×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    5

    Какие бухгалтерские документы выдаются заказчику при изготовлении мебели

    ООО на УСН. Занимаемся изготовлением мебели по индивид.заказу.
    Сначала привозим заказчику в коробках комплектующие мебели по данному заказу. Затем приезжает сборщик и собирает сборку. Какими бухгалтерскими документами должны сопровождаться данные этапы. И какой документ должен быть составлен при рекламации ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аннетка1, любые или вернее сказать, в зависимости от того, кому продаете (физику или юрику), да и что озвучено в ЛНА (локальн.нормативный акт). В какой программе работаете? какие документы выводятся на печать? вот на них и орентируетесь. Если коротко, то можно накладную (УПД) на комплектующие и акт выполненных работ на сборку.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    5
    Но мы же не продаем комплектующие, у нас договор на изготовление изделия, как мы можем дать УПД при поставке комплектующих?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Аннетка1, Вы имеете право сами разработать себе документы. Накладную не обязательно позиционировать как продажу комплектующих. Можно просто как документ, фиксирующийдоставку комплектующих на точку сборки мебели и приёмку этих комплектующих заказчиком мебели. А также для вас, как для бухгалтера, подтверждение использованных комплектующих, формирующих себестоимость мебели.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    5
    Я предполагаю,что в момент доставки комплектующих, мы привозим акт выполненных работ на доставку и акт приема-передачи материалов, разработанный нами ,в котором будут указаны комплектующие, их кол-во и кол-во коробок.т.к продаем коробками. Так у нас будет подтвержден факт доставки и объем. После сборки , сборщик подписывает упд, где указана информация об изделии и услуга по сборке. А если заказчик не принимает результат , какая-либо рекламация?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аннетка1 Посмотреть сообщение
    Я предполагаю,что в момент доставки комплектующих
    Я вам настоятельно советую обратиться к очному юристу, для составления договора с заказчиком. В договоре обязательно прописывать все нюансы (в т. ч. и документы). Но вы конечно же не послушаетесь и пустите на самотек. До первого заказчика, который разделает вас под орех. Потом вы уже будете судиться и искать юриста для суда, что станет вам значительно дороже, чем составление договора

  7. #7
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Я вам настоятельно советую обратиться к очному юристу
    присоеденяюсь! но это для другой (юридической) ветки форума)))
    Аннетка1, давайте еще раз)) либо делаете так , как считаете нужным и правильным (с отражением в ЛНА) для себя, либо прислушиваетесь к рекомендациям (Вы же зачем-то создали тему??). Любой вариант документов правильный, если он подтверждает факт реализации продукции и переход права собственности к покупателяю.
    Мне непонятно
    Цитата Сообщение от Аннетка1 Посмотреть сообщение
    если заказчик не принимает результат , какая-либо рекламация?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    5
    Я не знаю, как правильно, поэтому и завела тему.
    Если выписывать упд на комплектующие , то на само изделие что выписывать? У нас договор на изготовление мебели, а не продажа комплектующих. Если при доставке комплектующих выдавать упд на изделие, то это тоже не очень правильно.
    О рекламации-выдаем УПД на изделие и на сборку. Сборщик собрал мебель,а заказчика, например, не устроило качество сборки. Либо в процессе сборки заказчика не устроило качество какой-нибудь полки. В таких случаях как быть с данным упд?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аннетка1 Посмотреть сообщение
    Я В таких случаях как быть с данным упд?
    вам пытаются объяснить, что УПД и вообще бухгалтерские документы тут дело десятое, главное - ДОГОВОР с заказчиком, именно в договоре и нужно рассмотреть все варианты и сроки предъявления претензий заказчиком. И, судя по вашим вопросам, вам действительно нужен юрист или хотя бы попытайтесь найти в интернете договор на аналогичные услуги, содержащий вопросы работы по претензиям.

    Цитата Сообщение от Аннетка1 Посмотреть сообщение
    акт приема-передачи материалов, разработанный нами ,в котором будут указаны комплектующие, их кол-во и кол-во коробок.т.к продаем коробками.
    я бы предложила для передачи комплектующих составлять акт на передачу по количеству мест (коробок), потому что ни один здравомыслящий заказчик не подпишет документы на получение кота в мешке, и распаковывать коробки, пересчитывая досочки и винтики до сборки, тоже не будет.
    А после сборки уже подписывать акт выполненных работ и получение готового изделия. Что вы так на УПД зациклились? В вашем случае при работе с физ. лицами удобен более развернутый документ, а для юриков ничего плохого не будет, если будет и акт сдачи-приемки и УПД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •