×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сотрудник стал нерезидентом

    Добрый день!
    Сотрудник работал по трудовому договору, в декабре попросил провести увольнение и новый прием, для получения неиспользованных отпускных.
    Все это время НДФЛ оплачивала по ставке 13%

    Сегодня узнаю, что он уехал в Израиль прошлой весной.

    Получается статус налогового резидента он потерял еще в прошлом году.

    Теперь вопросы:
    1. т.к. компания РФ, в ТК место работы было прописано Москва- необходимо сделать ДС о работе на удаленке. ?
    2. т.к. он нерезидент и проживает в другой стране - НДФЛ в РФ платить он не должен
    3. за 2022 год я должна пересчитать ЗП (НДФЛ?), выплатить сотруднику удержанный и перечисленный НДФЛ и пересдать 6-НДФЛ? Тут еще проблема- за весь год так надо делать или за период с даты отъезда, или как?
    4. ну и 2023 год. Так же все пересчитать и пересдать 6-НДФЛ.

    Правильно я понимаю что порядок действия такой?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Сотрудник работал по трудовому договору, в декабре попросил провести увольнение и новый прием, для получения неиспользованных отпускных.
    Все это время НДФЛ оплачивала по ставке 13%

    Сегодня узнаю, что он уехал в Израиль прошлой весной.

    Получается статус налогового резидента он потерял еще в прошлом году.

    Теперь вопросы:
    1. т.к. компания РФ, в ТК место работы было прописано Москва- необходимо сделать ДС о работе на удаленке. ?
    2. т.к. он нерезидент и проживает в другой стране - НДФЛ в РФ платить он не должен
    3. за 2022 год я должна пересчитать ЗП (НДФЛ?), выплатить сотруднику удержанный и перечисленный НДФЛ и пересдать 6-НДФЛ? Тут еще проблема- за весь год так надо делать или за период с даты отъезда, или как?
    4. ну и 2023 год. Так же все пересчитать и пересдать 6-НДФЛ.

    Правильно я понимаю что порядок действия такой?
    Заранее спасибо.

    У меня аналогичная примерно ситуация, только устраивается сотрудник на дистанц работу, а сам уже более полугода проживает заграницей и возвращаться в РФ не планирует. Не знаю какие документы при устройстве с него взять подтверждающие этот факт и нужно ли уведомлять о его приеме МВД ?

    А по поводу НДФЛ вот что нашла:

    Если сотрудник получает доход в России, но находится за границей больше 183 дней, то ставка НДФЛ составит 30%. Если он живет в другой стране меньше 183 дней, ставка составит 13%.

    \возможно с него лучше взять заявление об удержании НДФЛ 30%?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Вот еще что нашла по НДФЛ:

    Работа за границей прописана в трудовом договоре

    Если в трудовом договоре есть оговорка, что дистанционный сотрудник выполняет свои трудовые обязанности на территории иностранного государства, НДФЛ удерживать не нужно ). И тут неважно, является ваш сотрудник налоговым резидентом РФ или уже нет (письмо Минфина от 07.07.2022 № 03-04-05/65409). Зарплата работника относится к доходам от источников за пределами нашей страны (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК, письмо ФНС от 31.03.2023 № БС-4-11/3884). Такой сотрудник налог заплатит самостоятельно: либо в той стране, где он работает, либо в России.

    Если договор остался без изменений, работник уехал и продолжил работать на дистанции из-за границы, придется следить за его налоговым статусом. Иначе есть риск недоплатить НДФЛ. Дело в том, что на 183-й день пребывания за рубежом работник теряет статус налогового резидента РФ (п. 2 ст. 207 НК). В этом случае НДФЛ нужно удерживать по ставке 30 процентов. Кроме того, нерезидент лишается прав на налоговые вычеты. Ставку налога определяйте на дату получения дохода, для зарплаты это теперь день выплаты.

    Налог за прошлые месяцы 2023 года пока пересчитывать не нужно, ведь работник еще может вернуться и снова получить статус налогового резидента. Его окончательно определяют по итогам налогового периода — календарного года (письмо Минфина от 27.07.2022 № 03-04-05/72454).

    Налог за 2022 год в любом случае не пересчитывайте. Прошлый год для целей расчета НДФЛ уже закрыт. Если по его итогам работник остался налоговым резидентом, ставка для него — 13 или 15 процентов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •