×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    7

    Учет системы вентиляции

    Доброго времени суток. Коллеги, нужен ваш совет. Казенным учреждением в оперативное управление получено здание, в котором установлена система вентиляции и тепловой узел. Документация на здание не содержит информации о системах. Вентиляция и теплоузел включают в себя оконечные приборы, которые можно принять к учету в состав основных средств. Как считаете, нужно ли провести инвентаризацию, обнаружить излишки (оконечные приборы систем) и принять к учету на 101 счет? Наш ревизионный отдел настаивает на этом ссылаясь на пункт 45 инструкции 157н. Росимущество не даст информацию о составе здания и стоимости приборов (уточняли).
    Может быть у кого-то был такой опыт. Буду благодарна за ваше мнение.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте!
    Вся проблема в том, что не знаешь как эти системы были проведены у бывшего владельца. Входили они в стоимость здания или нет.
    У нас были проблемы с ревизорами.
    В первом случае не было ни каких сведений. Ревизоры разрешили все приборы занести в инвентарную карточку здания.
    А в другом случае документацию нашли и объекты оприходовали на 101 счет.
    Но на один объект стоимости не было, искали аналог в интернете, хотели уже приходовать по рублю временно, но нашли на сайте.
    Проводили инвентаризацию. С вышестоящей организацией советовались, разрешили так проводить.
    Последний раз редактировалось туман; 04.09.2023 в 11:47.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    7
    Спасибо за то, что поделились опытом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    У нас несколько иной случай. Был себе тепловой узел, но нигде не был прописан - ни в инвентарной карточке здания, ни как отдельное ОС. Может и упущение как бухгалтеров, так и ревизоров. В общем, узел был, но нигде упомянут не был.

    А потом понадобился ремонт этого теплового узла (вышел из строя). (Ну как ремонт - собственно говоря, полная замена - старый демонтировали, новый установили). Вышестоящие ревизоры сказали - принять на баланс вновь смонтированный тепловой узел на 101 счет. Ремонт был по 225 косгу. С вышестоящими не спорили - взяли под козырек и исполнили. Теперь у нас тепловой узел учитывается на 101.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    7
    Спасибо. Придется принимать на 101 по справедливой стоимости

  6. #6
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Если есть излишки, есть налог на прибыль

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    По отношению к казенному учреждению не совсем применимо. Это же имущество соответствующего бюджета, а не собственность учреждения. И тем более этот объект не из ниоткуда возник.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    .
    Последний раз редактировалось topalov; 28.09.2023 в 02:38.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте! Мы казенное учреждение, и пока еще не платили налог на прибыль ни разу.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    туман, наверно, Вам следовало закончить предложение словами "с излишков, выявленных при инвентаризации"?
    Не платили, и не платили, тема не про налог на прибыль

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    сообщение от topalov.
    Если Вы не в теме чего влезли. Опять за меня домысливаете.
    Ответ пишите на вопрос, а не знаете проходите мимо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Ответ пишите на вопрос
    С себя начните. Или чукча не читатель, чукча - писатель?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Сообщение от topalov.
    Раздел для бухгалтеров.
    Переходите в раздел литературы. Забыли имя на чукчу переименовать?
    Во Вас заклинило.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    туман, ответ пишите на вопрос, а не знаете проходите мимо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    сообщение от topalov
    Будьте внимательней, у меня здесь вопросов не было.
    Сколько можно меня цитировать.

  16. #16
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Ну, вообще, в НК я не нашла, что излишки казенного учреждения не входят в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а вот то, что это внереализационный доход- это п.20 ст.250. Также есть Письмо Минфина 03-03-06/4/4, старенькое, конечно, от февраля 2009 года, но, вроде как действующее.
    Так что... есть повод подумать.
    Но, если у кого есть опровержения, письма, может быть, доказывающее обратное, я буду очень признательна. Уж очень иногда хочется оприходовать излишки, но, именно налог останавливает.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Уж очень иногда хочется оприходовать излишки, но, именно налог останавливает
    Назовите это не излишками, а постановкой на учет ранее неучтенного имущества.
    Излишки....нужно смотреть глубже, скорее всего это и не излишки вовсе, а ошибка в учете (как у МОЛа, так и в бухгалтерии).
    Интересную позицию недавно услышал: замените слово "излишки" на слово "находка, безхозяйная вещь" - а ведь так по сути и есть, и все станет на свои места.
    А находку просто так в оперативный учет КУ, да в учет любой организации, не затянешь - как действовать при находке, написано в том числе в Гражданском кодексе.

  18. #18
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Так то конечно, можно. Но это в случае, когда первичка есть. Ну, типа, забыли документы отразить, или ошиблись, их отражая.
    А вот когда нет этой первички, доказать потом ошибку тяжеловато будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •