×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите с квартирным вопросом. Не знаю что сделать правильно

    Ситуация следующая. У меня есть родственник, с который отношения не поддающиеся корректировке.) Человек не идет на контакт, на все ответ "не твое дело" и угрозы. В общем, человек с которым разговаривать ни о чем просто нет смысла. У этого родственника доля в моей квартире (1/9), что составляет 6,64м2. Кроме того у него большой кредит в банке, который он возвращать по моему мнению не планирует, поскольку ограничения на моей квартире висит уже почти 7 лет, а за это время сумма долга на сайте судебных приставов не уменьшилась ни на копейку.
    Сам он по месту прописки (в квартире оформленной на сына жены) не проживает, живет в загородном доме (не знаю на кого оформленном).
    Так вот вчера, в мою квартиру ломились судебные приставы. Звонили, стучали, перепугав ребенка (нас с мужем дома на тот момент не было). Ушли спустя полчаса, оставив в дверях и почтовом ящике Постановление о наложении ограничений на регистрацию в квартире в целом и Требование об уплате суммы долга. И Постановление это почему-то от 2019г, хотя на дворе 2023 уже. На бумажке пристав написал свой номер телефона.
    Мысли у меня следующие. Поскольку договориться с родственником о выкупе доли я не могу (мне озвучивают сумму в 10 млн))) за его 6 м, хотя вся квартира стоит меньше), но и кроме того, продать он мне понятно долю не может , поскольку она под арестом и сделки с ней запрещены.)), то есть мысль позвонить приставу и предложить ему выкуп мной доли должника в счет сильно частичного погашения его долга.
    НО меня терзают такие сомнения:
    1. В постановлении не идет речь о выставлении его доли на торги (там только о наложении запрета на регистрацию и требование погасить долг). И вообще возможно ли это, учитывая его микродолю (ведь принят закон о запрете продажи микродолей).
    2. Предположим, что пристава заинтересует мое предложение и законодательно приставы могут продать мне его долю, как владелице большей части квартиры, НО ведь родственничек прознав про это наверное может подать иск о недействительности сделки, мотивируя тем ,что не получал никаких уведомлений от приставов. А он их вряд ли получает, поскольку по месту прописки не живет. Фактически -то я знаю ТОЧНО, что он в курсе своих долгов, судебных решений, но вот текущие уведомления не факт,что получает, по вышеозначенной причине. Т.е. если и доходят они до него, то точно не он-лайн - подпись о получении он точно уж не ставит. А жить не по прописке, как я понимаю, унс не запрещено.
    И так вот. Если он допустим, заявит о недействительности сделки, то я так понимаю, этой выкупленной доли я могу снова лишиться, а вот получить обратно сумму выкупа....большой вопрос. Ведь должно мне будет Агенство по страхованию вкладов, которое является Истцом (у банка выдавшего кредит в 2015году вроде отобрана лицензия) и эта байда с взысканием долга тянется с 2016года.
    С одной стороны я просто рада выкупить долю у государства (у приставов), с другой, боюсь остаться и без доли и без денег.
    Может есть юристы на форуме, которые могут подсказать как работает механизм в данном случае? Что мне делать?
    Приставу пока не спешу звонить, т.к. боюсь услышать "да, конечно, выкупайте", а потом остаться "с носом". Вопрос суммы, думаю миллиона 2 или около (исходя из кадастровой стоимости квартиры на текущий момент). Ее почему-то подняли в 2 с лишним раза. И это для меня существенные очень деньги. Придется тоже брать кредит и не на один год.... Посоветуйте, пожалуйста, если есть специалисты.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . Предположим, что пристава заинтересует мое предложение и законодательно приставы могут продать мне его долю,
    Мое мнение, для достижения вашей цели ваш алгоритм действий должен быть такой:
    1. Определяете сколько стоит эта доля. Стоимость должна быть реально соответствовать рыночной цене. Если у вас есть понимание, что такая сумма есть или будет доступна в требуемый момент, то вы обращаетесь в суд.
    2. Подаете исковое заявление в суд с требованием: о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на данную долю, возложении обязанности по выплате ответчику денежной компенсации за принадлежащую ему долю.
    Что существенно для разрешения вашего дела:
    - если долю нельзя выделить в натуре (обязательно),
    - если вы до обращения в суд несли бремя содержания всего имущества (желательно, но необязательно),
    - наличие/отсутствие родственно-семейных отношений,
    - готовность истца выплатить стоимость доли и наличие у истца денежных средств в полном объеме (обязательно),
    - наличие другого жилья у ответчика.
    3. В суде ходатайствуете о привлечении третьим лицом пристава, наложившего арест на операцию с долями.
    4. После вступления решения суда об удовлетворении ваших требований, если пристав не будет проявлять активность, вы его потеребите, что бы он вынес постановление об обращении взыскания на ваш долг. Вы сумму выкупа на основании постановления перечисляете приставу. Пристав снимает (возможно после неоднократных напоминаний) арест с доли и регистрируете всю квартиру за собой.
    Разумеется, следует привлечь юриста практикующего вопросы принудительного выкупа долей, для ведения вашего дела.
    И, считаю необходимым для ответа на вопрос о рыночной стоимости конкретной доли перед подачей иска в суд провести профессиональную оценку. Скорее всего суд назначит судебную экспертизу стоимости доли (и вам надо быть готовыми оплатить эту экспертизу), но для понимания стоимости своих потребностей - лучше иметь независимую оценку.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Мое мнение, для достижения вашей цели ваш алгоритм действий должен быть такой:
    1. Определяете сколько стоит эта доля. Стоимость должна быть реально соответствовать рыночной цене. Если у вас есть понимание, что такая сумма есть или будет доступна в требуемый момент, то вы обращаетесь в суд.
    2. Подаете исковое заявление в суд с требованием: о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на данную долю, возложении обязанности по выплате ответчику денежной компенсации за принадлежащую ему долю.
    Что существенно для разрешения вашего дела:
    - если долю нельзя выделить в натуре (обязательно),
    - если вы до обращения в суд несли бремя содержания всего имущества (желательно, но необязательно),
    - наличие/отсутствие родственно-семейных отношений,
    - готовность истца выплатить стоимость доли и наличие у истца денежных средств в полном объеме (обязательно),
    - наличие другого жилья у ответчика.
    3. В суде ходатайствуете о привлечении третьим лицом пристава, наложившего арест на операцию с долями.
    4. После вступления решения суда об удовлетворении ваших требований, если пристав не будет проявлять активность, вы его потеребите, что бы он вынес постановление об обращении взыскания на ваш долг. Вы сумму выкупа на основании постановления перечисляете приставу. Пристав снимает (возможно после неоднократных напоминаний) арест с доли и регистрируете всю квартиру за собой.
    Разумеется, следует привлечь юриста практикующего вопросы принудительного выкупа долей, для ведения вашего дела.
    И, считаю необходимым для ответа на вопрос о рыночной стоимости конкретной доли перед подачей иска в суд провести профессиональную оценку. Скорее всего суд назначит судебную экспертизу стоимости доли (и вам надо быть готовыми оплатить эту экспертизу), но для понимания стоимости своих потребностей - лучше иметь независимую оценку.
    Спасибо. Т.е., если я все правильно поняла, мне нужно не теребить пристава, побуждая его выставить на торги эту долю (хотя не понимаю, почему нет - ведь в этом случае экспертиза стоимости и собственно, судебные издержки лягут на плечи приставов?), а в обход процедуры выставления доли на торги инициировать отчуждение доли через суд?
    Тут у меня несколько вопросов еще попутно:
    1. Если Ответчик (владелец доли) не получит или получит, но будет это отрицать, повестку в суд или как это правильно называется, поскольку не обитает по месту прописки, то не грозит ли это мне потом тем, что решение суда признают недействительным, а приставы деньги не вернут? (тот самый вопрос ,который меня волновал в начальном посте. Ведь по сути мой родственник игнорирует все заказные извещения)
    2. наличие/отсутствие родственных отношений должно отсутствовать , Вы пишите - это мой родной брат, увы. Братья/сестры являются в данных целях "родственными отношениями"? В квартире проживает МОЯ семья - дети и муж. Дети прописаны, муж- нет.
    3. Насчет наличия еще жилья у него - фактически его более чем(и несколько квартир, и загородный дом, и коммерческая недвижимость), но де-юро вполне вероятно,что все за эти годы переведено на сына жены и прочих доверенных лиц.Приставы как-то сильно не суетились 7 лет. Т.е. по сути может оказаться,что он гол как сокол, и эта микродоля юридически единственное,что есть., а де-факто - не доказуемо. Место его прописки - точно не собственность (это квартира жены, переведенная уже давно на ее сына).
    Эти пункты могут быть препятствиями в суде?
    И еще вопрос. Если суд постановил взыскать долг в 2016 -17 году, потом один пристав передал дело другому (постановление, которое оставили в двери от 2019г), а этот "другой" очнулся только в 2023 , придя с постановлением 2019, то не означает ли это, что вся эта суете перед тем, чтобы просто "списать" дело с объяснением, что Ответчик "не найден"? Как это работает? Или он теперь "пожизненно" в "розыске"? Долг очень большой - многомиллионный. А Истец - Агенство по страхованию вкладов - у них я думаю исков этих по судам в связи с аннулированием лицензий банков полна коробочка. И заинтересованы они в них, наверное , очень относительно....может я не права.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., если я все правильно поняла
    Правильно поняли.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Ответчик (владелец доли) не получит или получит, но будет это отрицать, повестку в суд
    Повестки судом рассылаются регистрируемыми почтовым отправлениями. И по факту поступления повестки в почтовое отделение по месту регистрации лица - лицо считается уведомленным. Статья 165.1 Гражданского кодекса:" Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним". Не забрал на почте за 5 дней хранения - сам виноват.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наличие/отсутствие родственных отношений должно отсутствовать
    Для вас не играет роли. Вот если бы выселялся родственник-иждивенец, требующий заботы и ухода (малолетние дети, престарелые родители).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти пункты могут быть препятствиями в суде?
    Суд это будет оценивать, однако, факт не использования доли для проживания имеет существенное значения для дела и его придется ответчику опровергать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не означает ли это, что вся эта суете перед тем, чтобы просто "списать" дело с объяснением, что Ответчик "не найден"?
    Не значит. Приставы активизировались, потому-что взыскатель (АСВ) поинтересовался ходом исполнительного производства. АСВ поинтересовался, потому что банкротит банк, которому должен должник. АСВ скорее всего выставил (выставит) на продажу этот долг. Так как этот долг на первый взгляд не выглядит безнадежным, то его можно продать за хорошую сумму. У АСВ все процедуры и работа отлажена, не упустят и не забудут.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    можно не шевелиться. у вас первоочередное право выкупа доли. копите бабло и покрепче замок с отключаемым звонком.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    можно не шевелиться. у вас первоочередное право выкупа доли.
    Право первоочередного выкупа возникает только при реализации данной доли. А если желания продавать не возникнет, то в позе"не шевелиться" можно и умереть так и не дождавшись решения вопроса.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У этого родственника доля в моей квартире (1/9), что составляет 6,64м2
    Кто оплачивает ЖКХ за эту долю все эти годы? Он или вы? документы есть?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Кто оплачивает ЖКХ за эту долю все эти годы? Он или вы? документы есть?
    а это ни на что влияет вообще

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а это ни на что влияет вообще
    ? т.е. если ЖКХ оплачивает все эти годы автор вопроса и др. сторона не может это опровергнуть, то суд не будет принимать это во внимание? При судебнном разбирательстве все бумажки подойдут. Автор может требовать раздела счетов и взыскать с неплательщика неуплату за прошлые периоды. Пусть суммы незначительны, но суд учтет, что 2-й соб-к даже обязательные платежи не вносил, т.е. не считал это своей жилплощадью. Может быстрее примет решение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •