×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292

    Осторожно Рассрочка по страховым за 2022 - фикция?

    Коллеги, вот такое чудо сегодня произошло:

    15 марта я отправляла заявление по установленной форме на предоставление рассрочки по уплате отсроченных страховых взносов.

    В начале июня получила уведомление о предоставлении с планом оплат. Внимательно прочитав сей опус, я обратила внимание, что рассрочка предоставлена только по взносам ОМС.

    Ахренеть!- подумала я и начала дозваниваться в свою ИФНС.

    Перепетии дозвона рассказывать не буду - сами знаете, как это всё происходит.

    Однако, в ходе дозвона выяснилось следующее:

    Отдел по страховым - "Это не к нам, мы этим не занимаемся. Какое-такое уведомление о представленной рассрочке?"

    Отдел по урегулированию задолженности - "А куда Вы заявление отправляли, в нашу налоговую? А мы тут вообще рядом не стояли, это всё региональное (то бишь, областное) УФНС. Им пишите, звоните, выясняйте".


    И вот сижу я и с матюками два плюс два складываю. Куда, блин, по вашему я должна была отправить заявление на рассрочку? Куда писать претензию? И какого хрена дали рассрочку только на ОМС? Я то ладно, но у меня два ИП-шника, у которых нехилые взносы на ОПС за 2022 год отсроченные.

    А Вы получали уведомления по представленной рассрочке? На сумму внимание обращали? Всё у Вас верно?
    Поделиться с друзьями
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  2. #2
    Lekabuh, нет, не фикция почитайте https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=631702
    отсрочка (называется требование) приходит по ТКС. У нас все сходится. Не кипешуйте, подождите. Чего жаловаться? да и кому?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    А Вы получали уведомления по представленной рассрочке?
    Да. Причем уже 3 шт только по оплате май 2023.

    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    На сумму внимание обращали? Всё у Вас верно?
    Да. Все правильно (из расчета 1 месяца) - по всем фондам.

  4. #4
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Lekabuh, нет, не фикция почитайте https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=631702
    отсрочка (называется требование) приходит по ТКС. У нас все сходится. Не кипешуйте, подождите. Чего жаловаться? да и кому?
    Я полагала, что они должны одновременно приходить по всем трем видам взносов, а не отдельно по ОМС, отдельно по ОПС и отдельно по ФСС.
    Ветку прочитала, ничего нового не увидела. Когда пришло первое уведомление с неверными датами даже не дернулась. Смутила именно сумма.
    Ну если остальные получают уведомления тоже отдельно по каждому виду взноса, подождем. Спасибо за ответы.
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    Ну если остальные получают уведомления тоже отдельно по каждому виду взноса, подождем.
    У нас все фонды в одном уведомлении. Только 3 шт одного уведомления разных видов.

  6. #6
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    У нас все фонды в одном уведомлении. Только 3 шт одного уведомления разных видов.
    Ну значит, не зря я кипишую... И Вам спасибо.
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Lekabuh, а у вас случайно не были уплачены взносы на ОПС и ОСС досрочно? Может быть они у вас в резерве были?
    Они рассрочку не на всю сумму дают, а за минусом резерва

  8. #8
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Lekabuh, а у вас случайно не были уплачены взносы на ОПС и ОСС досрочно? Может быть они у вас в резерве были?
    Они рассрочку не на всю сумму дают, а за минусом резерва
    Досрочно уплачены по всем КБК. А где прописано законодательно, что если ты оплатил заранее - то рассрочку не дают?
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    А где прописано законодательно, что если ты оплатил заранее - то рассрочку не дают?
    в постановлении от 29.04.2022 № 776.
    п. 3.1 сумма страховых взносов, на которую предоставляется рассрочка, определяется .... ежемесячно, 27-го числа .....как сумма страховых взносов,..... за вычетом суммы, признанной зачтенной в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов за апрель - сентябрь 2023 г. или признанной единым налоговым платежом в соответствии с частью 5.2 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 263-ФЗ
    Если у вас взносы были в резерве, вам этот резерв и минусуют.
    То есть, фактически получить рассрочку можно только при отсутствии резерва. И даже отмена зачета из резева в ЕНС не факт, что поможет. Потому что получится, что эти взносы признаны ЕНП. А это признание тоже минусуется для рассрочки

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    Рассрочка по страховым за 2022 - фикция?
    Вот в вашем случае это именно так и получилось, что фикция. (

  11. #11
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вот в вашем случае это именно так и получилось, что фикция. (
    А зачем мне тогда по ОМС отсрочку дали? На них тоже переплата была в полном объеме
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    А зачем мне тогда по ОМС отсрочку дали?
    это очень интересно. Может они вашу переплату по ОМС потеряли или уже отправили в бюджет.
    Вы отпишитесь, как разузнаете что к чему. Ситуация очень интересная

  13. #13
    У меня тоже интересная ситуация: за апрель взносы уплачены полностью, за май и июнь-нет. В заявлении на рассрочку указала общую сумму взносов за май-июнь. Налоговая прислала уведомление с графиком платежей по взносам на ОПС и ОМС за апрель (без взносов по соц.страхованию). По идее, все же из резерва должно было списаться. И такая ситуация по двум моим фирмам

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2020
    Сообщений
    3
    мне пришел отказ с формулировкой-"НЕТ ЗД", кто может помочь расшифровать. спасибо

  15. #15
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от ia.livadia@mail.ru Посмотреть сообщение
    мне пришел отказ с формулировкой-"НЕТ ЗД", кто может помочь расшифровать. спасибо
    Вот у Вас как раз всё понятно - задолженности нет, значит уже чем-то закрыли.
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это очень интересно. Может они вашу переплату по ОМС потеряли или уже отправили в бюджет.
    Вы отпишитесь, как разузнаете что к чему. Ситуация очень интересная
    Да, я отправила запросы в свою ИФНС и в УФНС по Московской области. Теперь или письменные ответы ждать в течение месяца или еще что-нибудь пришлют. Нет, переплату по ОМС не теряли, перед отправкой заявления специально сальдо по всем резервам уточняла.
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2022
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Пучеглазая радость Посмотреть сообщение
    У меня тоже интересная ситуация: за апрель взносы уплачены полностью, за май и июнь-нет. В заявлении на рассрочку указала общую сумму взносов за май-июнь. Налоговая прислала уведомление с графиком платежей по взносам на ОПС и ОМС за апрель (без взносов по соц.страхованию). По идее, все же из резерва должно было списаться. И такая ситуация по двум моим фирмам
    У нас 20 фирм холдинга получили уведомление на рассрочку по уплате взносов в ОМС за апрель 2022, при том, что у всех эти суммы были оплачены. Тоже была в своей налоговой, отфутболили в городское управление. В одном из писем Минфина написано, что рассрочка считается автоматически, т.е. виноватых не найти...И что делать теперь, платить второй раз? Запрос в Управление написала, ждем результат. Мой вывод: раз сумму взносов выставили как неоплаченную, значит она не попала в резерв и остается только один вопрос - кто этот Криворученко, что работу не до конца провел? Беда в том, что и проверить это невозможно, т.к. у нас по справке о положительном сальдо в резерве по ОМС стоит сумма, больше платежа в три раза, не понятно откуда появившаяся - сотрудник ИФНС взяла паузу на поиски. И опять же вопрос - как может быть: и наличие резерва и задолженность по одному ОКНО Страховые взносы в бюджет ФОМС?

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Уведомление о рассрочке по Постановлению 776_период страх_взносов_май_2022

    Коллеги!
    По постановлению 776 Уведомление о рассрочке должно приходить 27 числа. В прошлом месяце уведомление получили 29 мая (27 -е мая была суббота). Отдельная тема - содержание этого уведомления. Но вчера, 27 июня, уведомление по сумме страх взносов за май 2022 - вообще не пришло!
    И сегодня его так же нет.
    А раз нет уведомления - рассрочка не предоставлена и придется платить всю сумму за май.

    Напишите, пжта, получили ли уведомление по рассрочке за май 2022?

    Что касается рассрочки за апрель 2022, у меня рассрочка была предоставлена только на часть суммы по ВН и М (то, что было ФСС), ОМС и ПФ рассрочки в уведомлении не было. Заплатили.
    Сформировала жалобу (есть xml формат) и направила в ФНС. Жду ответ.

    Светлана Бадина, ЛИНКС Проперти Менеджмент

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ia.livadia@mail.ru Посмотреть сообщение
    мне пришел отказ с формулировкой-"НЕТ ЗД"
    Такая ж фигня.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    По постановлению 776 Уведомление о рассрочке должно приходить 27 числа. В прошлом месяце уведомление получили 29 мая (27 -е мая была суббота). Отдельная тема - содержание этого уведомления. Но вчера, 27 июня, уведомление по сумме страх взносов за май 2022 - вообще не пришло!
    И сегодня его так же нет.
    Мы тоже за май тоже никакого графика вчера-позавчера не получили. Но я сам разбил начисленные взносы на 11 и уплатил по своему графику части за апрель и май. Судя по бардаку который наблюдается в ЛК ЕНС думаю они просто "забыли" о рассылке.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Мы тоже за май тоже никакого графика вчера-позавчера не получили. Но я сам разбил начисленные взносы на 11 и уплатил по своему графику части за апрель и май. Судя по бардаку который наблюдается в ЛК ЕНС думаю они просто "забыли" о рассылке.
    Спасибо за отклик! А я дозвонилась до своей налоговой, отдел урегулирования задолженности, из милости (!) мне по тел. сообщили, что рассрочка-то за май предоставлена, но на другие суммы.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    В графике рассрочке по сроку уплаты страх.взносов за май 2022 который 28.06.2023 года наша УФНС первый платеж указала с датой 28.07.2023 г. В личном кабинете ЕНС тоже начисление рассрочки только за апрель отражено... У всех тоже такой сумбур или только у нас?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    В графике рассрочке по сроку уплаты страх.взносов за май 2022 который 28.06.2023 года наша УФНС первый платеж указала с датой 28.07.2023 г. В личном кабинете ЕНС тоже начисление рассрочки только за апрель отражено... У всех тоже такой сумбур или только у нас?
    Да, это так. За май 2023: если нет рассрочки, то срок уплаты 28.06.2023. А если рассрочка есть: график начинается с 28.07.2023 (и по 1/11 от суммы рассрочки ДО 28.05 2024). Аналогично было и с суммой за апрель, первая дата уплата графика начиналась с 28.06.2023(по 1/12 от суммы рассрочки до 28.05.2023). Обратите внимание: в уведомлении для рассрочки может быть указана не вся сумма задолженности, а только часть. Это значит, что рассрочка предоставлена только на часть суммы, а ту сумму, на которую рассрочка за май (или апрель или июнь) не предоставлена, надо уплатить как раз 28.06.2023 (или 29.05 или 28.08 соответственно). У меня такая история и с апрелем, и с маем: рассрочка не на полную сумму.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    рассрочка не на полную сумму.
    не совсем согласна)). Надо четко платить по указанным суммам и датам. Если читать само постановление №776, то нигде нет "неполной суммы". Рассрочка либо предоставляется, либо нет. В ФНС бардак, у них остатки выгрузились криво. Соответственно, и суммы распределились так же. Вы посмотрите, как появилась разница. Например, у нас, платежи зачлись криво (мы по суммам сразу нашли). Теперь жду, веселюсь, когда обнаружат. Переписываться неохота. Успехов!

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    не совсем согласна)). Надо четко платить по указанным суммам и датам. Если читать само постановление №776, то нигде нет "неполной суммы". Рассрочка либо предоставляется, либо нет. В ФНС бардак, у них остатки выгрузились криво. Соответственно, и суммы распределились так же. Вы посмотрите, как появилась разница. Например, у нас, платежи зачлись криво (мы по суммам сразу нашли). Теперь жду, веселюсь, когда обнаружат. Переписываться неохота. Успехов!
    По большому счету Вы, конечно правы, что в ФНС криво-косо. Но, если уведомление о рассрочке пришло не на полную сумму задолженности, а только на часть, а вы не оплатите в срок ту сумму, по которой рассрочки нет, то образуется отрицательное сальдо по ЕНС (если у Вас, как у меня, нет переплат на ЕНС). Для нас это критично. Поэтому мы оплатили и направили жалобу. НО... жалоба в ФНС - еще тот квест. Это уже для особо продвинутых

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Ну что, на дворе 31.07.23 ....Нам от налоговой последний график с рассрочкой июньских 2022 года страховых взносов так и не пришел. А Вам ?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    июньских 2022 года страховых взносов так и не пришел.
    Нам то же. Причем в ЛК в предстоящих платежах стояла полная сумма за июнь 2022. Дозвониться с 21 июля не можем до ФНС. Сегодня буду связываться с ИП, что сегодня в ЛК??

  28. #28
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это очень интересно. Может они вашу переплату по ОМС потеряли или уже отправили в бюджет.
    Вы отпишитесь, как разузнаете что к чему. Ситуация очень интересная
    Отписываюсь. Пришел ответ от УФНС по Московской области. Очень длинный и красивый. В первых пяти абзацах они мне описали мою проблему. Что, дескать, имею право на отсрочку и рассрочку, что заплатила столько-то, на остатке столько-то. В общем, много написали. В последнем абзаце был ответ на мой вопрос (сложно это обозвать ответом), но всё же: ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Суть вопроса: на каком основании предоставили рассрочку только по ОМС, хотя переплата была по всем трем взносам - ОПС, ОМС и ОСС. С просьбой дать ссылки на нормативные акты. СУТЬ ОТВЕТА: "Так налоговый автомат посчитал".

    Коллеги - это финиш. Так понимаю, всех налоговиков можно увольнять. Зачем нам налоговики, если всё считает налоговый автомат, а они даже пояснить не могут - как и на основании каких нормативных актов
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    нда... то есть, они сами не знают ответа

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    что сегодня в ЛК??
    Дополню.
    Вчера пришел график по ТКС и в ЛК изменились цифры (с учетом отсрочки).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •