу и восресенье включить в продолжительность отпуска. Статью ТК я уже привел.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    и еще добавлю
    поскольку это разные отпуска (каждый раз новый отпуск) то и расчет среднего каждый раз должен быть новый. Для каждого отпуска свой расчет среднего.
    В частности
    - отпуск с 30 по 3 - при расчете среднего берутся 12 месяцев с октября 2022 по сентябрь 2023 (включительно)

    а вот для
    - отпуск с 7 по 10
    - отпуск с 13 по 17
    для них при расчете среднего уже берутся другие месяца - с ноября 2022 по октябрь 2023 (включительно).
    Поэтому 27 октября окончательный расчет произвести уж точно никак нет возможности. Потому что октябрь должен входить в расчет среднего для последних двух отпусков. Нет, конечно, вы можете произвести расчет среднего для последних двух отпусков, предполагая, что она 30-го октября идет в отпуск. А если она 27-го вечером заболеет (по дороге с работы) и возьмет больничный?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 31.10.2023 в 12:41.

  8. #8
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск в день, предшествующий первому дню отпуска.

    Крайний отпуск, по истечении которого она увольняется (именно этот отпуск, всё, что до этого - не в счет, именно отпуск, по истечении которого она увольняется) - - начинается с 13.11. Следовательно, окончательный расчет 10-го.
    А хитровымудренному кадровику можно объяснить так:
    - отпуск с 30 по 3 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска
    - отпуск с 7 по 10 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска (и кстати, числится работающим сотрудником и НЕ в отпуске 11 и 12)
    - отпуск с 13 по 17 - она увольняется по истечении этого отпуска (наконец то). Следовательно, окончательный расчет - 10 числа.
    и я так думаю, но начальник отдела кадров, главный бухгалтер дали устное указание выплатить 27 октября.

  9. #9
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск в день, предшествующий первому дню отпуска.

    Крайний отпуск, по истечении которого она увольняется (именно этот отпуск, всё, что до этого - не в счет, именно отпуск, по истечении которого она увольняется) - - начинается с 13.11. Следовательно, окончательный расчет 10-го.
    А хитровымудренному кадровику можно объяснить так:
    - отпуск с 30 по 3 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска
    - отпуск с 7 по 10 - она НЕ увольняется по истечении этого отпуска (и кстати, числится работающим сотрудником и НЕ в отпуске 11 и 12)
    - отпуск с 13 по 17 - она увольняется по истечении этого отпуска (наконец то). Следовательно, окончательный расчет - 10 числа.
    начальник отдела кадров, главный бухгалтер дали устное указание выплатить 27 октября, попросила в приказе указать дату расчета - отказались.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    дали устное указание выплатить 27 октября.
    то есть 27 октября Вы должны рассчитать средний для отпуска с 13 ноября? В расчет этого среднего должен быть включен октябрь. То есть 27 октября (до окончания месяца) мы должны взять в расчет полный октябрь? ну-ну. Не, предположить, что она не заболеет и благополучно уйдет в отпуск с 30 октября, можно, но это будет расчет среднего, основанный на предположениях, а не на фактическом табеле отработанного времени за октябрь.

    Ну вообще-то в приказе на увольнение нетрудно черкнуть строчку типа "окончательный расчет произвести 27 октября 2023 г.) и начальник ОК в таком виде и подписала бы. Но нет - только устное распоряжение .
    Вообще вам трудно что-либо советовать.
    Идти на конфликт с руководством из-за такого не имеет смысла. Так что, стиснув зубы, выполняем установку "ты начальник, я дурак". И терпим.

  11. #11
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    то есть 27 октября Вы должны рассчитать средний для отпуска с 13 ноября? В расчет этого среднего должен быть включен октябрь. То есть 27 октября (до окончания месяца) мы должны взять в расчет полный октябрь? ну-ну. Не, предположить, что она не заболеет и благополучно уйдет в отпуск с 30 октября, можно, но это будет расчет среднего, основанный на предположениях, а не на фактическом табеле отработанного времени за октябрь.

    Ну вообще-то в приказе на увольнение нетрудно черкнуть строчку типа "окончательный расчет произвести 27 октября 2023 г.) и начальник ОК в таком виде и подписала бы. Но нет - только устное распоряжение .
    Вообще вам трудно что-либо советовать.
    Идти на конфликт с руководством из-за такого не имеет смысла. Так что, стиснув зубы, выполняем установку "ты начальник, я дурак". И терпим.
    спасибо за ответ, приятно думать, что хоть где-то есть адекватные люди.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •