×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762

    Надо ли подавать сведения об уволенных в СФР?

    Как и предполагалось, объединение фондов не означает, что теперь и правая, и левая рука работают слаженно и четко. Прилетел больничный на уволенную сотрудницу(она совместитель). СЗВ-ТД, естественно, подали вовремя. В бывшем ФСС(во всяком случае, в том отделе, который занимается ЛВН) утверждают, что они не видят данные из СЗВ-ТД и надо было сдать сведения о застрахованных лицах. Грозят 5 тр штрафом. Действительно надо подавать такие сведения?
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,163
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Действительно надо подавать такие сведения?
    да, этой фигни никто не отменял
    255-ФЗ и упомянутые в нём Постановления и Приказы (не помню напамять уже всех номеров) в этой части (разговор о сдаче отчётности) совершенно никак не изменились после объединения.
    Так что каждый раз надо сдавать и про это Сведения.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Действительно надо подавать такие сведения?
    Да
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    Arhimed0,
    Королева, прочитала, что на прием - надо, а на увольнение - рекомендовано ФСС. Ладно, сдадим... Блин, чего проще - сделать доступ к отчетности ПФР...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    [b] Блин, чего проще - сделать доступ к отчетности ПФР...
    Они не умеют.

    Я уже рассказывал когда-то:
    Отделение пенсфонда назначает человеку пенсию по инвалидности, выплачивает ему эту пенсию.
    А затем это же отделение вымогает у работодателя для подтверждения одного из отчетов ксерокопию "розовой справки".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    прочитала, что на прием - надо
    Тоже прочитал. Вообще-то там личные данные физлица, например, его личный счёт в банке. Как я понял, обязанность у работодателя возникает тогда и только тогда, когда работник САМ предоставит ему эти данные для получения будущих больничных оплат. Не предоставит - нет и обязанности сообщать в СФР о приёме. Другими словами, работодатель выступает только как "агент", т.е. получил - передал. Не получил - не передал.
    Последний раз редактировалось Генук; 26.09.2023 в 12:15.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    Генук, так и делали всегда. Теперь наивно надеялись, что хватит СЗВМ-ТД, все равно для оплаты больничного всегда подавали заявление и расчет, даже по тем сотрудникам, чьи данные у ФСС были и раньше.

    Старый ворчун, это точно. Умеют только делать большие глаза и штрафами угрожать.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Прямо в законодательстве нигде не указано, что сведения о застрахованном лице передаются специально при увольнении. Однако ФСС "изобрёл" свои требования, считая, что при увольнении меняется сам объект застрахованности лица у данного страхователя, поэтому следует подавать на него сведения с признаком «Не является сотрудником». С 2023 года сведения об увольнении подаются в единый фонд при увольнении в составе сведений ЕФС-1, так что пусть штрафами не грозят. Но на всякий случай лучше сведения о застрахованных лицах всё же отправить.

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    У нас схожая ситуация: работник уволился в июле нынешнего года. Потом на его место взяли другого. Сейчас почитала-почитала эту тему и решила отправить на новенького сведения о банковском счёте. Зашла в ЛК СФР/ФСС (даже не думала, что он ещё работает в прежнем формате, думала, что-то другое изобрели... ага, щаз!), а там за сентябрь у нас запрос по б/л об уволенном сотруднике и грозное уведомление, что мы на него не ответили. Сейчас-то я заодно по уволенному отправила, что он уволен в июле, но теперь вот гадаю - будет нам за уволенного что-то или нет. Не ответили же на запрос вовремя...
    Позвонила бы в местный Фонд, но новых телефонов не знаю - они теперь сидят в здании того отделения ПФР, который работал с пенсионерами, и прежде к нему касательства не имела. Или лучше вообще не высовываться...
    Ну вот на кой их объединяли, если один и тот же филиал Фонда не знает о приёмах-увольнениях, данные по которым подавали им же? У них даже ЕСФ-1 в связи с разными случаями (кадровыми или соцстраховскими, т.е. разные разделы) разные инспектора принимают... Такой маразм, когда он кончится? Уже больше полугода прошло, а них там по-прежнему бардак.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако ФСС "изобрёл" свои требования, считая, что при увольнении меняется сам объект застрахованности лица у данного страхователя, поэтому следует подавать на него сведения с признаком «Не является сотрудником».
    А можно указать конкретный документ?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 26.09.2023 в 22:51.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А можно указать конкретный документ?
    В том и дело, что конкретного нормативного документа нет, это они просто так считают.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    разные инспектора принимают..
    Что разные инспектора, не беда, беда в том что у них до сих пор разные базы и сервера с попытками какого-то обмена, а общей нет до сих пор.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    конкретного нормативного документа нет, это они просто так считают.
    То есть это не письмо СФР, а просто на уровне пожеланий, озвучиваемых инспекторами работодателям?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Что разные инспектора, не беда, беда в том что у них до сих пор разные базы и сервера с попытками какого-то обмена, а общей нет до сих пор.
    Вот поэтому каждый инспектор работает со своей базой.
    Кстати, я теперь так понимаю, что недаром 1С-ники сделали разные разделы ЕФС-1 разными отчётами, разделив их по отчётному периоду: экс-4ФСС - квартальный, замена СЗВ-ТД - месячный. А просто разные разделы пойдут в разные базы...

    Помнится мне, что об объединении ПФР и ФСС было объявлено в июле прошлого года. Казалось бы, проблема сведения баз двух фондов в одну должна была возникнуть в первую очередь. Прошёл год, "а воз и ныне там".
    Но почему работодатели должны страдать из-за технических проблем контролирующего органа?

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    То есть это не письмо СФР
    Даже если и было письмо в чей-то адрес, то письма всё равно не нормативный акт, это просто мнение чиновника.

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    GSokolov, спасибо за разъяснения.

    Я помимо сведений об увольнении вчера пусть и с пропуском 3-хдневного срока, но таки дополнительно отправила по продлённому и ещё не закрытому б/л уволенного работника (тот продолжает болеть как минимум по завтрашний день включительно) отказ в связи с увольнением в июле. Надеюсь, что за отсутствие ответа на первоначальный б/л нас не накажут, по крайней мере по нему отправить через ЛК страхователя что-либо технически невозможно.
    В уведомлениях о событиях числится, что от нас получена информация, что пособие не подлежит оплате. Надеюсь, больше нам не будут слать ЛН уволенного работника.

  14. #14
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    А вот у меня есть уволенные, которые заболевают в течение 30 дней после увольнения. В 1С элн загружаются с условием начисления 47.
    Этот статус 1С ставит, потому что умный? Или все-таки ФСС знает, что чел уволен? Или доктор, когда заполняет элн, спрашивает про место работы?
    Кто знает?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Этот статус 1С ставит, потому что умный?

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Ну вот опять пришёл запрос по уволенному работнику - тот открыл сегодня новый б/л - продление первых двух.
    Матерь божья, что мы должны сделать, чтобы ЕСФ отстал от нас с запросами по уволенному?

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это нужно в СФР спросить. И какие документы в соответствии с какими НД нужно им для этого направлять.

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Коллеги, подскажите, кто сталкивался в начавшемся году: мы всё ещё подаём персональные сведения в Фонд по типу тех, что отправляли в ФСС - приём, увольнение, банковские реквизиты?
    Просто у меня получилось подать на уже имевшегося в списке работника о том, что он уволен, но никак не могу ввести данные по принятому работнику: в ЛК ФСС открывается черновик сведений, где только раздел про увольнение, а про приём и банковские реквизиты внести некуда. Это глюк или больше эти данные не нужны?

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,163
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, кто сталкивался в начавшемся году: мы всё ещё подаём персональные сведения в Фонд по типу тех, что отправляли в ФСС - приём, увольнение, банковские реквизиты?
    Просто у меня получилось подать на уже имевшегося в списке работника о том, что он уволен, но никак не могу ввести данные по принятому работнику: в ЛК ФСС открывается черновик сведений, где только раздел про увольнение, а про приём и банковские реквизиты внести некуда. Это глюк или больше эти данные не нужны?
    Был у меня приём в этом году. Подавал эти сведения как обычно. Приняли нормально, протокол получил к вечеру этого же дня.
    Делаю непосредственно в СБИСе и через него отправляю
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Arhimed0, спасибо.

    До меня с опозданием дошло, где в ЛК ФСС поставить "галочку", чтоб открылись другие разделы сведений, но я надеялась, что с этого года будет хотя бы один общий кабинет, где можно было бы отправить и ЕФС-1, но, похоже, у Фонда всё по-прежнему - два вида ЛК, две базы, дав раза сведения о приёме/увольнении подавать...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •