×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вернуть долг с человека

    Ситуация такая: Отдал в долг брату 160 000р на свадьбу.
    70к наличкой (отдал карту - сам же снял)
    60к - взял для него кредит
    30к - переводом через Сбер жене (есть еще 6 500 их уже я не учитывал)
    Прошло 4 месяца и я потребовал первый раз вернуть долг. В ответ услышал "Скоро начнем" - пустое обещание.

    И вот после этого я от них отстал. Дальше все началось только в феврале 2023г (спустя год).
    Создал группу в WhatsApp и решил все проблемы решать только в этой группе. Так скажем для сбора доказательств.

    За это время, что я им дал было приобретено техники примерно на половину или даже больше половины, от той суммы, которую они мне должны.

    И так, после того, как я их проинформировал, что уже пара начать (указал сроки и минимальные платежи), прошел месяц. Ничего не произошло, только написав еще раз, требуя вернуть долг, его жена отправила минимальный платеж (3000р). Видимо не поговорили и он не сказал, что переводить не нужно было. Естественно, от брата были до этого "хорошо, сегодня уже отправим" и прочие отговорки.
    Под конец следующего месяца уже так же напоминаю.В ответ получаю, заблокировали карту - пока никак - скриншот сообщения (от жены). Вижу, что заблокировали карту, причем номер этой карты вижу впервые (все операции совершались по другой) и объясняю ей, что это просто пластик, а деньги отправляют через приложение и перевести с заблокированной карты можно. Сам естественно с таким сталкивался, проблем не возникало.
    Еще на след. месяц уже не выходят на связь. Сообщения не читают, но сами регулярно заходят в мессенджер.
    В этом же месяце написал, что если будут спрашивать родители про долг, то не удивляйтесь. Но это их не остановило и они взяли у родителей 50к, но я еще им не говорил.

    Как оказалось они решили взять ипотеку. Проще взять и не отдавать, чем зарабатывать. Никогда не думал, что гнилые люди появятся семье.

    Ранее, он уже брал 2-3 кредита в микрофинансовых организациях и тоже решил их не платить.Из-за чего сменил несколько номеров. Пришли с суда - претензии от организации. Копия одного такой бумажки еще осталось. Накопилась там большая сумма и чтобы не тратить нервы родителей примерно отдал им 100к для погашения долга безвозмездно.

    Итог:

    Сделано все без расписки
    Денежные переводы онлайн можно подтвердить взяв выписку от банка
    Есть переписка с ним в мессенджере WhatsApp и с женой (говорят, что погасят, начнут - подтверждение взятие долга) - есть одно "но" кажется, она частично написана на русском, частично на татарском.
    Игнорят, не выходят на связь категорически. Выходят в сеть мессенджер регулярно. Делал скрины
    Отдавать долг, как я понял - не хотят.
    После того, как я выплатил кредит - у меня не осталось пости ничего (сам после университета). Тоже хотелось бы это прикрепить к делу
    Как сейчас именно поступить?
    Можно ли приложить к этому делу претензии с суда с долга перед микрофинансовыми организациями, как доказательство умышленного мошенничества?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как доказательство умышленного мошенничества?
    мошенничество всегда делается умышленно
    любые семейные разбирательства лучше не выносить на всеобщее обозрение
    привлекайте к разбирательствам авторитетных для обеих сторон членов семьи
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как сейчас именно поступить?
    Понять, простить, забыть.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ожно ли приложить к этому делу претензии с суда с
    Можно прикладывать все что есть.
    Однако, суд не сможет квалифицировать ваши взаимоотношения, как займ или кредит. Основное препятствие - отсутствие документа, подтверждающего отношения. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей (статья 808 ГК РФ). Так как у вас нет ни договора, ни расписки, то, увы, доказать ничего не сможете если ваш брат уйдет в отказ. Вся ваша переписка в мессенджерах ничего не доказывает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •