×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    ЕленаВладимирЯ
    Гость

    Прием сотрудника без стд-р

    Доброго дня, коллеги.
    Подскажите, если сотрудник пришел устраиваться к нам на работу без СТД-Р, но утверждает, что уволен с предыдущего места работы. Принес только бумажную трудовую с записью о переходе на ЭТК. Отказывать в приеме не хотим-он нам нужен. Можем ли принять? Не будет ли потом проблем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,731
    ЕленаВладимирЯ, попросите его зайти в ЛК на сайте СФР
    https://es.pfrf.ru/
    с паролем от госуслуг и сформировать справку о трудовой деятельности, она там с печатью СФР.

  3. #3
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ЕленаВладимирЯ, попросите его зайти в ЛК на сайте СФР

    с паролем от госуслуг и сформировать справку о трудовой деятельности, она там с печатью СФР.
    он не может. телефон потерял, надо все восстанавливать(

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,770
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    он не может. телефон потерял, надо все восстанавливать(
    в МФЦ можно получить. Пусть идет ногами туда

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,731
    ЕленаВладимирЯ, что-то подозрительно ) Так скрывают обычно неприятную статью увольнения )

  6. #6
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в МФЦ можно получить. Пусть идет ногами туда
    именно ЭТК можно получить просто по паспорту?

  7. #7
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ЕленаВладимирЯ, что-то подозрительно ) Так скрывают обычно неприятную статью увольнения )
    согласна, но меня это не касается, начальник производства привел и сказал оформлять.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,731
    ЕленаВладимирЯ, ну это не гендир... пусть даст указание письменно или по корпоративной почте.

  9. #9
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ЕленаВладимирЯ, ну это не гендир... пусть даст указание письменно или по корпоративной почте.
    ген дир тоже согласен

  10. #10
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    вопрос в том, чем я рискую, как кадровик? Какие могут быть проблемы по документам потом с СФР и т.д.? Или спокойно закрыть глаза на это

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,963
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    чем я рискую, как кадровик?
    отказать в приеме можно только при отсутствии по ст. 65 Тк РФ (и то не всех) поименованных доков, которые он обязан предъявить. Он их предъявил? да. Почему вы должны отказать в приеме или вас должны наказать?
    Ст. 66.1 ТК РФ - Сведения о трудовой деятельности - он их не предоставил, но это не повод отказа в приеме. Берите с него заяву, что предоставит в ближайшее время; предупредите письменно, что при непридоставлении сведений трудовой стаж для больничного и т.д. считается по бумажной ТК . Пусть восстанавливает, если будет..зато у вас от него будет будет документ, что это его ответственность.

  12. #12
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    отказать в приеме можно только при отсутствии по ст. 65 Тк РФ (и то не всех) поименованных доков, которые он обязан предъявить. Он их предъявил? да. Почему вы должны отказать в приеме или вас должны наказать?
    Ст. 66.1 ТК РФ - Сведения о трудовой деятельности - он их не предоставил, но это не повод отказа в приеме. Берите с него заяву, что предоставит в ближайшее время; предупредите письменно, что при непридоставлении сведений трудовой стаж для больничного и т.д. считается по бумажной ТК . Пусть восстанавливает, если будет..зато у вас от него будет будет документ, что это его ответственность.
    поняла, спасибо большое.

    и по какую дату считать стаж по бумажной тк? по дату, когда сделана запись предыдущим работодателем о переходе на ЭТК?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,963
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    по дату, когда сделана запись предыдущим работодателем о переходе на ЭТК?
    а, чем ещё можете подтвердить стаж, если больше ничего не предоставил? Раньше Справка 182-н была, 2-НДФЛ ... он что-нибудь предоставил из обязательных доков, которые ему должны были выдать при увольнении ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,347
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ЕленаВладимирЯ, что-то подозрительно ) Так скрывают обычно неприятную статью увольнения )
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    а, чем ещё можете подтвердить стаж, если больше ничего не предоставил? Раньше Справка 182-н была, 2-НДФЛ ... он что-нибудь предоставил из обязательных доков, которые ему должны были выдать при увольнении ?
    вообще ничего, кроме инн, снилс и бумажной трудовой. Сказал, что ему ничего не выдали.
    Ладно, по желанию директоров приняли уже его.
    Единственное, может быть он там остался работать-не уволен, тогда нам надо было бы по совместительству оформлять.
    С больничным еще могут быть проблемы, если запрос ФСС отправит и туда и сюда.

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,751
    Если в бумажной трудовой нет записи об увольнении, то принимать на основное место рискованно. В трудовой книжке нет записи об увольнении, а СТД-Р он не предоставил, хотя, по ТК РФ обязан был. После перехода на ЭТК сведения о трудовой деятельности заменяют бумажную трудовую.
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    ничего, кроме инн, снилс и бумажной трудовой. Сказал, что ему ничего не выдали.
    Так что мешает ему получить СТД-Р там (в течение 3-х дней обязаны)? А также в СФР, МФЦ или на госуслугах?
    Последний раз редактировалось GSokolov; 14.09.2023 в 09:27.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,963
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    С больничным еще могут быть проблемы, если запрос ФСС отправит и туда и сюда.
    вы же можете в ФСС отправить сведения о принятом работнике- его перс данные+ № банк/карты, куда перечислять выплату в случае б/листа. Подайте, посмотрите или позвоните сами попозже, может ответят, где ещё числится.

  18. #18
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если в бумажной трудовой нет записи об увольнении, то принимать на основное место рискованно. В трудовой книжке нет записи об увольнении, а СТД-Р он не предоставил, хотя, по ТК РФ обязан был. После перехода на ЭТК сведения о трудовой деятельности заменяют бумажную трудовую.
    Так что мешает ему получить СТД-Р там (в течение 3-х дней обязаны)? А также в СФР, МФЦ или на госуслугах?
    спасибо. действительно, получил в мфц стд-р, все в порядке, уволен, правда по статье за прогул, но нашему руководству все равно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •