×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2022
    Сообщений
    10

    Агентский договор. Нюансы у агента

    Добрый день.

    Подскажите алгоритм учета в 1С расходов по агентскому договору. Прочитала много статей. Но у меня есть нюансы.
    Мы закупаем по аг.договору в Китае дорогой станок.

    В отчет агента, помимо стоимости самого станка, войдут все мероприятия по таможенным платежам, доставке, установке, подготовки площади (например, там обязательным условиям там пол, то есть залили на определенную глубину бетоном), проводка кабеля...и прочие прочие. Вручную в отчет все суммы вводить-понятно как.

    Вопрос вот в чем.
    Мы готовим площади, покупаем различные услуги, ТМЦ. Документы поступают на наше имя. В 1С Бух я ввожу их как обычно. Коплю их на 76 счете (но 76 счет "закрывается": оплата+документ). И, при вводе в программу сразу возникают расходные счета по услугам (20). ТМЦ понятно, на 002 копим. А вот с услугами/работами как? Я же не могу их списать в расходы.
    Как правильнее поступить в этом случае? Достаточно ли просто в 20 счете указать "не принимаемые"?

    В общем, как правильно реализовать это в 1С.
    Функцию "агентские договора" в 1С знаю. Пробовала, не понимаю принцип. Боюсь запутаться, программе не доверяю. Люблю, когда понимаю, что происходит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,021
    Цитата Сообщение от Elmira-buhgalter Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем.
    Мы готовим площади, покупаем различные услуги, ТМЦ. Документы поступают на наше имя. В 1С Бух я ввожу их как обычно. Коплю их на 76 счете (но 76 счет "закрывается": оплата+документ). И, при вводе в программу сразу возникают расходные счета по услугам (20). ТМЦ понятно, на 002 копим. А вот с услугами/работами как? Я же не могу их списать в расходы.
    Как правильнее поступить в этом случае? Достаточно ли просто в 20 счете указать "не принимаемые"?
    Используйте агентскую схему.

    В момент закупки услуг у поставщика в пользу принципала регистрируется документ Поступление с видом операции Товары, услуги, комиссия. В шапке документа указывается договор вида С поставщиком. На закладке Агентские услуги в табличной части в поле Комитент указывается принципал (принципалы), в интересах которого совершается сделка. Для каждого из них должен быть указан договор вида С комитентом (принципалом) на закупку.
    В результате проведения документа "Поступление (акт, накладная)" будут сформированы соответствующие проводки:
    по дебету счета 76.09 и кредиту счета 60.01 - на сумму задолженности перед исполнителем за оказанные услуги;
    по дебету счета 76.09 и кредиту счета 76.09 - на сумму зачета средств, поступивших от принципала на приобретение услуг (если уже была оплата).
    В регистр "Закупленные товары комитентов" вносится запись с видом движения "Приход".

    Отчет агенту оформляется с помощью документа "Отчет комитенту" с видом операции "Отчет о закупках" (раздел Покупки - подраздел Покупки).
    Фактические исполнители и приобретенные услуги указываются на закладке "Товары и услуги".
    Если регистрируется отчет на приобретение услуг, поступление которых к агенту отражено документом "Поступление (акт, накладная)", то документ "Отчет комитенту (Отчет о закупках)" рекомендуется вводить на основании документа поступления с помощью кнопки Заполнить. В этом случае табличная часть на закладке "Товары и услуги" будут заполнены данными из документов-оснований.
    В результате автоматического заполнения в верхней табличной части будут отражены сведения об исполнителе услуг, а в нижней части будут приведены номенклатура, цена услуг, которые были приобретены агентом для принципала.
    После проведения документа "Отчет комитенту (Отчет о закупках)" в регистр бухгалтерии будут введены бухгалтерские записи:
    по дебету счета 62.01 и кредиту счета 90.01.1 - на сумму агентского вознаграждения;
    по дебету счета 90.03 и кредиту счета 68.02 - на сумму НДС, исчисленную с агентского вознаграждения (если вы на ОСНО).
    В регистр накопления "Закупленные товары комитентов" вносятся записи с видом движения "Расход" по приобретенным для принципала услугам.

    Для удержания агентского вознаграждения из средств принципала необходимо создать документ "Корректировка долга" (раздел Продажи - подраздел Расчеты с контрагентами).
    Зачет задолженности, Покупателя, Нашей организации перед покупателем.
    На закладке "Задолженность покупателя (дебиторская задолженность)" необходимо указать сумму задолженности принципала перед агентом за оказанную услугу, а на закладке "Задолженность перед покупателем (кредиторская задолженность) - задолженность агента перед принципалом по возврату неизрасходованных денежных средств.
    Для заполнения документа по данным учетной системы целесообразно использовать кнопку Заполнить.
    После проведения документа "Корректировка долга" в регистр бухгалтерии будет введена бухгалтерская запись:
    по дебету счета 76.09 и кредиту счета 62.01 - на сумму агентского вознаграждения.

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,188
    Elmira-buhgalter, я правильно поняла, что вы - принципал?
    То есть вы покупаете дорогой станок для себя и для того, чтобы ввести его в эксплуатацию, вы (точнее, через вашего агента) помимо прочего (доставки из Китая, оплаты таможенных пошлин и т.д.) проводите ремонт цеха, как того требуют условия эксплуатации станка?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •