×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пени за просрочку оплаты за вывоз мусора

    Региональный оператор по вывозу мусора прислал Расчет пеней юр.лицу.
    Вопросы:
    1. Действует ли срок 3 года для юр.лица? (расчет с 2019г)
    2. Действует ли в отношении юр.лица порядок начисления пени с 31 дня? "Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции."
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции."
    это откуда цитата?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Действует ли в отношении юр.лица порядок начисления пени с 31 дня?
    не знаю как с рег императором по мусору - они ни разу не выставляли. Но вот есть электрики, им хоть на 1 день просрочь от установленного по договору графика платежей, - уже в следующем месяце пени выставят обязательно. Даже если там сумма на 0,03 копейки будет, всё равно хоть 0,03 копейки, но сдерут, прощения не будет.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Согласно пункту 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    29,990
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Действует ли срок 3 года для юр.лица? (расчет с 2019г)
    это называется срок исковой давности, применяется судом, но ни кто не запрещает кредитору за пределами этого срока предъявлять требования (может должник - ЛОХ)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Действует ли в отношении юр.лица порядок начисления пени с 31 дня? "Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции."
    у вас должен быть договор, в котором данное условие или есть или нет
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В договоре этого условия нет, это условие только в Жилищном Кодексе прописано.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    В договоре указана ставка 1/130 за каждый день просрочки, это выше 1/300 по закону. Можно ли оспорить этот пункт Договора как нарушение прав?

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре указана ставка 1/130 за каждый день просрочки, это выше 1/300 по закону.
    у Ростелекома - 1% в сутки!!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре указана ставка 1/130 за каждый день просрочки, это выше 1/300 по закону. Можно ли оспорить этот пункт Договора как нарушение прав?
    нет. Бороться надо было ДО подписания договора, а если договор подписан - значит, с этим условием вы согласились. Никто ничьи права не нарушал, если вы подписывали договор не под дулом пистолета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно пункту 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение
    а у вас это жилое помещение?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а у вас это жилое помещение?
    В п.14 ст 155 ЖК РФ указано, что Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги.... То есть говорится, что пени начисляются и за несвоевременную оплату за жилое помещение и за коммунальные лица. Юридические лица, которые не имеют в собственности жилого помещения, пользуются услугами Регионального оператора должны уплачивать пени за коммунальные услуги, в частности за обращение с ТКО. Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что "увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается". По моему мнению если договор заключен в нарушение этого пункта ЖК РФ, то в этой части он ничтожен.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По моему мнению если договор заключен в нарушение этого пункта
    отношения между юр.лицами регулируются, в первую очередь, ГК.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    у Ростелекома - 1% в сутки!!!
    с ростелекомом лучше дел не иметь

  13. #13
    Аноним
    Гость
    "В договоре указана ставка 1/130 за каждый день просрочки, это выше 1/300 по закону. Можно ли оспорить этот пункт Договора как нарушение прав? "


    не оспорить, но применить срок давности в определенной ситуации можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •