×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    БЛ совместителю при стаже менее 2-х лет

    Добрый день!

    Коллеги подскажите , мы НЕ оплачиваем больничный по уходу за больным членом семьи (ребенком) для внешнего совместителя, если он у нас в компании проработал менее 2-х лет?
    Все так? В ответ на запрос ФСС - указываем больничный без оплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Какие причины вы можете назвать, чтобы не оплачивать этот больничный?
    Работник не является застрахованным лицом?
    Вы не платили страховые взносы?
    Какие-то ещё?

    Всё, что вы перечислили в условии "задачи", нельзя считать причинами для отказа в выплате пособия.
    Если считаете, что я ошибаюсь, бросьте ссылку на то место в 255-ФЗ, где об этом написано.

    Думаю, особенно сложно вам будет найти в этом законе слово "совместитель" - хоть внутреннего, хоть внешнего.
    Но дерзайте - будете первым, кому это удалось.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Какие причины вы можете назвать, чтобы не оплачивать этот больничный?
    Работник не является застрахованным лицом?
    Вы не платили страховые взносы?
    Какие-то ещё?

    Всё, что вы перечислили в условии "задачи", нельзя считать причинами для отказа в выплате пособия.
    Если считаете, что я ошибаюсь, бросьте ссылку на то место в 255-ФЗ, где об этом написано.

    Думаю, особенно сложно вам будет найти в этом законе слово "совместитель" - хоть внутреннего, хоть внешнего.
    Но дерзайте - будете первым, кому это удалось.
    У нас она работает на 1/4 ставки, как внешний совместитель. В прошлом году уже работала несколько месяцев. Получается что оплата ей будет 1/4 от МРОТ. Так?
    По своему основному месту работу она получит полную оплату за БЛ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В прошлом году уже работала несколько месяцев. Получается что оплата ей будет 1/4 от МРОТ. Так?
    Скорее всего.
    Но некоторые и за месяц могут заработать больше, чем другие за два года, так что достаточно просто соблюдать порядок расчета - сначала считаете средний заработок, затем проверяете условие, описанное в пункте 8 ПП 1540:
    8. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 5 и 7 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.
    А уже затем, если это условие выполняется, считаете пособие из МРОТ с учетом ставки и РК.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По своему основному месту работу она получит полную оплату за БЛ.
    Этого я не знаю, да и вы не можете этого знать.
    Не исключено, что основного места у работника вообще сейчас нет.
    Так что думать о том, как будет платить пособие другой (другие) страхователь(и), да и есть ли он у работника, в вашу задачу не входит.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Получается что оплата ей будет 1/4 от МРОТ. Так?
    "Оплата" - неясное понятие.
    В законе это называется "средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия" - это МРОТ * PK * ставка.
    В расчетном периоде 24 месяца, то есть МРОТ * PK * ставка * 24.
    Затем делите на 730 - получаете СДЗ, затем дневное пособие (учет процента за стаж), а, наконец, сумму пособия (умножая ДП на 3 дня).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Del.
    Последний раз редактировалось waw; 09.10.2023 в 17:29.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •