×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132

    НДФЛ с дивидендов

    Фраза из одного издания: "[если] Учредитель отказался от дивидендов. Несмотря на то что участник формально денег не получил, он ими распорядился — передал организации. Эти суммы нужно учитывать, определяя налоговую базу, как и те, что были выплачены (п. 1 ст. 210 НК). На общих основаниях с этих сумм удержите НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК)."

    Форумчане, как вы понимаете эту фразу? Она меня очень смущает.
    Мне интересно ваше мнение в части НДФЛа с дивидендов, если он их передал организации. Что значит "передал"? Это та часть, которая в соответствии с решением остается в распоряжении общества? Или я не правильно понимаю?
    Допустим, прибыли после налогообложения оказалось 10 руб. Участник решил распределить так: себе 7, оставить в ООО - 3. С какой суммы нужно начислить НДФЛ, с 7 или с 10?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    ...Минфин России в письме от 31.08.2021 № 03-04-05/70305 в очередной раз разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ при отказе акционера от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает. Дивиденды – это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. С момента принятия организацией решения о распределении чистой прибыли у участников (акционеров) возникает право на получение такой прибыли, а у организации – обязательство по ее выплате. Часть чистой прибыли распределяют согласно ее учредительным документам пропорционально долям участников. Акционер или участник может добровольно и самостоятельно отказаться от доли прибыли, написав заявление об отказе от получения дивидендов. Такое распоряжение акционером дивидендами в виде отказа от них в пользу организации, которая их выплачивает, нужно рассматривать как выплату указанных дивидендов. То есть акционер для налоговых инспекторов получает доход. Раз есть доход, значит, нужно заплатить НДФЛ...

    с тырнета
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132
    Спасибо. Так более понятно. То есть, если решением ООО сумма чистой прибыли распределена определенным образом (часть на выплату участникам, часть остается в обществе) , то это не является доходом участников. Доходом будет считаться только если если участник написал заявление об отказе. Правильно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •