×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    6-НДФЛ строка 110 за 9 мес.

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста со строкой 110 за 9 мес. ЗП за какие месяца туда входит? ГПХ у нас нет. Как себя проверить, на какие даты вывести ОСВ по сч.70? У нас ЗП 10-го, аванс 25-го. За декабрь 2022 ЗП выплачивали в январе 2023, значит она должна войти в строку 110, а ЗП за сентябрь 2023 в октябре 2023. Т.е ОСВ по сч. 70 с 31.12.22-24.09.2023 вывожу и сумма должна совпасть со строкой 110 расчета 6-НДФЛ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на какие даты вывести ОСВ по сч.70?
    ни на какие даты ОСВ не подойдет, налоговый учет НДФЛ напрочь оторван от бух.учета заработной платы.
    Если хочется что-то с чем-то сверять - или специальные отчеты в вашей программе, или табличку в экселе делайте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е ОСВ по сч. 70 с 31.12.22-24.09.2023 вывожу и сумма должна совпасть со строкой 110 расчета 6-НДФЛ?
    Если у вас нет авансов, то да, совпадет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если у вас нет авансов, то да, совпадет.
    Авансы по ЗП 25 числа. Конкретно 25 сентября выплачивали за сентябрь и эта сумма должна войти в строку 110. А окончательный расчет за сентябрь будет 10 октября и он уже не должен войти в строку 110, как я понимаю. Как же раньше легко было: вывел ОСВ за 9 мес. и сумма по К 70 должна совпасть со срокой 110. Сейчас жуть какая-то.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как же раньше легко было: вывел ОСВ за 9 мес. и сумма по К 70 должна совпасть со срокой 110. Сейчас жуть какая-то.
    а сейчас ещё проще: никакую ОСВ вообще выводить не нужно! Она вообще никак не используется!
    Посмотрел сколько дохода было выплачено, сколько налога удержано - отчёт готов

    Одна бяда: периоды с лунным месяцем.
    Я так до сих пор и не могу выучить: толи по 22-е число, толи по 23-е. Каждый месяц приходится в подсказку заглядывать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    толи по 22-е число, толи по 23-е
    думала у меня одной бяда

    И еще хуже - ЗУП в 110 строку 6НДФЛ включает сентябрьские суточные сверхнорматива, а также натуральные доходы - зарплата выплачена 5 октября - по моему мнению не должны входить.. но если ставить дату получения дохода в октябре - не берет в начисление взносов(((

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    tv06, всё правильно, натуральный доход идёт по дате начисления в строки 110 и 140

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Статья 223. Дата фактического получения дохода
    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
    2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
    6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    И еще хуже - ЗУП в 110 строку 6НДФЛ включает сентябрьские суточные сверхнорматива, а также натуральные доходы - зарплата выплачена 5 октября - по моему мнению не должны входить..
    Правильно прога считает.
    Это для неоговоренных в пунктах 2-6 доходов определяется по выплате
    а в этих пунктах - свои порядки, приближенные к уже начавшем забываться методу определения по начислению
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Аноним///
    Гость

    6-НДФЛ строка 110 за 9 мес

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста со строкой 110 за 9 мес. ЗП за какие месяца туда входит? ГПХ у нас нет. Как себя проверить, на какие даты вывести ОСВ по сч.70? У нас ЗП 10-го, аванс 25-го. За декабрь 2022 ЗП выплачивали в январе 2023, значит она должна войти в строку 110, а ЗП за сентябрь 2023 в октябре 2023. Т.е ОСВ по сч. 70 с 31.12.22-24.09.2023 вывожу и сумма должна совпасть со строкой 110 расчета 6-НДФЛ?
    Если у Вас ЗУП то есть один очень хороший отчет налоги-отчеты по налогам-анализ НДФЛ по документам-основаниям.
    Вроде и в бух. видела. Для меня это спасательный круг.

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так до сих пор и не могу выучить: толи по 22-е число, толи по 23-е.
    Тут легко запомнить: поскольку в НУ по НДФЛ теперь всё, культурно выражаясь, наоборот, то и даты тут "наоборотные" - сначала большее число, потом меньшее - с 23 начинаем, 22 заканчиваем.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    периоды с лунным месяцем.
    Ну а шо вы хочете от этих оборотней-законотварЬцев? Скажите спасибо, что не 29,5 суток сделали в соответствии с лунными фазами.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    табличку в экселе делайте.
    Великое дело - Эксель. Скоро снова в нём будем весь учёт вести, ибо никому скоро нафиг не будет нужен БУ кроме как баланс сдавать раз в год. Ну разве что дивиденды считать... Но лично мне за 20 лет бухгалтерской карьеры так и не довелось этим заниматься.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Тут легко запомнить: поскольку в НУ по НДФЛ теперь всё, культурно выражаясь, наоборот, то и даты тут "наоборотные" - сначала большее число, потом меньшее - с 23 начинаем, 22 заканчиваем.


    Ну а шо вы хочете от этих оборотней-законотварЬцев? Скажите спасибо, что не 29,5 суток сделали в соответствии с лунными фазами.


    Великое дело - Эксель. Скоро снова в нём будем весь учёт вести, ибо никому скоро нафиг не будет нужен БУ кроме как баланс сдавать раз в год. Ну разве что дивиденды считать... Но лично мне за 20 лет бухгалтерской карьеры так и не довелось этим заниматься.
    вроде раньше выводила ОСВ по 70 сч. и сходилось. Наверно период с 31.12.22 по 24.09.23 надо брать.

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    У меня теперь спрашивают, что за бардак в оборотке по 68.01. Что там за сальдо такое странное и когда оно будет нормальным?

    Я правильно понимаю, что никогда оно теперь не будет нормальным?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, а что там странного? Всё же как и раньше. В конце месяца начисления, по своим датам уплаты.

  14. #14
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева, а что там странного? Всё же как и раньше. В конце месяца начисления, по своим датам уплаты.
    Ну как же, как раньше?
    Раньше перечислениями закрывался удержанный, всегда был 0 в какие-то моменты. А теперь вечное сальдо непонятное
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, откуда удержанный? Всю жизнь делали проводку концом месяца 70-68, и сейчас также. Или Вы по-другому теперь отражаете НДФЛ в БУ?

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева, откуда удержанный? Всю жизнь делали проводку концом месяца 70-68, и сейчас также. Или Вы по-другому теперь отражаете НДФЛ в БУ?
    У вас бывает в 2023 сальдо 0 по 68.01?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, глянул простую фирму - каждый месяц сальдо нулевое, если ставить дату окончания анализа счёта за день до конца месяца (когда новое начисление ещё не легло)

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева, глянул простую фирму - каждый месяц сальдо нулевое, если ставить дату окончания анализа счёта за день до конца месяца (когда новое начисление ещё не легло)
    там есть отпуска, больничные?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, отпуска есть, БЛ нет... да, данные в Бухию из ЗУПа переносятся раз в месяц )

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Если были отпуска и больничные до 22 числа, разве сальдо может быть нулевым?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, значит, фирма слишком простая )
    Ещё раз глянул - всё платят вместе с зарплатой )

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    tv06, всё правильно, натуральный доход идёт по дате начисления в строки 110 и 140
    а как это можно обойти? Чтобы 140 и 160 совпадали?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У вас бывает в 2023 сальдо 0 по 68.01?
    у меня - да.
    я уплачиваю НДФЛа столько, сколько его удерживается по данным бухгалтерского учёта.
    то есть хвостик зарплаты за вторую половину месяца уже уплачен до окончания текущего месяца. На ЕНП будет как бы переплата
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    у меня - да.
    я уплачиваю НДФЛа столько, сколько его удерживается по данным бухгалтерского учёта.
    то есть хвостик зарплаты за вторую половину месяца уже уплачен до окончания текущего месяца. На ЕНП будет как бы переплата
    вы дважды платите? до 28 и до 30(31) ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    вы дважды платите? до 28 и до 30(31) ?
    стараюсь один раз. В общем-то, я до 28-го числа, в 95% случаях, уже знаю сколько будет начислено зарплаты и налогов с неё. Ну, вот эту сумму и уплачиваю 28-го.
    Бывало 2-3 раза, что что-то уточнялось за оставшиеся три дня - доплачивал отдельной платёжкой.
    Что-то мне так показалось проще.

    Кароче при уплате я смотрю в данные бухгалтерского учёта.
    И НДФЛ улпачиваю по сведениям из бухгалтерского. И сальдо в балансе по 68-НДФЛ почти во всех месяцах действительно 0,00.
    единичные случаи бывали, что не 0,00, но это в тех случаях когда что-то в начислении зарплаты всё же чуть позже изменилось.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 23.10.2023 в 09:34.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    6НДФЛ годовой - это просто шедевр- ни с чем сверить нельзя - в 2НДФл по сотрудникам доход -часть з пл предыдущего месяца складывается с авансом следующего , не поняла пока, куда идут суточные сверхнормы в мес начисления или в месяц выплаты зарплаты и удержания НДФЛ., натуральные доходы - тоже - как отследить?
    по каждому сотруднику пересчитать все по ведомостям? - просто жесть... если учесть , что 1С иногда тупит и не "видит" ...

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    6НДФЛ годовой - это просто шедевр- ни с чем сверить нельзя - в 2НДФл по сотрудникам доход -часть з пл предыдущего месяца складывается с авансом следующего , не поняла пока, куда идут суточные сверхнормы в мес начисления или в месяц выплаты зарплаты и удержания НДФЛ., натуральные доходы - тоже - как отследить?
    по каждому сотруднику пересчитать все по ведомостям? - просто жесть... если учесть , что 1С иногда тупит и не "видит" ...
    у меня все натур.доходы и суточные сверхнорм становятся, как исчисленный и неудержанный НДФЛ. Платим ЗП за декабрь 10 января, попадут в 2024 (
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •