×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Единовременное пособие на рожд ребенка отцу в 2023 году

    Добрый день!

    По новым правилам единовременное пособие на рождение ребенка в 2023 году выплачивается самостоятельно Фондом одному из работающих родителю, без участия организации. Но на деле так не происходит. На деле в МФЦ выдают справку о рождении оригинал и говорят сотруднику что по ней организация все оплатит. Оплачивать буду по старым правилам, отправляя реестр. Но сотрудник (отец ребенка) принес справку, копию свидетельства о рождении, написал заявление, но справки о том что его жена (мать ребенка) нигде не получает это пособие - нет. Через Госуслуги заказать не получается ( в ответ на запрос - сайт пишет Нет доступа), а в МФЦ так же справку не выдали, сказали что она не нужна.
    Коллеги, подскажите все таки нужна справка о не получении пособия единовременного на рождение ребенка вторым родителем или нет и достаточно только оригинала справки о Рождении?

    Спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    По новым правилам единовременное пособие на рождение ребенка в 2023 году выплачивается самостоятельно Фондом одному из работающих родителю, без участия организации. Но на деле так не происходит. На деле в МФЦ выдают справку о рождении оригинал и говорят сотруднику что по ней организация все оплатит. Оплачивать буду по старым правилам, отправляя реестр. Но сотрудник (отец ребенка) принес справку, копию свидетельства о рождении, написал заявление, но справки о том что его жена (мать ребенка) нигде не получает это пособие - нет. Через Госуслуги заказать не получается ( в ответ на запрос - сайт пишет Нет доступа), а в МФЦ так же справку не выдали, сказали что она не нужна.
    Коллеги, подскажите все таки нужна справка о не получении пособия единовременного на рождение ребенка вторым родителем или нет и достаточно только оригинала справки о Рождении?

    Спасибо заранее
    не нужна
    вот разъяснение от сотрудника ФСС
    По поводу единовременного при рождении.
    Проактив срабатывает по матери. Если получаете запрос, значит ФСС определил ее право на получение пособия. В запросе редактирует только районный коэффициент. И бывает, что некорректно сдана отчётность по увольнению, и в ПФР она продолжает числиться работающей в этой организации. Тогда ставите галку "пособие не требуется".
    Если отец обращается за пособием, то через инициацию . Вносятся данные получателя, ребенка и реквизиты справки о рождении. Справка о неполучении пособия матерью не требуется, т.к. после вашей инициации проактив проверяет по базам факт получения/неполучения пособия вторым родителем.
    И если вам в ответ пришел входящий запрос, то все ок, пособие второй родитель не получал.

    Таким образом, если работающая мама, по ней придет входящий запрос. Обычно это в течение 1-3 дней после регистрации ребенка.
    Видела единичные случаи, когда ЗАГС не вносил/вносил с ошибкой снилс матери и проактив не мог идентифицировать ее и найти ее работодателя. Тогда можно так же создать инициацию, но ей придется предоставить вам справку о рождении.
    Если получатель отец, то только инициация

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
    не нужна
    вот разъяснение от сотрудника ФСС
    Спасибо. А отправить как раньше , через реестр, без инициации можно?
    Просто проблематично инициировать, Такском не у меня стоит и сложно дистанционно объяснить сотруднику что делать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    тут не подскажу, не знаю
    была еще такая фраза "информирование о жизненном событии, 109 тип сообщения", может она вам о чем-то скажет.....

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
    тут не подскажу, не знаю
    была еще такая фраза "информирование о жизненном событии, 109 тип сообщения", может она вам о чем-то скажет.....
    Спасибо . Буду пробовать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •