×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Непредставление налоговой декларации формы 3-ндфл

    Доброй ночи.

    У моего пожилого отца в наличии два земельных участка, которыми он владеет более 10 лет(достались с наследства), которые он не использует и не продает/не сдает в аренду и не продавал.
    Исправно плачу за него земельные налоги.

    Смотрел личный кабинет ИФНС своего пожилого отца, периодически захожу и обнаружил следующее:
    "уведомление о непредставлении налоговой декларации формы 3-ндфл." от апреля 2022 года! Прошло более 1.5 лет с момента "вручения уведомления". (странно, что не заметил)

    Соответственно вышли сроки по дачи ответу...Что делать? Ждать ли штрафа?
    Если звонить в ИФНС, то к чему готовиться?

    Текст письма:

    "В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской
    Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию
    по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта
    имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в
    уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар
    объекта имущества.
    По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 04.05.2022
    представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту
    жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества
    (имущественными правами): "Земельный участок, кадастровый номер: xxxxxxxxxx"

    "В случае отсутствия у Вас, по Вашему мнению, обязанности по представлению налоговой
    декларации 3-НДФЛ, рекомендуем обратиться с подтверждающими документами
    (пояснениями) в налоговый орган, в том числе посредством использования указанного интернет-
    сервиса."

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .Что делать? Ждать ли штрафа?
    Если звонить в ИФНС, то к чему готовиться?
    сидеть ровно и не куда не звонить и не ходить
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    ему кто-то подарил землю в 2021 году?
    Наверное это был родственник и ФНС уже все выяснила

  4. #4
    Аноним
    Гость

    re:

    Сегодня выяснял все обстоятельства дела.
    Оказалось, что в 2013 году при наследовании земельного участка в придачу шел договор аренды этой земли, которую сдавала мою бабушка, пока была жива и взамен получала зерно и прочее.
    Естественно, договора аренды у нас на руках нет. Потому что бабушка об этом "позаботилась"...

    Т.е по сути мой отец сдает в аренду землю и не платит налога, при этом не зная об этом. Не получая при этом ни рубля с этой земли(копейки). Его сестра благополучно продала в 2021 году землю физ. лицу, попутно истребовав свою аренду за свою часть земли от Фирмы, не сказав ничего нам про это.
    Фирма, которая арендует землю, удержала НДФЛ за аренду и подала сведения об этом в ИФНС, тем самым засветив указанный участок земли как арендованный. ИФНС это насторожило, прислали письмо в личный кабинет.

    Мой отец, не получал средства за аренду ни на карту ни на руки. Я разговаривал с представителем этой фирмы, которая "пользуется" землей, они сказали что не выплачивали ему аренду, т.е нет оснований для удержния НДФЛ. По сути, обязанность по подаче деклараций НДФЛ должна быть на организации,т.к физ.лицо сдает юр.лицу землю. С бухгалтером не дали поговорить.
    Сумма аренды незначительна, билет в эту деревню обойдется мне в круглую сумму, оформляю доверенность, чтобы перепродать эту землю местному жителю.

    Единственное, опасаюсь проблем с налоговой. Хочу узнать ИНН этой Фирмы и в случае вызова моего отца "на ковер" предоставить все что известно о всех событиях.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •