×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    увольнение белоруса

    Добрый день.
    Увольняется сотрудник- гражданин РБ. Приемом я не занималась, но знаю, что трудовой договор с ним регистрировался с ФМС. Надо ли при расторжении идти в ФМС в какой срок и с какими документами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Что значит регистрировался договор? Такого понятия нет. При принятии на работу нерезидента есть разные варианты оформления документов в зависимости от разных факторов. Для оформления разрешения на работу, например, в ФМС представляется трудовой договор. Но гражданам РБ такое разрешение не нужно, они могут устраиваться на работу наравне с россиянами. Так же как не нужно уведомлять ФМС о приёме/увольнении белоруса.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Что значит регистрировался договор? Такого понятия нет. При принятии на работу нерезидента есть разные варианты оформления документов в зависимости от разных факторов. Для оформления разрешения на работу, например, в ФМС представляется трудовой договор. Но гражданам РБ такое разрешение не нужно, они могут устраиваться на работу наравне с россиянами. Так же как не нужно уведомлять ФМС о приёме/увольнении белоруса.
    Может в 2020г надо было уведомлять ФМС? В его документах лежит уведомление о заключении трудового договора. Видимо все таки уведомляли. Не знаю, человек уволился который этим занимался. Т.е сейчас нет обязанности уведомлять миграционку об увольнени?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    И тогда не надо было. Видимо, перестраховались.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    И тогда не надо было. Видимо, перестраховались.
    Дозвонилась до миграционной службы.Сказали надо подавать уведомление и при приеме и при увольнении белорусов.

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Оказывается, маятник в эту сторону качнулся.
    Из к+:
    Нужно ли уведомлять уполномоченный орган в сфере внутренних дел о заключении (расторжении, прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с гражданином Беларуси?
    По общему правилу работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствующем субъекте РФ. Срок уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
    Вместе с тем п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 предусмотрено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ и граждан РФ в Республике Беларусь не применяется.
    В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
    Из указанных норм следует, что на граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в России, и их работодателей положения ст. 13 Закона N 115-ФЗ не распространяются. К такому же выводу пришел Верховный Суд РФ, например, в Постановлениях от 07.06.2018 N 83-АД18-6, от 30.05.2017 N 78-АД17-19. Он признал незаконным привлечение к административной ответственности по ч. 3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ работодателя (должностное лицо работодателя), не уведомившего миграционную службу о приеме на работу (увольнении) гражданина Республики Беларусь.
    Однако мы рекомендуем работодателям (заказчикам услуг) при заключении (расторжении, прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с гражданином Беларуси уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В Законе N 115-ФЗ в части уведомления нет исключений в отношении какой-либо категории иностранных граждан. При этом, в частности, Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 процедура такого уведомления не урегулирована. Данную позицию Верховный Суд РФ указал в Определении от 10.03.2017 N 308-АД17-333 по делу N А53-22119/2015.
    Официальных разъяснений по вопросу о том, необходимо ли уведомлять соответствующий орган о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с гражданином Беларуси, нет.
    Таким образом, самый безрисковый вариант - уведомлять о заключении (расторжении, прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с гражданином Беларуси территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    По логике: раз уже излишне уведомили о приёме, то лучше уведомить и об увольнении, чтобы сходилась отчётность в МВД )

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •