×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Лизинг у лизингополучателя

    Добрый день.
    Мы лизингополучатели, взяли автомобиль в лизинг в сентябре 2023г.
    Подскажите пожалуйста:
    1. Если мы МП и ведем бухучет упрощенным способом, то можем ли мы не применять ФСБУ 25/2018 и вести лизинг упрощенным способом?
    2. Мы как лизингополучатель учитываем в расходах только лизинговые платежи? Или начисляем и учитываем амортизацию?
    3. Стоимость предмета лизинга 9600000 руб. Общая сумма платежей по договору составляет 11909922 руб, а выкупная стоимость 1500 руб. Я в документе Поступление в лизинг сумму ставлю 11911422 руб. (т.е общая сумма лизинговых платежей+выкупная стоимость). Верно?
    4. В договоре лизинга прописано, что балансосодержателем предмета лизинга для целей налогового учета является лизингодатель. Т.е мы как лизингополучатель не амортизируем и держим на забалансовых счетах?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре лизинга прописано, что балансосодержателем предмета лизинга для целей налогового учета является лизингодатель.
    вау, новая форма извращения в учете. с таким еще не сталкивалась.
    https://www.garant.ru/consult/account/1538780/ вот нашла, может вам поможет.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,306
    Здравствуйте.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Если мы МП и ведем бухучет упрощенным способом, то можем ли мы не применять ФСБУ 25/2018 и вести лизинг упрощенным способом?
    Если лизинг с выкупом, то нужно применять ФСБУ 25 /2018, т.к. не выполняется требование п. 12 ФСБУ 25/2018.

    Для организаций, имеющих право на упрощённый БУ и БО, в ФСБУ 25/2018 есть упрощения.
    Например,обязательство по аренде учитывать по номиналу, без дисконтирования,
    ППА формировать без доп.затрат (их стоимость сразу учесть в расходах) . см. п. 13,14 Стандарта.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Мы как лизингополучатель учитываем в расходах только лизинговые платежи? Или начисляем и учитываем амортизацию?
    ,
    В НУ лизинговые платежи учитываете в расходах ( прочих), в БУ - амортизируете ППА.

    Учёт в 1С
    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriy...2022-prof.html

    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriy...iya-prof.html#

    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriy...nu-s-2022.html

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,380
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    вау, новая форма извращения в учете.
    С 2022 года лизинговое имущество и не может быть на балансе лизингополучателя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С 2022 года лизинговое имущество и не может быть на балансе лизингополучателя.
    наверное, лизингодателя. я знаю об этом.
    я скорее о ситуации двойственного сотояния предмета лизинга - "тут наше", а "тут не наше".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •