×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    возможен ли в Бухгалтерии нормальный НДФЛ с 2023 года?

    Здравствуйте
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1923) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.134.23)
    Знаю что зарплату не очень удобно там вести, но сотрудников мало и в общем то справлялась.
    С этого года кошмар с НДФЛ
    До начисления отпускных еще както криво-косо но по итогу правильно вставало, а с отпускными совсем трындец.
    Возможно ли чтото сделать, чтобы НДФЛ считался правильно? Может быть я чтото неверно заполняю? Или какую-то обработку поставить? Или просто ждать и 1С все починит когда нибудь? Или никогда не починит, надо покупать ЗУП?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1923) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.134.23)
    Знаю что зарплату не очень удобно там вести, но сотрудников мало и в общем то справлялась.
    С этого года кошмар с НДФЛ
    До начисления отпускных еще както криво-косо но по итогу правильно вставало, а с отпускными совсем трындец.
    Возможно ли чтото сделать, чтобы НДФЛ считался правильно? Может быть я чтото неверно заполняю? Или какую-то обработку поставить? Или просто ждать и 1С все починит когда нибудь? Или никогда не починит, надо покупать ЗУП?
    Спасибо
    Здравствуйте! ЗУП тоже криво считает. Либо задваивает НДФЛ, либо вообще не начисляет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! ЗУП тоже криво считает. Либо задваивает НДФЛ, либо вообще не начисляет.
    ну и что нам делать? пока править вручную и ждать, видимо? конец апреля на дворе, неужели 1С так ничего и не исправили?

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Инфо-предприятие правильно считает.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Инфо-предприятие правильно считает.
    не хотелось бы переходить полностью на другую базу

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! ЗУП тоже криво считает. Либо задваивает НДФЛ, либо вообще не начисляет.
    Если делать все последовательно и понимать алгоритм расчета зпл в ЗУПе, то она считает все правильно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    понимать алгоритм расчета зпл в ЗУПе
    С трудом. При молейшем отклонении - алгоритм вообще не понятен.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    не считает ЗУП корректно,как раньше,обязательно все начисления\выплаты нужно перепроверять и на предмет суммы,и на предмет ндфл

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    ответ "гениев"-"вы просто дебилы" не прокатывает

  10. #10
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Подскажите алгоритм для правильного начисления зарплаты с отпусками. И раньше регистры НДФЛ косило, а сейчас БУ и НУ не узнаю...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Подскажите алгоритм для правильного начисления зарплаты с отпусками. И раньше регистры НДФЛ косило, а сейчас БУ и НУ не узнаю...
    У всех разные документы начисления зпл, разные системы оплаты труда, наличие обособок и тд. Универсального алгоритма, подходящего всем нет. Я у себя в программе с 2023 г выправляла все не меньше месяца. Проверяла все прошлые года, лазала в регистрах, в начислениях и выплатах, после обновлений особо тщательно все перепроверяла, обращалась платно за методической помощью, когда сама не справлялась.
    Если вы покажете скрины, что программа считает неверно, то возможно я и подскажу.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    У всех разные документы начисления зпл, разные системы оплаты труда, наличие обособок и тд. Универсального алгоритма, подходящего всем нет. Я у себя в программе с 2023 г выправляла все не меньше месяца. Проверяла все прошлые года, лазала в регистрах, в начислениях и выплатах, после обновлений особо тщательно все перепроверяла, обращалась платно за методической помощью, когда сама не справлялась.
    Если вы покажете скрины, что программа считает неверно, то возможно я и подскажу.
    Ну вот у меня не ЗУП, Бухгалтерия (я автор темы). 6 сотрудников, никаких обособок, все предельно просто. Пятидневная рабочая неделя. Бывают командировки (средний заработок, суточные сверх нормы), премии, больничные и отпуска. Наступил 2023. Начисление аванса, выдача аванса, начисление зарплаты, выдача зарплаты. Все последовательно. Январь-март вроде бы было ок, НДФЛ выравнивался по итогам месяца. Первые отпуска в апреле, НДФЛ сошел с ума. Долго копалась, нашла что в одном из предыдущих месяцев оказывается НДФЛ не выровнялся, исправила там вручную. Отпускные с правильным НДФЛ, ура! Выдыхаем. Сейчас начисляю аванс за май - НДФЛ опять с потолка. Я не понимаю - программа куплена официально, все обновляется вовремя. Почему я должна с бубнами плясать при каждом начислении зарплаты? И ладно бы бубны помогали, но нет! Пятый месяц пошел после вступления в силу изменений, не может же быть такого, чтобы все уже не исправили? Значит я чтото делаю не так, ок, алгоритмы изменились. Почему тогда их (новые алгоритмы) не довести до внимания общественности? Или они гдето есть, я гуглила и не нашла? Поэтому обратилась сюда, любимый форум как-никак. И я правильно понимаю (по итогам обращения) что бухгалтера разделились на три группы - 1. Счастливые пользователи Инфо-предприятия, который все считает правильно; 2. Гении, которые смогли какимто чудом разобраться с 1С и все починить самостоятельно, и 3. Остальные обычные пользователи 1С, которые так же как я о..фигевают пятый месяц и ведут зарплату в экселе, стараясь не думать что там в 1С накопится к годовой отчетности???

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня не ЗУП, Бухгалтерия (я автор темы). 6 сотрудников, никаких обособок, все предельно просто. Пятидневная рабочая неделя. Бывают командировки (средний заработок, суточные сверх нормы), премии, больничные и отпуска. Наступил 2023. Начисление аванса, выдача аванса, начисление зарплаты, выдача зарплаты. Все последовательно. Январь-март вроде бы было ок, НДФЛ выравнивался по итогам месяца. Первые отпуска в апреле, НДФЛ сошел с ума. Долго копалась, нашла что в одном из предыдущих месяцев оказывается НДФЛ не выровнялся, исправила там вручную. Отпускные с правильным НДФЛ, ура! Выдыхаем. Сейчас начисляю аванс за май - НДФЛ опять с потолка. Я не понимаю - программа куплена официально, все обновляется вовремя. Почему я должна с бубнами плясать при каждом начислении зарплаты? И ладно бы бубны помогали, но нет! Пятый месяц пошел после вступления в силу изменений, не может же быть такого, чтобы все уже не исправили? Значит я чтото делаю не так, ок, алгоритмы изменились. Почему тогда их (новые алгоритмы) не довести до внимания общественности? Или они гдето есть, я гуглила и не нашла? Поэтому обратилась сюда, любимый форум как-никак. И я правильно понимаю (по итогам обращения) что бухгалтера разделились на три группы - 1. Счастливые пользователи Инфо-предприятия, который все считает правильно; 2. Гении, которые смогли какимто чудом разобраться с 1С и все починить самостоятельно, и 3. Остальные обычные пользователи 1С, которые так же как я о..фигевают пятый месяц и ведут зарплату в экселе, стараясь не думать что там в 1С накопится к годовой отчетности???
    Да, а от регистров по НДФЛ у меня сразу все глаза дергаться начинают - там постоянные повторы и минуса, и я не понимаю какого фига. Нет, я конечно могу закупить успокоительного и потратив кучу времени разобраться с логикой этих регистров 23 года, понять как должно быть и сложными путями к этому как должно все привести - но опять же КАКОГО ЧЕРТА???? Я бухгалтер, у меня хватает обычной работы, я не хочу играть в программиста. Еще раз - программа официальная, куплена за деньги и обновляется за деньги - почему я должна тратить месяц на то чтобы самостоятельно все починить??? Неужели это только меня так возмущает?

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не хотелось бы переходить полностью на другую базу
    Каждый сам себе ЗБ.
    Можно полностью не переходить, а считать в бесплатной версии И-П зарплату и формировать зарплатные отчеты.
    Можно продолжать борьбу с одинэсой. Я свои силы реально оцениваю - она победит.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, а от регистров по НДФЛ у меня сразу все глаза дергаться начинают - там постоянные повторы и минуса, и я не понимаю какого фига. Нет, я конечно могу закупить успокоительного и потратив кучу времени разобраться с логикой этих регистров 23 года, понять как должно быть и сложными путями к этому как должно все привести - но опять же КАКОГО ЧЕРТА???? Я бухгалтер, у меня хватает обычной работы, я не хочу играть в программиста. Еще раз - программа официальная, куплена за деньги и обновляется за деньги - почему я должна тратить месяц на то чтобы самостоятельно все починить??? Неужели это только меня так возмущает?
    Если в регистрах постоянные повторы и минуса, значит вы начислили отпуск/командировку/сверхсуточные/оклад и поставили в документе начисления приблизительную дату одну, а выплатили ее в действительности другой датой. Программа в регистре сначала минусует той датой из документов начисления, потом прибавляет ее датой фактической выплаты.
    И если у вас премии, больничные, отпуска, командировки и сверхсуточные, то это уже не
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все предельно просто
    для 1С)) Вот если просто оклад на пятидневке, тогда да.
    Надо разбираться какими документами вы начисляете доход, какие даты там ставите и какие даты ставите в выплате. Но опять же в 1С Бух все немного по другому, чем в ЗУПе.
    У вас малое количество сотрудников, проследить судьбу НДФЛ несложно. Да, я согласна что какого фига мы должны тратить на это время, но когда пройдешь все стадии отрицания и гнева, придется смириться и принять неизбежное. Разработчики сами ничего не подскажут, мало того даже платная поддержка не всегда квалифицированно окажет помощь, а вот платная поддержка этой платной поддержки мне помогла
    Программа должна облегчать нам труд, но с 2023 г. все пошло кувырком. Однако, отчеты сами себя не сдадут, приходится сражаться с 1С, параллельно считать в xls. И я вот тоже искренне не понимаю, ладно я со своими 150 сотрудниками, 3мя обособками, натуральными доходами и бесконечными командировками могу прокрыжить (посылая лучи добра нашим законодателям) всех и перепроверить вдоль и поперек, а как это делают бухгалтера с огромным штатом?! а если еще и вахта и северные? вслепую доверяются программе?!

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Все печально

    Начисляем аванс за май, дата выплаты сегодня-завтра (как успею), НДФЛ в два раза больше. Почему?
    Далее будем начислять отпускные, НДФЛ снова больше, но е в два раза...
    Кто-нибудь знает алгоритм?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начисляем аванс за май, дата выплаты сегодня-завтра (как успею), НДФЛ в два раза больше. Почему?
    Далее будем начислять отпускные, НДФЛ снова больше, но е в два раза...
    Кто-нибудь знает алгоритм?
    Чтобы ответить на ваш вопрос нужно узнать программу, в которой вы работаете, и для начала скрины:
    - документа основания начисления майского аванса на примере какого-то одного сотрудника с неверным ндфл
    - регистра налогового учета по НДФЛ по этому сотруднику с 01.01.23 по дату выплаты аванса
    Также необходимо знать установленные даты выплаты аванса и зарплаты.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Если делать все последовательно и понимать алгоритм расчета зпл в ЗУПе, то она считает все правильно.
    не знаю, какой такой сякой алгоритм - излишне удержан ндфл 17 рублей!!! это не вычеты, с 1400=182 рубля.
    нет начисления такого, ндфл с которого был бы равен 17 руб.
    что за алгоритм? даты выплаты везде совпадают, семь раз проведение документов запускала.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Если делать все последовательно и понимать алгоритм расчета зпл в ЗУПе, то она считает все правильно.
    Вот еще месяца полтора назад, подписалась бы под этим словами. А теперь НЕТ!
    С апреля какие-то чудеса начались, у кого-то лишнего удержит, у кото-то наоборот.
    В БП правильно считает, а в ЗУП чудо на чуде.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С апреля какие-то чудеса начались, у кого-то лишнего удержит, у кото-то наоборот.
    да!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не знаю, какой такой сякой алгоритм - излишне удержан ндфл 17 рублей!!! это не вычеты, с 1400=182 рубля.
    нет начисления такого, ндфл с которого был бы равен 17 руб.
    что за алгоритм? даты выплаты везде совпадают, семь раз проведение документов запускала.
    Нет, ну можно конечно и семьдесят раз
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    проведение документов
    запускать, только, что это даст, если вы пишете, что
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    излишне удержан ндфл
    Очевидно, что надо идти в ведомости на выплаты и искать именно там причину этих удержанных
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    17 рублей

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    надо идти в ведомости на выплаты и искать именно там причину этих удержанных
    Ага, потратить много-много часов на эти поиски, и так не найти причину, почему 1с ЗУП, умножая 100 рублей на 13%, получает 14 рублей, когда 1с БП и калькулятор при том же действии дают 13 рублей. Так и не нашла пока, кстати, руками сумму перебила, потому что зарплату пора было платить.

    Реально не понимаю, как это проверяют в организациях с большим количеством работников

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Реально не понимаю, как это проверяют в организациях с большим количеством работников
    руками проверяю и исправляю, около 50 чел., конечно не у всех косяки, человека три было с непонятными суммами, а у одного вообще не удержал.
    но ...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    почему 1с ЗУП, умножая 100 рублей на 13%, получает 14 рублей, когда 1с БП и калькулятор при том же действии дают 13 рублей.
    Потому что НДФЛ исчисляется не помесячно, а нарастающим итогом. И если например с суммы 155 рублей в месяц 20 рублей НДФЛ, то суммарно за 4 месяца 155*4=620*0,13 = 80, 60 с округлением до 81 рубля. Вот рубль и вылез. Я эти плавающие рубли правлю всегда в конце отчетного года под 2НДФЛ.
    Так было всегда и в этом никаких изменений не произошло.

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    q_q, спасибо за ликбез, но я в курсе, как считается НДФЛ. И по общей базе, и по конкретной выплате расчет был неверным, и речь не про 1 рубль из-за округлений, а около 300 рублей, в примере цифры условные были.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •