×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219

    Продажа белорусской компании на территории РФ

    Добрый день! Планируется продажа нашей продукции белорусской компании, которая поставлена на учет как иностранная организация в России, товар вывозиться за пределы РФ не будет, оплата придет из Минска. Я так понимаю, что ставка НДС в данном случае 20%, но я запуталась в остальных моментах. Вот как надо оформлять счет-фактуру, там следует указывать их ИНН/КПП как иностранной организации или нет, они считают, что зарегистрированная здесь это просто грузополучатель, а покупатель это они же, но зарегистрированные в Беларуси. Надо ли обязательно составлять договор, как при экспорте?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    продажа нашей продукции белорусской компании, которая поставлена на учет как иностранная организация в России
    У этой компании в РФ зарегистрировано обособленное подразделение (Представительство, филиал)? Тогда этот филиал является плательщиком НДС в бюджет РФ.
    Договор лучше заключить. Эта операция подлежит валютному контролю со всеми вытекающими.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    У этой компании в РФ зарегистрировано обособленное подразделение (Представительство, филиал)? Тогда этот филиал является плательщиком НДС в бюджет РФ.
    Договор лучше заключить. Эта операция подлежит валютному контролю со всеми вытекающими.
    Наверное, филиал, в Свидетельстве просто написано полное наименование организации. Значит, я завожу их как российскую компанию с ИНН/КПП, только обязательно делаем договор, так?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Наверное, филиал, в Свидетельстве просто написано полное наименование организации.
    КПП какой? Проверьте по РАФП https://service.nalog.ru/rafp/
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Не находит там по ИНН или КПП

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Значит, у них нет Представительства/филиала в РФ. И они по какому-то другому основанию стоят на учёте. Тогда вопрос, кто будет принимать товар, если у них здесь нет Представителя? Кого указывать грузополучателем?
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    https://service.nalog.ru/io.do
    Вот здесь они есть как иностранная организация и у неё филиал, даже два, но они нам нам на один КПП прислали карточку. Этот филиал как грузополучатель будет выступать. Но как потом оформлять счет-фактуру, писать покупателю ИНН или нет, я не понимаю.

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Значит указывать филиал грузополучателем, а остальные реквизиты - материнской компании.
    По сути филиал не является самостоятельным юридическим лицом.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •