×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Алименты на нового сотрудника

    Добрый день!

    К нам устраивается новый сотрудник, с алиментами. Принес копию постановления на удержание алиментов от судебных приставов, выписанное на предыдущее место его работы. Коллеги, как правильно поступить, нужно его отправить к приставам, что бы сообщил место работы у нас? Или можно по копии постановления удерживать алименты или подождать когда они сами нам вышлют постановление?

    Спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    я бы взяла с него заявление о том, что он просит удерживать с него алименты, начала бы удерживать и перечислять.
    и параллельно отправила его к приставам.
    а то пока приставы пришлют, времени много пройдет, а ребенок кушать хочет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я бы взяла с него заявление о том, что он просит удерживать с него алименты, начала бы удерживать и перечислять.
    и параллельно отправила его к приставам.
    а то пока приставы пришлют, времени много пройдет, а ребенок кушать хочет.
    А приставы потом повторно не попросят ей (ребенку) удержать ?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Насколько я знаю, сейчас о смене работы сотрудник-алиментщик может сообщить через Госуслуги, что существенно сократит время переоформления документов от судебных приставов.
    По документам на имя другой организации удерживать нельзя.
    По заявлению от сотрудника... тут спорный вопрос. Встречала арбитражку (ссылку сейчас дать не могу) на тему, что удержания могут быть только в рамках законодательства. Законодательством такого не предусмотрено. Просто по заявлению сотрудника удержать ничего нельзя, для фирмы это будет нарушение. Но сотрудник может написать заявление перечислить часть своей ЗП по реквизитам... указав реквизиты бывшей жены. Но это не будет считаться удержанными алиментами.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    На сайте сторонние ссылки не разрешены, поэтому процитирую найденную статью
    Статьей 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) предусмотрено, что администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Как видим, в силу ст. 137 ТК РФ и ст. 109 СК РФ работодатель обязан удерживать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Статья 137 ТК РФ запрещает любые удержания из заработной платы работника, которые не предусмотрены ТК РФ или иным федеральным законом (см. решения Тамбовского областного суда от 19.10.2016 по делу № 7-423/2016 и Волгоградского областного суда от 20.01.2016 по делу № 07-48/2016, определение Московского городского суда от 12.09.2016 № 4г-10226/16). Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона.
    Суды не выработали единого подхода к решению данного вопроса. Так, одни приходят к выводу, что перечисление работодателем части заработной платы по заявлению работника по реквизитам, указанным работником, в пользу третьих лиц по существу не является удержанием, предполагающим принудительное изъятие и распоряжение в отношении заработной платы работника помимо его воли (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 27.01.2016 по делу № 33а-1665/2016). Другие придерживаются позиции, согласно которой одного лишь заявления работника для удержаний из заработной платы недостаточно; для того чтобы работодатель мог производить такое удержание, необходимы соответствующие правовые основания (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 11.09.2014 по делу № 33-4498/2014).
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, сейчас о смене работы сотрудник-алиментщик может сообщить через Госуслуги, что существенно сократит время переоформления документов от судебных приставов.
    По документам на имя другой организации удерживать нельзя.
    По заявлению от сотрудника... тут спорный вопрос. Встречала арбитражку (ссылку сейчас дать не могу) на тему, что удержания могут быть только в рамках законодательства. Законодательством такого не предусмотрено. Просто по заявлению сотрудника удержать ничего нельзя, для фирмы это будет нарушение. Но сотрудник может написать заявление перечислить часть своей ЗП по реквизитам... указав реквизиты бывшей жены. Но это не будет считаться удержанными алиментами.
    Ок. Отправляю к приставам или на Госуслуги
    Спасибо ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    И ещё.

    Ст. 111 СК РФ предусмотрена обязанность организации сообщать приставам в трёхдневный срок об увольнении работника/алиментщика.

    В этот же срок работник/алиментщик обязан сообщить приставам о перемене места работы.

    P. S. Нотариально удостоверенное соглашение не привязывается к организации. Личный опыт.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 16.05.2023 в 22:48.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •